Ольга Кормилицына
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна»
Цель: Вызывать у детей интерес к природному явлению (капель)
передавать капель ритмическими мазками, линиями.
Воспитывать любовь к природе, самостоятельность и творчество.
Методич. пр. : Чтение стихотворения Плещеева А. Н. «Весна»
Беседа, самостоятельная работа детей, индивидуальный
подход, анализ работ, итог занятия.
Предв. работа: Наблюдение за капелью.
Рассматривание иллюстрации с изображением капели и
сосульки.
Материал: Альбомный лист голубой бумаги, гуашь белая, кисти, тряпочки,
вода.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, какое время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Что у нас происходит со снегом?
Дети: Тает!
Воспитатель: А почему?
Дети: Греет солнышко!
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение Плещеева А. Н. «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам стихотворение?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, когда тает снег с крыши капает капель, а ночью капель
замерзает и превращается в сосульку.
Послушайте загадку:
Висит за окошком
Кулёк ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Верно.
Воспитатель: Тема нашей работы «Весна», а рисовать будем капель.
Берём кисть обмакиваем в воду и в гуашь, проводим отрывные линии –
это будет капель.
А теперь рисуем свою капель.
Воспитатель:Я вижу вы уже завершили работу и наверное устали,
давайте немного отдохнём.
Физкультминутка: (зайчики)
Зайка беленький сидит (руки на головке показывают ушки)
И ушами шевелит, (руки поочерёдно опускают и поднимают)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поплясать. (дети прыгают)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим рисунки, у кого что получилось. (дети показывают рисунки)
Воспитатель: Молодцы ребята. Занятие окончилось. Всем спасибо.