Любовь Кузнецова
Развитие у дошкольников интереса к народному творчеству. Конспект занятия «Матрешка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Матрёшка в гостях у ребят.»
Цель: Познакомить с историей «Русской Матрёшки.»
Способствовать развитию мышления и восприятия.
Активизировать и обогащать описательную речь.
Вызвать желание составлять узор.
Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Предварительная работа:
Игры с матрешками, чтение стихов и потешек.
Публикация «Развитие у дошкольников интереса к народному творчеству, Конспект занятия „Матрешка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Народная культура, фольклор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Прослушивание русских народных песенок.
Материал для воспитателя:
Матрёшка – игрушка, картинки связанные с историей
Рождения матрёшки, образец росписи.
Материал для детей:
Силуэты матрёшек, кисти, банки с водой, салфетки,
Краски- гуашь.
Ход занятия.
В: Ребята вы любите играть в игрушки?
Д: Да.
В: Ребята одна игрушка решила прийти к нам
в гости. Что за игрушка узнаете из загадки.
«Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока
А внутри секреты есть:
Может- три, а может шесть.»
Д: Матрёшка.
(воспитатель показывает матрёшку – игрушку.)
В: Молодцы, это яркая матрёшка.
Яркая, нарядная куколка со своим секретом.
А секрет у неё такой: в каждой куколке живёт
Ещё одна, только поменьше.
(раскрываю матрёшку и достаю следующую и так
До самой маленькой.)
В: Ребята во что одеты матрёшки?
Д: В сарафаны и платки.
В: Так раньше одевались русские девицы.
Сарафаны и платки у них украшены узором.
Какими элементами узора они украшены?
Д: Цветы, листочки.
В: Появилась первая матрёшка в России очень давно,
Более 100 лет назад. Однажды из далёкой
Страны Японии привезли игрушку – большеголового
Деревянного японца. Раскроешь его, а там
Ещё такая же игрушка, раскроешь вторую,
а там третья. Очень понравилась такая
игрушка русским мастерам. Они переодели её
в русский сарафан с передничком, на голову
повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые
глазки и положили на щёчки яркий румянец.
И назвали её старинным русским именем Матрёшей.
Вот так появилась русская матрёшка.
А Ксюша знает стихотворение про матрёшку.
Д: «Ах матрёшечка – матрёшка
Хороша не рассказать!
Очень любят с тобой дети
В детском садике играть.»
В: Ребята матрёшка хочет с вами поиграть.
(физминутка)
Хлопают в ладоши дружные матрёшки (хлопают.)
На ногах сапожки топают (топают.)
Влево, вправо наклонись (наклоны.)
Всем знакомым поклонись (дети кланяются.)
Девчонки озорные, матрёшки расписные. (кружатся.)
В сарафанах ярких, пёстрых (приседают)
Вы похожи словно сёстры (качают головой.)
В: Молодцы ребята! Поплясали вы на славу.
А теперь на минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость ведь начнутся сейчас
Чудеса!
(предлагаю сесть за стол.)
Ребята мне матрёшка говорит, что её младшие
Сёстры просят вас, ребятки помочь им
Превратиться в красивых матрёшек.
Поможем?
Д: Да.
В: Конечно мы им поможем. Я уже приготовила
на столах, садитесь поудобнее.
Посмотрите на эту матрёшку и скажите,
какие элементы узора используют мастера?
Д: Цветы, листья, точки, линии.
В: Какие части одежды они украшают?
Д: Платок, рукава блузки и нижнюю часть сарафана.
В: У вас на столах силуэты матрёшек. Расписывать
Матрёшек будем красками. Рисуем кончиком кисти.
Цветы и листья выполняются приёмом примакивания.
Мастера скорей за дело украшай матрёшки смело.
Составляй любой узор, чтобы радовал он взор.
(дети начинают роспись матрёшек.)
Матвей какие элементы росписи ты использовал
Украшая матрёшку?
Д: Цветы,листья.
В: Надя какие цвета красок ты использовала в украшая.
Д: Красный, зелёный, белый.
В: Посмотрите какие получились у вас красивые
Русские матрёшки. Они все разные – в ярких,
Нарядных одеждах и улыбаются нам.
Все мастера справились с задуманной работай молодцы.