Оксана Литвин
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Книга-лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
на тему
«Книга – лучший друг»
Подготовил воспитатель Литвин О. В.
задачи:
• закрепить и обобщить знания о загадках и пословицах; познакомить с понятием красная строка;
• развивать память, творческие способности;
• развивать умение составлять предложение по словам;
• прививать интерес к чтению и любовь к книгам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Книга-лучший друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Ход занятия:
I. Загадки:
Ребята сядьте поудобнее, поздоровайтесь с гостями, повернитесь налево и улыбнитесь своему соседу, сидящему слева, повернитесь направо и улыбнитесь своему соседу, сидящему справа. Послушайте меня внимательно:
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а рассказывает.
(книга) Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (книга)
- Какие слова вам помогли догадаться, что это книга? (ответы детей)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (буквы) Крошки-птицы сели в ряд
И словечки говорят. (буквы)
- А какие слова здесь вам помогли догадаться, что это буквы? (ответы детей)
- Молодцы, ребята, вы умеете разгадывать загадки. А загадывать вы умеете? Давайте мы с вами попробуем придумать загадку. Ребята, что надо знать и помнить, когда придумываете загадки.
(Надо знать, чем предмет или вещь, о котором вы загадываете, отличается от других вещей или предметов, что у него есть особенное. И ни в коем случае нельзя называть загадываемое слово)
Составляем загадку про котика.
Котик какой? (мохнатый, серенький)
Что есть у котика? (усы, лапки с коготками)
Что любит котик? (мышек ловить, спать у печки, молочко….)
Как котик «разговаривает»? (мяу, мурр….)
(Варианты детских загадок о котике)
II. Пословицы
Индивидуальное задание для читающих детей: сложить из слов предложение. При этом вы должны помнить, что слова в предложении связаны по смыслу. (Будешь книги читать, будешь много знать. Книга мала, а ума придала. Хорошая книга – лучший друг.)
Пока ребята работают, объясните, пожалуйста, как вы понимаете:
Книга для ума, что теплый дождь для всходов. Книга поможет в труде, выручит в беде.
-Посмотрим, что получилось у ребят. (разбираем индивидуальную работу)
- Ребята, а как называются такие остроумные, меткие народные суждения, которые вмещаются, как правило, в одно предложение? (пословицы)
III. Динамическая пауза
Дидактическая игра «Книга»
Книга какая? (сказать и показать)
IV. Красная строка
- Вы уже знаете, в книгах написан текст. Это может быть сказки. Рассказы, большие рассказы – повести и др. Если вы заметили текст всегда начинается не с начала, всегда есть отступ. Этот отступ называется «красная строка». Почему? Спросите вы. Как вы уже знаете, раньше книги писали вручную писцы. Они старались писать очень красивым почерком, а особенно выводили первую букву, не просто выводили, а украшали её различными вензелями. От этого строка называлась красная, значит красивая. Ведь и сейчас до нас дошел смысл этого слова красная – красивая. Красна девица, например.
V. Расписываем буквы
Воспитатель читает пословицы, загадки, которые звучали на занятии, а дети называют первый звук в предложении. А затем расписывают первую букву.