Оксана Зальцман
Формирование основ музыкальной культуры дошкольников. Музыкальное занятие «Магазин музыкальных инструментов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Магазин музыкальных инструментов».
Цель. Формировать основы музыкальной культуры дошкольников. Развивать музыкальные и творческие способности.
Задачи:
1. Закреплять знания музыкальных инструментов;
2. Совершенствовать умения находить музыкальные инструменты по описанию, звучанию и загадке;
Публикация «Формирование основ музыкальной культуры дошкольников, Музыкальное занятие „Магазин музыкальных инструментов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
3. Закреплять навык различения групп музыкальных инструментов;
4. Закреплять умение детей играть на музыкальных инструментах в оркестре, сохраняя общий темп, динамику, настроение и индивидуально.
5. Воспитывать интерес к музыкальным инструментам.
Оборудование: 3 прилавка. Скрипка, гитара, балалайка, флейта, труба, металлофоны, ксилофоны, ложки.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку, свободно занимают места на стульчиках.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают песней.
Музыкальный руководитель (М. Р.) : Я сегодня хочу пригласить вас в необычный магазин – это магазин музыкальных инструментов.
М. Р. подводит детей к столам, имитирующие прилавки магазина.
М. Р. Чтобы нам было интересно, я выступлю в роли продавца.
Педагог занимает место за прилавком.
М. Р. Чтобы узнать какие инструменты продаются в этом отделе, я предлагаю вам отгадать загадки про музыкальные инструменты. Готовы?
1. Смычок на ней пиликает, как воробей чирикает.
Дети: Скрипка.
М. Р. достает и показывает скрипку.
2. Она у папы шестиструнная,
Ее настройка – дело трудное.
И, чтобы папу не расстраивать,
Ее нам лучше не расстраивать.
Дети: Гитара.
М. Р. достает гитару.
3. Заиграли три струны на четыре стороны.
Дети: Балалайка.
М. Р. показывает балалайку.
М. Р. Молодцы! К какой группе можно отнести эти инструменты?
Дети: Струнные музыкальные инструменты.
М. Р. Правильно. А почему именно так?
Дети: У всех этих инструментов звук извлекается с помощью струны.
М. Р. Совершенно верно. Я приглашаю вас пройти ко второму прилавку нашего магазина. Чтобы узнать какие инструменты продаются в этом отделе, я прилагаю вам послушать звуки этих инструментов.
М. Р. включает запись звучания флейты.
Дети: Это звучит флейта.
М. Р. достает и показывает флейту.
М. Р. включает запись звука трубы.
Дети: Это звучит труба.
М. Р. Все правильно. К какой группе можно отнести эти инструменты?
Дети: К духовым инструментам.
М. Р. А как извлекается звук у духовых инструментов.
Дети: С помощью воздуха.
М. Р. Молодцы. Предлагаю посетить вам последний отдел музыкальных инструментов. В этом отделе много инструментов, а я хочу попросить вас показать мне определенный.
1. Пластинки выстроились в ряд,
Как колокольчики звенят.
В металлофон играли,
Молоточком ударяли.
Дети показывают металлофон.
2. «Цок-цок-цок», раздался стук
Что за странный слышен звук?
Может лошадь пробежала?
Но на сцене места мало.
Мама тихо говорит:
«Это ксилофон звучит».
М. Р. Покажите, пожалуйста, какой из этих инструментов ксилофон.
Дети показывают. М. Р. просит ребенка поиграть на ксилофоне.
М. Р. К какой группе музыкальных инструментов мы отнесем металлофон и ксилофон?
Дети: К ударным инструментам.
М. Р. Правильно. Я предлагаю выбрать понравившийся вам музыкальный инструмент и занять свое место в оркестре.
Дети (хором).Мы для вас сыграем дружно, вам лишь только хлопать нужно!
Под аккомпанемент музыкального руководителя или фонограмму дети играют в оркестре выученные заранее пьесы.
Педагог благодарит детей за выступление.
Дети под музыку покидают зал