Ольга Грунтова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Конкурс загадок»
Цель: закрепление у детей умения составлять загадки по технологии ТРИЗ, наблюдая за весенними изменениями на прогулке.
Задачи.
Образовательные:
упражнять детей определять и объединять предметы по общим признакам. ;
- побуждать ребят составлять трёхстрочные загадки по различным схемам-опорам (по А. А. Нестеренко).
Развивающие :
развивать связную речь посредством составления загадок;
- развивать ассоциативное мышление.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Конкурс загадок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга.
Демонстрационный материал: схемы-опоры № 2 и № 4 по А. А. Нестеренко, картинки к схемам, игрушка Кроша, картинки к игре «Мои друзья».
Оборудование: проектор, мольберты.
Предварительная работа: отгадывание загадок; проведение д/и «Мои друзья», «Город похожестей и непохожестей», «Что общее?».
Ход занятия
I. Вводная часть. Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются со взрослыми и становятся в круг.
Ритуал приветствия:
Воспитатель даё т детям словесную инструкцию: «Если хлопну один раз – нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, а три раза поклониться друг другу».
Мотивационный момент:
Педагог сообщает, что сегодня в гости к ним придёт один известный знакомый. Если ребята смогут отгадать загадку, то узнают его:
Он активный малый,
Смелый и удалый.
На зайчишку он похож.
А зовут его все … (Крош).
(Воспитатель показывает игрушку Кроша, дети здороваются с ним, и далее беседует с дошкольниками от имени Кроша). Педагог говорит воспитанникам, что Крош пришёл попросить помощи. Дело в том, что Кар-Карыч решил устроить конкурс загадок, и выиграет тот, кто придумает загадки, связанные с весной. Крош слышал, что в нашей группе ребята умеют хорошо составлять загадки. Поможем ему? (Да).
Воспитатель, обращаясь к Крошу, говорит: - Вот видишь, Крош, я же говорила, что в нашей группе дети будут рады тебе помочь. Далее педагог сообщает дошкольникам, что прежде, чем научить Кроша составлять загадки, его надо к этому подготовить.
II. Основная часть.
Первая игра, которая поможет нам составить загадку, называется «Мои друзья».
Проводится д/и «Мои друзья» :
Цель: формирование умений детей определять и объединять предметы по общим признакам.
Раздаточный материал: картинки различных предметов.
Ход игры:
На столе лежат карточки, перевёрнутые лицевой стороной вниз. Воспитатель говорит:
- Мои друзья те, кто имеет сладкий вкус. Бегите ко мне, мои друзья.
Подбегают дети, у которых картинки с изображениями сахара, мёда, конфеты, арбуза, моркови, банана и т. д.
- Мои друзья те, кто имеет зелёный цвет. Бегите ко мне, мои друзья.
Подбегают ребята с карточками: крокодила, лягушки, щавеля, ели, зелёного листа, огурца и т. д.
- Мои друзья те, кто холодные на ощупь. Бегите ко мне, мои друзья.
Бегут воспитанники с карточками: снега, сосульки, Деда Мороза, мороженого и т. д.
Педагог хвалит ребят и интересуется у Кроша, понравилась ли ему эта игра? Крош отвечает, что очень понравилась, и он обязательно научит играть в неё своего друга Ёжика. Далее воспитатель предлагает детям научить Кроша ещё одной игре, которая также поможет ему в составлении загадок.
Проводится игра по технологии ТРИЗ «Город похожестей и непохожестей» :
Цель: развитие у детей ассоциативного, образного мышления; научить сравнивать предметы и явления.
Ход игры:
Педагог показывает ребятам на зонтик – слайд 1 – и спрашивает, на что внешне похож зонтик? Дети подбирают сравнения. Например, на гриб, на купол цирка, цветок, крышу, балерину, медузу, парашют, на большой лист лопуха и т. п.
Крош остаётся очень довольным от этой игры и предлагает ребятам отдохнуть.
Для профилактики переутомления проводится физминутка
«Зарядка друзей» :
Мы шагаем, как Совунья.
Делаем наклон, как Ёжик.
Вместе с Крошем мы бежим.
Пудрим носик мы, как Нюша.
Машем крыльями, как Кар-Карыч.
(Дети выполняют движения по тексту)
Далее воспитатель сообщает дошкольникам, что пришла пора научить Кроша придумывать загадки с помощью схем. Предлагает детям вспомнить объекты, которые они недавно наблюдали на прогулке. Воспитанники садятся на стулья перед экраном проектора. Появляется первое изображение – «Ветки берёзы на участке детского сада» - слайд 2.
Проводится игровое коллективное упражнение «Составь загадку» по технологии ТРИЗ:
Цель: формирование умения составлять загадку с опорой на схему.
Наглядный материал: схема № 2 (по А. А. Нестеренко, соответствующие карточки: ветка с почками, пиктограммы слов-действий, картинки часов, люстры, шторки, бутона, жевачки, мыльных пузырей.
Воспитатель просит детей посмотреть на фото «Наблюдение на прогулке за почками берёзы» и вспомнить все признаки почек, с чем мы их сравнивали, что почки делают. Выставляется схема № 2.
Алгоритм работы над загадкой :
1) Что почки умеют делать? (Дети подбирают слова- действия (например, висят, набухают, лопаются, а педагог вывешивает в левую колонку таблицы пиктограммы, подходящие к этим словам-действиям).
2) Что или кто умеет делать также? (Ребята подбирают слова, например, висят часы, шторы, люстра и т. д. ; набухает рана, бутон и т. д. ; лопается попкорн, жевачка, мыльный пузырь).
Затем дошкольники соединяют левую и правую стороны таблицы словами-связками «но не» или «как».
Что делают? Что или кто умеет делать также?
Как… но…
Висят Часы
Набухают Бутоны
Лопаются Мыльные пузыри
Пример получившейся загадки :
«Они висят, но не часы.
Набухают, но не бутоны.
Лопаются, как мыльные пузыри».
Педагог далее просит ребят вспомнить, с чем они на улице сравнили почки? (Похожи на семечки). Предлагает составить ещё одну загадку про почки дерева, но по схеме № 4 (таблица для составления загадки-метафоры) :
Объект сравнения (посредник) Описание (признак)
Различие (отличительный признак)
Семечки Маленькие Висят на веточке
Педагог выставляет по ходу рассуждений соответствующие карточки в таблицу.
Пример получившейся загадки-метафоры :
«Маленькие семечки висят на веточке».
Затем воспитатель просит детей вспомнить наблюдение за весенним небом на прогулке – слайд № 3.
Проводится коллективная работа по составлению загадки по схеме № 4 (по А. А. Нестеренко) :
Цель: формирование умения составлять загадку с опорой на схему.
Наглядный материал: схема № 4 (по А. А. Нестеренко, соответствующие карточки: пиктограммы голубого цвета, символ бескрайности, знак «над головой».
Алгоритм работы над загадкой :
1) Небо какое? (Голубое; помещается соответствующая карточка в таблицу);
2) Видны ли края неба? (Нет, значит, оно какое? (Бескрайнее; соответствующая карточка помещается в таблицу);
3) Что может быть таким же голубым и бескрайним? (Море, картинка моря также помещается в таблицу;
4) Чем небо отличается от моря? (Оно находится над головой). Это изображение размещается в таблице.
Объект сравнения (посредник) Описание (признак)
Различие (отличительный признак)
Море Голубое
Бескрайнее Над головой
Пример загадки-метафоры :
«Голубое, бескрайнее море раскинулось над головой».
Педагог благодарит детей и сообщает, что все весенние загадки Крошу понравились, и он теперь смело может участвовать в конкурсе загадок.
III. Заключительная часть:
Крош напоследок хочет взять интервью у детей:
1) Вспомните, ребята, о чём м ы сегодня составили загадки?
2) Какая игра, в которую мы играли сегодня, понравилась вам больше всего?
Крош благодарит ребят, прощается. Воспитатель высказывает мнение, что дети могут научить ещё кого-то придумывать загадки, например, родителей.
Используемая литература:
1) Страна загадок. О развитии творческого мышления детей. ТРИЗ-ОТСМ / А. Нестеренко — ИГ "Весь", 2017.
2) Учите детей отгадывать загадки : Пособие для воспитателя дет. сада. – М. : Просвещение, 1985.