Карпова Татьяна
Конспект занятия по хореографии «На ярмарке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по хореографии с детьми среднего дошкольного возраста
Тема: «На ярмарке»
Разработала: педагог дополнительного образования Карпова Т. Н.
Цель: продолжать учить детей среднего дошкольного возраста навыкам народного танца. Раскрывать творческий потенциал детей, дать каждому ребёнку возможность культурного развития посредством ознакомления с народным творчеством. Продолжать развивать знания о русской культуре, традициях нашего народа.
Публикация «Конспект занятия по хореографии „На ярмарке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
Тип занятия: Обобщение полученных знаний на занятиях в группе, закрепление русских танцевальных движений.
Форма проведения занятия: Интегрированное, нетрадиционное занятие по хореографии – ярмарка русской народной игрушки.
Задачи:
Общеобразовательные:
Совместно с воспитателями и педагогом дополнительного образования по художественному творчеству познакомить детей с историей создания русской народной игрушки;
Закрепить танцевальные навыки в исполнении танца «Матрешечки», «Петушок и цыплята»;
Отрабатывать навыки при изучении новых народных танцевальных движений (ковырялка, каблучки, полочка).
Развивающие:
Выявлять творческие танцевальные способности учащихся;
Способствовать развитию самостоятельности, проявлению креативности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к занятиям по хореографии;
Воспитывать чувство уважения к товарищам при исполнении совместных творческих номеров;
Развитие коммуникативных качеств личности;
Приобретение уверенности в себе.
Оборудование: Стол с товаром (русские народные игрушки) Кукла Петрушка- продавец. Диск с русскими народными песнями, мелодиями, потешками, звуки свистульки. Музыкальный центр, интерактивный экран. Презентация на тему «Матрешечка».Сундучок.
Ход занятия:
Подготовительная часть: дети входят в зал, построение, поклон.
Педагог: - Здравствуйте. сегодня мы с вами отправляемся на русскую ярмарку- представление. Как вы уже знаете, ни одна ярмарка, ни обходится без танцев, игр, песен, хороводов. Вот и мы на нашей ярмарке, это всё увидим. Вставайте в хоровод нас ярмарка зовет.
Дети идут по кругу, повторяя различные виды шагов и бега из народного танца
(шаг с каблука, шаг с приподанием на одну ногу - «лошадка», ходьба на полу - пальцах,бег с поджатыми назад)
Подходят к прилавку. За прилавком с игрушками появляется Петрушка.
Петрушка: Подходи честной народ
Ярмарка вас всех зовет.
Не гляди,не зевай,
А игрушки покупай (Берет в руки игрушку и показывает как с ней играют)
Богородская игрушка –
деревянная зверушка.
Мишка, зайка, петушок –
полюбуйся-ка, дружок!
Мастера взялись за дело –
вырежут из липы белой
или мишку-кузнеца,
или в пляске удальца!
Педагог: Какие трудолюбивые кузнецы. Петрушка, а мы с детьми тоже можем показать как ковать надо. (Музыкально – ритмическая разминка «Во кузнице»)Дети исполняют движения в парах.
Петрушка: Вам игрушку не за денежку, а за старания,
за умения, да за внимание. (Отдает игрушку, педагог складывает ее в сундучок)
Основная часть:
Петрушка: А вот Петя- Петушок, золотой гребешок,
Будет в игры играть,чтобы всем показатьмолодецкую стать!
Педагог: Посмотрите дети – это Дымковская игрушка. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, петухов,баранов, козлов, уток.
Петрушка:- Эй, ребята посмотрите:
Вышел Петя - петушок
На полянку, на лужок.
Аза ним хоровод – он цыплят с собой ведет.
Развесёлый петушок стал вприсядку танцевать.
Всех на танец приглашать.
Дети встают на запланированные места.
(Проводится игра-танец «Цыплята»).
Петрушка: Что ж и эту заслужили,
Вот, пожалуйста, возьмите - в сундучок свой положите!
Педагог: Ребята, что это за звук? Прислушайтесь хорошенько. Посмотрите, это же Петрушка играет на Дымковской игрушке – свистульке. Давайте отдохнем и послушаем эту замечательную мелодию (Дети ложатся на ковер – упражнения для релаксации и дыхательная гимнастика)
Свистит моя Свистулька
Весенним соловьем, (Дети подражают игре на свистульке)
И толстая сосулька
Худеет за окном. (Показывают корпусом тающую сосульку)
Свистит-переливается,
Летит за трелью трель –(Вновь игра на свистульке)
Подснежник просыпается,
Стучит в окно апрель. (Показывают движением растущий цветок)
Петрушка: К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Есть еще одна игрушка
Всех вас ярмарка зовет (Дети подходят к прилавку)
Педагог: Ну, Петрушка, продавай еще игрушку!
Петрушка: За игрушку мне не надо не рубля, ни шесть, ни пять.
Просто вам мою загадку быстро нужно отгадать!
Педагог: Загадывай, мы слушаем.
Петрушка:Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может 3, а может 6.
Кукла первая толста, а внутри она пуста,
Разнимается она на две половинки.
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская (матрешка).
Петрушка: Молодцы, держите – в сундучок кладите.
Это была моя самая любимая игрушка, я без нее буду грустить!
Педагог: Не грусти,Петрушка. У нас тоже есть матрешки, которые могут тебя развеселить.
Вот весёлые матрёшки,
на ногах у них сапожки,
в сарафанах они пёстрых,
и похожи словно сёстры,
завязали вы платочки,
раскраснелись ваши щёчки,
выходите танцевать,
всех нас танцем удивлять.
(Девочки исполняют танец «Матрёшечки» На интерактивном экране презентация «Матрешка»)
Заключительная часть:
Петрушка: Ай, да спасибо, повеселили! Подходи не зевай да баранки получай!
(Угощает детей баранками)
Педагог: Спасибо тебе Петрушка!
Мы на ярмарке бывали
И подарки выбирали.
Принесли вам сундучок –
Позолоченный бочок.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
От народного умельца - для души
Русские игрушки хороши!
(Дети исполняют русский поклон.
Под русскую народную песню «Коробейники» выходят из зала.