Ольга Кононова
Методическая разработка физкультурного занятия: «Три поросёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Физкультура, чтение художественной литературы, коммуникация, музыка.
Задачи: Приучить детей при метании шишек вперёд перебрасывать их через «реку» и попадать в цель, принимать правильное исходное положение.
Упражнять детей в умении ходить по гимнастической скамейке приставным шагом,держать равновесие.
В п/и «Три поросёнка» закреплять умение бегать врассыпную,не наталкиваясь друг на друга,ориентироваться в пространстве,находя свой «домик».
Закреплять умение прыгатьна двух ногах с продвижением вперёд.
Публикация «Методическая разработка физкультурного занятия: „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2015
Предварительная работа: Чтение сказки,рассматривание иллюстраций.
Оборудование: Гимнастическая скамейка,два шнура,шишки,кукла волка,шапочки «поросят» (по колличеству детей), шапочка для воспитателя,три обруча,аудиозапись,изображение солнца.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята,Вы сказки любите?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем не ребятами,а «поросятами». Давайте с вами закроем глазки.
Раз,два,три,четыре-в поросят мы превратились! (детям и воспитателю одевают шапочки)
Сейчас мы побежим на полянку.
Жили поросятки на полянке,
Весело играли,солнышко встречали.
Основная часть:
Воспитатель: Идём навстречу солнышку (ходьба в колонне по одному)
Всем стало весело,поросята побежали (бег в колонне)
По лужку гуляли,ножки поднимали (ходьба с высоким подниманием колен)
Весело скакали,прыгали,играли (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
На полянку все спешили
Друг за дружкой дружно шли. (ходьба друг за другом)
На полянку все пришли,
Стали дружно все в кружок
Потрудись-ка ты,дружок (пальчиковая гимнастика)
Это – толстый поросёнок (разводят руки в стороны)
Это – тощий поросёнок (руки поднимают вверх)
Этот – сильный,как слонёнок (руки поднимают к плечам, кулачки сжаты)
Солнышко, солнышко, красное вёдрышко! (хлопают в ладоши)
Взойди, далеко посвети (дети поднимают руки вверх, встают на носочки)
Выглянуло солнышко, обрадовались поросятки, затопали (топают), запрыгали (прыгают), заплясали (выполняют приседания на полусогнутых ногах)
Воспитатель: «Поросятки,мы с вами дружно играли,но нам нужно травки накосить
(имитируют косьбу, взмахи руками)
Травки насушить (повороты вправо и влево, руки в стороны, ладони вверх)
Солому сложить (наклоны к ногам, не сгибая колен)
Один дом готов!
Подул ветерок, закачались деревца (наклоны туловища вправо и влево)
Ветерок веток наломал, соберём мы ветки в кучу,
Сложим мы из веток дом (наклоны туловища вперёд, руки вытянуты)
Дом из веток уже готов!
А теперь мы построим кирпичный дом (ноги на ширине плеч, переступают с ноги на ноги, покачиваясь)
Домики построили,поросята радуются (прыжки на месте)
Поросята пошли гулять,свежей травки пощипать.
Поросята,посмотрите,на нашем пути течёт речка,
А за речкой спит волк…
Давайте с вами возьмём шишки!
Смотрите,они лежат около речки.
Возьмём их и будем бростать в волка.
Постараемся перебросить шишки через речку и попасть в волка.
Воспитатель: Молодцы, поросята!
Попали в волка, он испугался и убежал.
А теперь давайте подойдём и перепрыгнем через речку.
Прыгать будем на двух ногах, стараясь перепрыгнуть через речку и не упасть в воду.
Молодцы, справились с заданием!
Чтобы нам вернуться домой, мы пройдём по мостику.
Мостик узкий, по нему нужно идти осторожно, не толкаясь.
Приставляя одну ножку к другой…
Молодцы, поросятки, справились с очередным заданием!
А сейчас мы отдохнём, поиграем и пойдём,
Вот обручи лежат – это домики поросят.
Поросята в них живут
Волк не тронет их приют!
Зазвучит весёлый звон…
Все поросятки побегут на поляну играть:
Дети : Мы маленькие поросятки!
По лесу гуляем,
Цветы собираем.
Воспитатель : Но однажды серый волк прибежал – зубами щёлк!
Поросят он стал ловить…
Как же им,бедняжкам,быть?
Поросятки, прячьтесь в домики! (игра повторяется 2 раза)
Волк их не догнал
Видно мимо пробежал!
Заключительная часть :
Воспитатель : Поросятки, какие вы все ловкие, смелые!
Вы сегодня всё смогли преодолеть!
А главное – вы очень дружно все убежали от волка.
На этом наше путешествие в сказку заканчивается,
Пора снова становиться ребятками.
Закроем глазки – покружились, покружились, и в ребят мы превратились.
А сейчас пойдём-те в группу отдыхать и пить чай.