Ольга Сморчкова
Конспект занятия по РЭМП «Путешествие к Лунтику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений
«Путешествие к Лунтику».
Программное содержание
Образовательные задачи
• Продолжать формирование мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение).
• Закрепить умение называть числительные по порядку в пределах 5, соотносить последнее числительное ко всей пересчитанной группе предметов.
Публикация «Конспект занятия по РЭМП „Путешествие к Лунтику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
• Учить детей ориентироваться на листе бумаги, решать лабиринт.
• Учить детей выделять и абстрагировать цвет, форму и размер. Сравнивать блоки по заданным свойствам.
• Закреплять умение составлять узор по схеме.
Развивающие задачи
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
• Развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.
• Развивать самостоятельность.
Воспитательные задачи
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе.
Методы и приемы
• Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
• Использование сказочных персонажей.
• Упражнения на логическое мышление и творческого характера.
• Использование дидактических пособий и наглядного материала.
• Физкультминутка
• Пальчиковая гимнастика
Материал и оборудование
• Изображения сказочных персонажей, полянки, деревьев.
• Гелевый шарик с письмом.
• Кубики Никитина и схемы к ним.
• Блоки Дьенеша и карточки-задания к блокам.
• Лабиринты.
• Карандаши.
• Картинка к игре «Что напутал художник?».
• Магнитная доска
• Аудиозапись.
Ход занятия.
Дети заходят в группу и здороваются.
Воспитатель: - Ребята, у нас в группе вы не заметили ничего необычного?
Дети замечают гелевый шарик с письмом.
Воспитатель: - Интересно, а кто это нам прислал шарик? Посмотрим?
Ответы детей. Снимают письмо и воспитатель читает:
- «Дорогие ребята! Я приглашаю вас к себе в гости. По дороге вам повстречаются мои друзья, я жду вас вместе с ними. Лунтик».
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите в гости к Лунтику?
Ответы детей.
Воспитатель: - Попасть к Лунтику нам поможет волшебный шарик. Давайте возьмемся за веревочку, закроем глаза.
Звучит музыка. Дети открывают глаза, их встречает Пчеленок.
Воспитатель: - Ребята, а кто нас встречает? (ответы детей).
Пчеленок говорит, чтобы пройти к Лунтику, надо собрать волшебную дорожку.
Детям предлагается сесть за стол где лежат кубики Никитина и по образцу собирают дорожку.
Воспитатель: - Ребята, давайте Пчеленка возьмем с собой.
Выходят из-за стола и встречают Милу.
Воспитатель: -А Мила приготовила для вас печенье. Каждый из вас должен найти свое. А помогут нам карточки подсказки.
Дети получают карточки- задания с тремя свойствами блоков Дьенеша и выполняют работу, выкладываю т свои «печенья» на круглый стол и проверяют правильность выполнения задания.
Воспитатель: - Смотрите, а к нам приполз паук Шнюк. Он очень любит все считать и предлагает нам посчитать:
• Сколько круглого печенья
• Сколько квадратного печенья
• Сколько треугольного печенья
• Сколько прямоугольного печенья
• Сколько красного печенья
• Сколько желтого печенья
• Сколько синего печенья
Дети по очереди считают блоки.
Воспитатель: -Давайте сложим печенья на тарелку, возьмем с собой Милу и паука Шнюка и отправимся дальше.
Дети встречают кузнечика Кузю.
Воспитатель: - Кузя предлагает нам превратиться в кузнечиков.
Физкультминутка «Кузнечик».
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок! Прыг-скок!
Стоп! Сели,
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Дети берут Кузю с собой в путешествие.
Воспитатель: -Ребята, Кузя узнал, что Корнею Корнеечу нужна помощь. Он заблудился в своих вырытых ходах. Поможем ему?
Ответы детей. Дети садятся за стол и выполняют пальчиковую гимнастику с карандашом.
Карандаш в рука катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу
После пальчиковой гимнастики дети проходят лабиринт.
Воспитатель: - Вы все справились с заданием. Посмотрите, кто нас встречает? (Ответы детей).
Воспитатель: - Здравствуй, Лунтик!
Дети здороваются с Лунтиком.
Воспитатель: - Лунтик очень рад нас видеть и говорит спасибо за то, что мы собрали всех его друзей. Пока Лунтик нас ждал, он нарисовал картину. Посмотрите, все правильно он нарисовал?
Ответы детей.
Воспитатель: - Давайте посмотрим,. что Лунтик нарисовал неправильно и расскажем ему, как правильно рисовать.
Ответы детей.
Воспитатель: - Лунтик был рад познакомиться с вами, вы очень понравились его друзьям и они приготовили для вас сюрприз. Закрывайте глазки и сосчитайте до 5.
Дети открывают глаза и видят вместо блоков настоящее печенье.
Воспитатель: - Лунтик угощает вас. Давайте скажем ему спасибо. А нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Лунтиком и его друзьями, возьмемся все за веревочку шарика, закроем глаза.
Звучит музыка. Дети открывают глаза и оказываются в группе.
Воспитатель: - Ребята, где мы были? Ответы детей.
- Кого мы встретили по пути? Ответы детей.
- Как мы им помогли? Ответы детей.
- Вам понравилось путешествие? Ответы детей. Раздается угощение