Оксана Махрачева
«Мамочка моя». Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья. Совершенствовать диалогическую речь
Задачи:
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя
Воспитывать заботу о маме, желание быть послушным
Закреплять знание детей о добром отношении и любви к своей маме
Активизировать словарь детей – правильно подбирать прилагательные и глаголы
Развивать мелкую моторику рук.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная
Публикация «„Мамочка моя“, Конспект занятия в средней группе по образовательной области „Коммуникация“» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: Познание (формирование целостной картины мира, Коммуникация, Здоровье.
Материал: мультимедиа, волшебный судочек, картинки диких животных и их детенышей
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, кто вас сегодня привел в детский сад. (ответы детей: мама, папа, бабушка и т. д)
- И все таки большинство детей привили – мамы
- А как зовут ваших мам? (ответы детей)
- Какие красивые имена у ваших мам.
- Сегодня к нам пришли в гости кукла Катя
- И принесла музыкальный сюрприз (включается на мультимедиа песенка и видео про мамонтенка)
Прослушивание
- Кто поет песню? (ответы детей: мамонтенок)
- Почему мамонтенок грустит (ответы детей: потерял маму и т. д)
- Какого мамонтенок искал? (ответы детей: маму)
- Молоды, правильно.
- Ребята, а вы своих мам любите? (ответы детей)
- Хотите сделать мамам подарок? (ответы детей)
- Смотрите Катя принесла нам волшебный судочек.
- Давайте подберем для своей мамы самые ласковые, самые нежные слова и сложим их в наш волшебный сундучок.
«Словесная игра»
1. Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Какая мама? (ответы детей: ласковая и т. д)
2. Когда мама модно одевается. Какая она? (ответы детей: красивая и т. д)
3. Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (ответы детей: веселая и т. д)
4. Когда мама не ругает вас? Какая она? (ответы детей: добрая и т. д)
5. Если вы свою маму любите, то она какая? (ответы детей: любимая и т. д)
Воспитатель: - Молодцы. Вот сколько добрых слов собрали мы в волшебный сундучок для мам.
- А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись
Физминутка: «Пальчиковая гимнастика»
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя – семья
Воспитатель: - Когда маму не слушают дети, у неё портится настроение она становиться грустной, обиженной и даже злой.
- Ребята, а мы будем такие слова складывать в сундучок (ответ детей: нет, не будем. А почему? Чтобы не расстраивать маму и т. д)
- Как хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама.
- А какие мамы бывают у зверей?
- Вы знаете, что мамы есть не только у людей. Мамы есть и у птиц, и у животных.
- Мамы животных такие же заботливые, нежные и ласковые, как и ваши мамы.
- Посмотрите на картинки и вы сразу догадаетесь, где чьи дети. Я вам буду задовать вопросы.
У зайчат мама (ответ детей зайчиха)
У лисят мама (ответ детей лиса)
У волчат мама (ответ детей волчица)
У бельчат мама (ответ детей белка)
У медвежат мама (ответ детей медведица)
Воспитатель: - Чему учат мамы животные своих малышей? (ответы детей: учат их всему, умываться, чистить шерстку, бегать, прыгать, добывать себе корм и т. д)
Динамическая пауза «Чему нас научили мамы»
Воспитатель: - Ребята, покажите, как вас мамы всему учили. (дети показывают движения, повторить глаголы: ходить, прыгать, ножки выставлять, умываться, причесываться, ложкой есть, топать ножками, хлопать ножками)
Воспитатель: - Ребята, давайте громко скажем мамам за то, что всему нас научили
Дети: - «Мамочка спасибо (каждый ребенок повторит)
Воспитатель: - Молодцы! А кто хочет про свою маму рассказать всем ребятам?
Рассказы детей:
- Воспитатель: - Как хорошо, ребята, что у вас есть такие добрые, любящие вас мамы!