Оксана Потапова
Конспект открытого занятия по математике в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1) познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос "сколько" словами один, много, ни одного;
2)Формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Задачи: 1) развивать умение детей видеть в окружающей обстановке предметы, похожие на круг;
2)закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
3) закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый.
Ход занятия
-Ребята, к нам в гости сегодня пришел "ежик", давайте все вместе его позовем
-дети: ежик, ежик
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
-ежик:"Здравствуйте детишки, я пришел к вам в гости посмотреть как вы занимаетесь".
Основная часть.
Игра "разложи по цвету" (игра проводится за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синяя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками: красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка.
- Посмотрите, что принес для вас ежик.
воспитатель берет кружочек и сообщает детям:
-это круг (обводит рукой). затем уточняет название предмета:
-что это? (круг)
Воспитатель предлагает детям взять круг и обвести рукой.
-А еще ежик принес разноцветные тарелочки и просит разложить кружочки по тарелочкам.
-какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в нее положить. В красную тарелочку мы положим красные кружочки, в синюю тарелочку положим синие кружочки, а в желтую тарелочку положим желтые кружочки. Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку. На столе должен остаться кружочек зеленого цвета.
-София, у тебя в тарелочки кружочки какого цвета? (синего) сколько их? (много)
- А у тебя Вика в тарелочке кружочки какого цвета? (красного) сколько их? (много)
-посмотрите, на столе остался один кружочек. Какого он цвета? (зеленого)
-Сколько зеленых кружочков осталось на столе? (один)
- Ребята, мы подарим его ежику? (да)
Воспитатель берет круг зеленого цвета и отдает его ежику
-теперь у вас сколько кружочков зеленого цвета? (ни одного)
-молодцы!
физкультминутка
глазками похлопаем хлоп, хлоп, хлоп
ножками потопаем топ, топ, топ
а теперь попрыгаем прыг, прыг, прыг
глубоко вдохнем
и заниматься опять начнем
Заключительная часть
-Ребята, ежик принес грибочки, так как он их очень любит
воспитатель показывает детям
-сколько грибочков? (много)
раздаем каждому по грибочку
-Даниил, сколько грибочков я тебе дала? (одну)
- Вика, сколько грибочков я тебе дала? (одну)
-посмотрите в корзину там сколько? (ни одной)
-а сейчас давайте положим в корзину ваши грибочки и отдадим ежику, ведь ежик очень любит грибочки
Ежику уже пора домой
-мне у вас очень понравилось, я обязательно приду к вам еще раз.
Обобщение:
-кто к вам сегодня приходил? (ежик)
-что нам приносил ежик? (тарелочки)
-что мы раскладывали в тарелочки? (кружочки)
-какого цвета кружочек достался ежику? (зеленый)
-а сейчас ежик пойдет домой к своим братьям и сестрам.