Василькова Татьяна Леонидовна
Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками
Масленичная неделя в самом разгаре,и как же проводить праздник без главного его украшения Масленицы!Традиционно в нашем сельском поселении проводят конкурс на изготовления чучела Масленицы. В этом году я со своими "Зайчатами " тоже решила принять в нём участие. Подключила свою семью,семьи воспитанников,коллег и вот что у нас получилось.
Публикация «Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы своими руками» размещена в разделах
- Масленица. ИЗО, поделки
- Масленица. Конструирование
- Масленица. Русский народный праздник
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
Назначение: может быть использована во время празднования Масленицы в детском саду, для конкурса.
Цель: создать красивое и яркое чучело масленицы.
Материалы:рейки (для каркаса, 3 мешка,сено или солома (желательно солома,традиционно использовалось солома,2 веника,прочная нить или веревка, гуашь,потолочная плитк,различный материал,ткань для наряда,атласные ленточки,степлер,клей-пистолет,обруч,картон,пенафол,фетр.
Этапы выполнения работы.
Из реек делаем каркас. Мне в этом помог мой брат.

Сено распределяем по трём мешкам и прикрепляем с помощью крепкой нити на каркас.

Делаем руки из веников.

Начинаем одевать нашу масленицу. Родители принесли много нарядов.

Рукава закрепляем атласными лентами.

Для обьёма и пышности юбки привязываем обруч.

Делаем юбку.

Приступаем к лицу. Основа лица гофрокартон обклеенный материалом и для надёжности закреплённый скобами степлера.

Закрепили ткань и начинаем приклеивать лучики солнышка из пенафола.


Лучики приклеили,приклеиваем меньший круг из ткани к кругу с лучиками,заполняем его сеном или поролоном.

Вырезаем из фетра глаза,ресницы,нос,щёки,рот масленицы приклеиваем на клей- пистолет. Для волос я использовала старую шторку -занавеску на дверь.

Лучики солнца закрашиваем жёлтой гуашью. На каждый лучик делаем украшение-бантик из атласной ленточки. Клеим на клей-пистолет.

Из жёлтой ткани шьем фартук и украшаем его атласными лентами.
Из потолочной плитки вырезаем основу для блинов,дети разукрашивают гуашью даем высохнуть, затем приклеиваем к одноразовой тарелке,получаются блины. Крепим на руки Масленицы. На плечи накинем платок.



Весёлой вам всем Масленицы и творческих успехов!