Оксана Мусатова
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепить знание о признаках зимы, зимних забавах детей. Продолжать работать над формированием фразы, учить составлять предложения по картонно–графической схеме.
2. Развивать физиологическое и речевое дыхание, внимание, мышление, память, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
2. Воспитывать эмоционально радостное отношение к зимней природе, зимним забавам.
Публикация «Конспект занятия с детьми дошкольного возраста „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Оборудование: картинка «Зима», сюжетные картинки о зиме, предметные картинки, картинно – графические схемы, игрушка Снеговик.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Построить детей в ряд. Раздать предметные картинки: разноцветные снежинки. По одному спросить каким она цветом и попросить сесть на место ребёнка.
2. Упражнение «Отгада – ка»
В гости к детям пришё л Снеговик и просит отгадать загадки:
- Ёлки наряжают и в снежки играют. Когда это бывает? (Зимой).
- Кто по снегу быстро мчится провалиться не боится? (Лыжи).
- Всё лето стояли – зимы ожидали. Дождались поры –помчались с горы? (Санки).
3. Беседа по картинке.
Снеговик принёс картинку «Зима». Рассмотреть картинку, ответить на вопросы :
- что делают дети?
- почему можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки?
4. Упражнение «Покажи словечко».
Предложить детям закончить фразу и подобрать нужную предметную картинку.
- Чтобы кататься с горки нужны… (Санки и лыжи. Вот санки. Вот лыжи).
- Чтобы кататься по льду на катке нужны (Коньки. Вот коньки.)
5. Физминутка. (Исценировать.)
Не боимся мы метели, рукавички мы надели.
Ногами мы потопаем, руками мы похлопаем.
Побегаем кругом и сядем отдохнём.
6. Игра «Вьюга»
Дети образуют круг. Расширяя его, долго и громка произносят звук «У», быстро, сужая круг, долго и тихо произнося звук «И». Должно получиться сочетание «УИ» с разной силой голоса.
7. Упражнение «Подумай и ответь»
Составить предложения по сюжетным картинкам и вопросам логопеда:
- На чём катаются дети зимой (Зимой дети катаются на санках, лыжах и на коньках.)
- Что зимой лепят ребята (Зимой ребята лепят снеговика.)
- Что зимой делают во дворе (Зимой во дворе делают снежные горки.)
- Во что зимой играют дети (Зимой дати играют в снежки.)
8. Упражнение «Прочитай» по схеме».
«Прочитай» предложения по картинно – графическим схемам.
9. Итог занития.