Ирина Давыдова
Конспект занятия по конструированию из бросового материала конфетных фантиков «Веселый клоун»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию из бросового материала
(конфетные фантики)
Воспитатель 1 категории
Давыдова Ирина Петровна
Тема: «Веселый клоун»
Образовательная область: художественное творчество.
Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, здоровье, коммуникация, чтение художественной литературы.
Цель: развитие индивидуальных творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бросового материала конфетных фантиков „Веселый клоун“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Поделки из бросового материала
- Фантики. Поделки из фантиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
• познакомить с профессией клоуна;
• закрепить знание цвета и формы;
• учить располагать изображение на листе бумаги;
• учить правильно срезать углы у прямоугольника.
Социально-реабилитационные:
• способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
• воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое до конца.
Развивающие:
• развивать воображение, творческий замысел;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать внимание, усидчивость.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: ноутбук; слайды с изображением клоунов; фонограмма песни «Клоун» детской студии «Дельфин».
Раздаточный: ножницы, клей - карандаш, листы цветного картона, разноцветные конфетные фантики, фломастеры, шаблоны ботинка и лица клоуна, нитки.
Предварительная работа: посещение цирка, беседа о профессии клоуна, изготовление шаблонов для аппликации, просмотр мультфильмов о цирке.
Словарная работа:
Активизация словаря:
• прилагательные: яркая, разноцветная, веселый, смешной;
• существительные: акробат, дрессировщик, клоун, фокусник, цирк.
Обогащение словаря: жонглёр, арена.
План занятия:
I часть. Вступительная.
Организационный момент: беседа о предворительном посещении цирка.
II часть. Основная.
1. Чтение стихотворения о клоуне.
2. Беседа о профессии клоуна.
3. Показ слайдов.
4. Физкульт. минутка «Я- клоун»
5. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
6. Рассматривание образца, сделанного воспитателем.
7. Выполнение работы.
III часть. Заключительная.
1. Анализ работ.
2. Домашнее задание.
Ход занятия:
I часть. Вступительная.
Воспитатель:
Ребята, недавно мы с вами ходили в цирк. Скажите мне, пожалуйста, кто там перед нами выступал?
Дети: Жонглёры, акробаты, фокусники, дрессировщики.
II часть. Основная.
Воспитатель: Всё верно, молодцы, что запомнили. А сейчас я вам прочитаю стихотворение про ещё одного участника циркового представления. Слушайте внимательно.
Очень цирк люблю друзья,
На арене главный я.
Я весёлый и смешной,
Завожу своей игрой.
Шутки острые про всех,
В зале слышен детский смех.
Радость людям приношу:
В цирке клоуном служу
Воспитатель: Ребята о ком говорится в стихотворении? Правильно, о клоуне.
А какой он клоун?
Дети: Веселый, смешной, приносит радость и шутки.
Воспитатель: А где он работает?
Дети: В цирке.
Воспитатель: А что клоун делает в цирке?
Дети: Смешит людей, шутит, показывает фокусы.
Воспитатель: Ребята, вспомните, как выглядел клоун в нашем цирке? Во что он был одет? Какого цвета были его волосы и т. д.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Но клоуны бывают разные. Вот, посмотрите.
Показ слайдов с изображением разных клоунов.
Воспитатель: В какую одежду одевается клоун?
Дети: В разноцветную, яркую.
Воспитатель: А на голов что у клоуна?
Дети: Шляпа или колпачок
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем изготавливать клоуна из цветных фантиков. А чтобы нам было весело, мы немного поиграем под музыку.
Физкультминутка «Я- клоун»
Звучит песня «Дельфин», дети повторяют за воспитателем ритмичные движения.
- бег на месте
- качание головой вправо - лево
- прыжки на месте
- выставление вперед, поочередно правую и левую ног
- руки вверх наклоны в стороны
- покачивания в стороны
- руки вверх хлопки, прыжки с расставлением ног в стороны
- бег на месте
Воспитатель: Молодцы, здорово повеселились. Теперь приступим к работе. Для начала, назовите мне правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Повторение правил техники безопасности по карточкам.
Воспитатель: Молодцы, вспомнили все правила. Посмотрите, какой клоун получился у меня (демонстрация образца). Вы можете сделать такого же клоуна, как у меня или же добавить что-то своё, например, использовать другие цвета. Итак, приступим.
1. Вырезаем ботинки по шаблону.
2. Вырезаем брюки – путем срезывания углов у прямоугольников.
3. Из целого фантика делаем бантик, путем перевязывания фантика по середине ниткой.
4. Вырезаем по шаблону лицо нашему клоуну.
5. Вырезаем руки – путем срезывания углов.
6. Вырезаем глаза.
7. По шаблону вырезаем шапочку.
8. Рисуем реснички, щечки, рот, волосы.
9. Приклеиваем все детали на цветной фон.
10. А чтобы нашим клоунам было весело, пусть они поиграют разноцветными шарами, которые мы вырежем и приклеим.
11. Наш веселый клоун готов!
III часть. Заключительная.
Анализ работ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваши замечательные работы и работы остальных ребят. Вам нравятся они? А чьи работы вам понравились больше всего, кроме своих?
Домашнее задание.
Воспитатель: Наше замечательное занятие подошло к концу, сегодня у нас получились самые шуточные и веселые клоуны. Мы сделаем выставку наших работ, и когда вы будете на них смотреть, то будете радоваться, дарить друг другу улыбки! А домашнее задание у вас будет таким. Сегодня мы говорили о том, что клоуны умеют поднимать настроение всем вокруг. Постарайтесь до следующего занятия тоже кому-нибудь помочь, развеселить и поднять настроение. А потом расскажете как и кому вы помогли.