Заурда Акбаева
Конспект занятия по экспериментированию «Чем дышат рыбы?»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
- формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде;
- формирование знаний у детей о характерном строении рыб.
Коррекционно-развивающие цели:
-Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
-Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
-Формировать умение ставить проблему, выдвигать гипотезы, наблюдать, комментировать, прогнозировать, результаты опытов;
-Развивать логическое мышление, творческое воображение, познавательный интерес.
Коррекционно-воспитательные цели:
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Чем дышат рыбы?“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
-Воспитывать интерес к познаванию окружающего мира, бережное отношение к окружающей среде.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Ребята, сейчас мы с Вами отправимся на рыбалку. (Дети змейкой друг за другом обходят стол и берут каждый по одной рыбе).
-Ловите, ловите. Каждый по одной.
2. Беседа по теме
- А кого это вы ребята поймали? (рыбу)
-А кто такие рыбы?
-А в каком водоеме вы поймали рыб? (в реке, море, озере)
- Значит, они какие? (речные, морские, озерные)
- Посмотрите на мольберт и назовите знакомых вам рыб. (Щука, окунь, лещ, сом)
3. Игра «Назови части»
- Скажите пожалуйста, а рыбы у вас у всех одинаковые? (нет)
-А чем же они отличаются? (цветом, размером, формой)
-А есть у них что-нибудь общее? Рассмотрите внимательно, сравните их между собой.
- Да, части тела. У каждой рыбы есть :
• туловище,
• голова,
• плавники,
• брюхо,
• хвост,
• глаза,
• рот
4. Дыхательная гимнастика
Дети встают в круг и берутся за руки.
- Давайте послушаем, как мы дышим (все дети прислушиваются к своему дыханию)
- Вдох (через нос) – все делают шаг вперед, выдох (через рот) – шаг назад.
-Сейчас мы с вами подышали все вместе чем? (воздухом)
- А чем ребята дышат рыбы? В воде есть воздух? Сейчас мы это узнаем.
5. Экспериментирование по теме «РЫБЫ».
Чем дышат рыбы?
Оборудование: прозрачная емкость с водой, кусочек пластилина.
Ход эксперимента : Положить в воду кусок пластилина. Через некоторое время на нем появятся пузырьки воздуха.
Вывод: в воде есть воздух. Когда зимой водоемы замерзают, то воздуха в воде становиться мало, и рыбы могут погибнуть. Поэтому люди специально делают проруби, а чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду. Вспомним сказку «По щучьему велению» : вода была скована льдом, щуке нечем было дышать, вот она и поднялась поближе к воздуху.