Татьяна Сафронова
Мастер-класс по изготовлению кормушки для птиц
▼ Скачать + Заказать документы
Вот и наступила холодная и снежная зима. На улице все укрыто белым покрывалом. С каждым днем морозы становятся все крепче. Нелегко приходится нашим пернатым друзьям, птицам. Все труднее и труднее отыскать им пропитание на заснеженных улицах. Те ягоды, что оставались с осени, уже съедены и если мы не поможем птичкам, они начнут голодать. Жалко их. Давайте сделаем для них зимние столовые, кормушки. Способов и вариантов для этого великое множество, да и для нас совсем не трудно. Хочу предложить вашему вниманию один из вариантов такой поделке. Сделать такую кормушку совсем не сложно (я сделала за вечер, да и прибегать к помощи других не придется, все очень просто. Ведь неважно из чего сделана кормушка, важно, что в ней будет корм для птиц.
Темочки:
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Кормушка, покормите птиц зимой. Конструирование
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» январь 2017
Для этого нам понадобится: ведерко из-под майонеза, крышки еще от других ведерок, проволока (лучше мягкая, медная, ножницы, клей, атрибуты для оформления (у меня искусственная зелень и шишки, шило, изолента и, как всегда, немного фантазии и хорошего настроения.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Вот и наступила холодная и снежная зима](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071340.jpg)
Берем ведерко и по намеченному контуру делаем отверстие.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 На улице все укрыто белым покрывалом](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071472.jpg)
Затем крепим к крышке от этого ведерка еще одну крышку, диаметром больше (проволокой). На другую крышку будут садиться птички (что-то вроде наcеста).
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 С каждым днем морозы становятся все крепче](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071524.jpg)
Теперь сверху крепим еще одну крышку от ведерка и делаем петельку (из проволоки).
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Нелегко приходится нашим пернатым друзьям птицам](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071573.jpg)
А теперь украшаем нашу кормушку так, как вы сами пожелаете. Я приклеила по кругу искусственную зелень в виде елочки.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Все труднее и труднее отыскать им пропитание на заснеженных улицах](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071621.jpg)
Обязательно обрабатываем острые края отверстия изолентой или другой липкой лентой.
Затем я закрепила с одного бока еловые шишки, а под кормушкой поместила Деда Мороза.
Вот такая кормушка у меня получилась.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Те ягоды что оставались с осени уже съедены и если мы не поможем птичкам они начнут голодать](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071670.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Давайте сделаем для них зимние столовые кормушки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-340720-1485071689.jpg)