Галина Гугуева
Музыкальное занятие на развитие певческого аппарата
▼ Скачать + Заказать документы
Здравствуйте, дорогие МАААМовцы! Предлагаю Вашему вниманию музыкальное занятие. Буду рада, если кому-нибудь пригодится в работе.
Цель: формировать правильную, чёткую дикцию в пении.
Задачи:
1. Учить осмысленному пению, художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.
2. Развивать подвижность артикуляционного аппарата, расширять звуковысотный диапазон.
3. Воспитывать у детей интерес и любовь к пению.
Методическое обеспечение:
Публикация «Музыкальное занятие на развитие певческого аппарата» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Дидактические средства: Стенд - нотный стан, ноты разного цвета (7 штук, коробочка с кусочками фольги.
Аудиосредства: TV, DVD, запись музыки П. Грейджера «Загородные сады».
Мотивация: музыкальный руководитель просит детей помочь ему собрать рассыпавшиеся на пол ноты (мотив - личная заинтересованность).
План занятия:
1. Вход детей в зал. Музыкальное приветствие «Добрый день» (Т53 в C-dur).
2. Работа над дыханием. Упражнения «Подуй на снежинку», «Водолаз» с музыкальным сопровождением.
3. Артикуляционная гимнастика: «окно», «трактор», «леденец», «козлята» («Загородные сады», муз. П. Грейджер).
4. Вокально-интонационные упражнения: «лошадка»-работа языка и альвеол, «корова» - вибрация губ, «собака» - «р»(до-ре-ми-фа-соль). Упражнения транспонируются по полутонам вверх и вниз.
5. Вокальная скороговорка «Мы перебегали берега». Пение в разных темпах(Lento, Moderato, Allegro, Precto).
6. Русская народная песня «Дождик».
7. Попевка «Зайка».
8. Пение «Колыбельной», муз. О. Хромушина, сл. А. Домнина.
9. Разучивание русской народной песни «Как у наших у ворот».
10. Исполнение песни «Чтоб выучиться пению» сл. З. Петровой, муз. А. Островского.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Музыкальное приветствие «Добрый день».
Музыкальный руководитель приглашает детей подойти к стенду, на нём нотный стан с нотами.
Муз. руководитель : Ребята, посмотрите!
На пяти линеечках
Овалики сидят.
Все они волшебные –
Все они звучат.
Яркие овалики –
Караван из нот.
Вам я приготовила
Специально-вот!
Из этих нот складываются разные песенки. Вот эту Песенку я вам спою.
Муз. руководитель берет «ноты» - они падают на пол.
Муз. руководитель: Ой! Нотки упали и рассыпались прямо на полу!
И, наверно, музыке больше не звучать.
Помогите мне, ребята, нотки все собрать!
Действия детей.
Муз. руководитель: Но чтобы нотки «запели», надо выполнить определенные упражнения. Немножко старания – разовьешь дыхание.
Упражнения на дыхание.
Упражнение «Подуй на снежинку».
Снежинка в ладошках,
Словно волшебник – мороз,
На окна узоры нанес.
Мы погреемся немножко
Согревай свои ладошки.
Упражнение «Водолаз».
Раз, раз, ещё раз, громко дышит водолаз.
Артикуляционная гимнастика.
«Окно», «леденец», «трактор», «козлята».
Вокально-интонационные упражнения.
«Лошадка» - работа языка и альвеол.
Клацает звонко подкова – к бегу лошадка готова.
«Корова» - вибрация губ.
Наша бодрая корова говорит нам: «Все здоровы?
Пейте, дети, молоко, здоровы будете легко! Му- у-у!»
«Собака рычит» - работа над звуком «Р».
Рыжий пёс вот так рычит: «Осторожно» - говорит.
Звучит труба (фонограмма).
Муз. руководитель : Мы по берегам гуляли, черепаху повстречали.
Медленно, не зная страха, поет нам черепаха.
«Мы перебегали берега» - в темпе Lento, Moderato, Allegro, Precto.
После исполнения скороговорки раздается звук ноты «До».
Муз. руководитель : Это одна нотка хочет вернуться в свой домик.
Муз. руководитель прикрепляет одну нотку на нотный стан.
Муз. руководитель: А вот и дождик пошёл. (По мелодии дети угадывают песенку).
Р. Н. песенка «Дождик» - пение с работой кистей рук (щелчок третьего пальца о первый) в медленном темпе.
Звучит еще один звук – дети угадывают: «Сколько звуков?»
Нотка прикрепляется на нотный стан.
Муз. руководитель: Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок! (А. Барто).
Давайте представим, как идёт дождик.
Муз. руководитель подбрасывает кусочки фольги вверх, они опускаются на Зайку, сидящего на стульчике.
Муз. руководитель: Ребята, давайте попросим дождик не мочить Зайку. Берут Зайку, укутывают в полотенце.
Пение попевки «Зайка» в разных тональностях.
Звучат два звука – дети угадывают их количество.
Ещё две нотки возвращаются в домик.
Муз. руководитель : Нотка одна катилась, да в веснушку превратилась.
Работа над песенкой «Колыбельная», муз. О. Хромушина, сл. А. Домнина.
Звучит один звук. Прикрепляется еще одна нотка.
Муз. руководитель исполняет вступление к песне «Как у наших у ворот» - дети угадывают.
Работа над песней «Как у наших у ворот».
1. Проговаривание текста в ритме музыки шепотом.
2. С 5 такта - пропевание в медленном темпе.
3. Работа над интонацией с 1 такта.
4. Исполнение с самого начала.
Звучат два звука – дети отгадывают, нотки прикрепляются на нотный стан.
Муз. руководитель : И вот теперь получилась песня. Вот какая!
Звучат семь нот – это припев песни «Чтоб выучиться пению».
Исполнение песни «Чтоб выучиться пению» сл. З. Петровой, муз. А. Островского. (С солистами).
Муз. руководитель: Вот и все нотки вернулись домой.
Трудно нам без музыки петь и танцевать,
Мы сложили нотки в нотную тетрадь.
Снова чудной музыке рады все друзья,
Потерять те нотки больше нам нельзя.
Муз. руководитель : Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А», а кто считает, что еще не все получается – «У».
Дети дают оценку своей работе. Поют «До свидания!», выходят из зала.