Евгения Муромцева
Конспект занятия по лепке из пластилина «В гости к бабушке Матрене» для воспитанников второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к бабушке Матрене»
Задачи:
1. Закрепить умение раскатывать пластилин прямыми движениями;
2. Учить детей сгибать палочки и соединять их концы, образуя кольца;
3. Воспитывать желание что-либо сделать для других;
4. Развивать эстетический вкус, воспитывать желание трудиться.
Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „В гости к бабушке Матрене“ для воспитанников второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия
- Здравствуйте ребята! К нам в группу пришло письмо. Давайте узнаем, кто нам написал его. (читаю его).
- Ну что поедем к бабушке в гости? А на чем поедем? (дети отвечаю)
Мы поедем на автобусе! Ребята, я с вами не могу поехать, так как мне нужно остаться в детском саду. А в деревне вас встретит бабушка. Счастливого пути! (звучит музыка Железновой «А мы в автобусе сидим»).
Дети выходят. Их встречает бабушка Матрена. (переодетый воспитатель)
- Здравствуйте мои дорогие! Меня зовут бабушка Матрена. Как вы доехали? Не устали?. Пойдем те со мной, я вам покажу свой дом. Проходите в дом. Посмотрите, здесь у меня печка, стол, лавки. Детки, вы ко мне приехали в гости, устали с дорожки и я хочу угостить вас баранками. Я сама старенькая уже и не смогу справиться, вы поможете мне напечь баранок к чаю? (показывает баранки и говорит).
Бараночки хрустящие,
Смотрите ка на них,
Все круглые, изящные -
Сама лепила их!
Хотите научу и вас
Баранки вкусные лепить? (дети отвечаю "Да")
Так слушайте меня сейчас
Как будем их мы мастерить.
1. Берём кусочек пластилина,
Отщиплем маленький кусок,
Положем в левую ладошку
Прикроем правой и чуток
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(Разогреваем пластилин)
2. Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на досточку кладём
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.
(Раскатываем палочку прямыми движениями, то правой, то левой рукой).
Вперёд-назад катаем дети,
Спокойно, плавно, не спеша.
У нас получится колбаска
Ах, посмотрите! Хороша!
Так, посмотрю теперь у вас я:
(кукла проверяет у каждого ребёнка, помогает у кого не получается)
Ты-молодец! Так-хорошо!
И у тебя всё здесь прекрасно,
Всё получилось! Вот ещё!
3. Теперь немножко отдохнём -
Физкультминутку проведё м:
(звучит музыкальная физ. минутка «Мы ногами топ,топ,топ» Е. Железновой»
4. Отдохнули! Вот и славно!
Все садитесь и опять
Будем с вами делать дальше -
Всем колбаски в руки взять!
5. Взяли! Тихо! Посмотрите!
Я беру её концы
Оба их соединяю
И скрепляю. Молодцы!
6. У меня всё получилось!
Посмотрю теперь у вас
(Воспитатель с куклой смотрит на работу детей, помогает, оценивает).
7. Вот теперь баранок много.
Чаю пить-не перепит.
Все свои баранки в блюдце
Надо нам теперь сложить.
(Дети складывают свои "баранки" в тарелочку).
8. Чтож, вы справились с работой,
Все старались, слушали!
Вот и ваше награжденье -
Всем баранки, кушайте!
А теперь ребята вам пора отправляться в детский сад, а то вас там уже воспитатель заждался! А чтоб быстрее вам добраться до детского сада, садитесь в поезд. До свидания ребятки!