Марина Тенешева
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение чисел 2 и 3»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: программное содержание.
Задачи:
• Учить различать равенство и неравенство по количеству входящих в них предметов, выражать результаты определения в речи (сравнение чисел 2 и 3).
• Учить изображать предметы разной величины (большой, поменьше, маленький).
• Учить рисовать круги без опорного контура.
• Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине: большой, поменьше, маленький.
• Развивать зрительное внимание.
Материалы и оборудование: демонстрационный – картинки: две белочки, три грибка, мишки (большой, поменьше, маленький); игрушки – медведь, лиса, белка, заяц; раздаточный – рабочая тетрадь по математике для детей 3-4 лет; цветные карандаши.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель: Давайте мы с вами похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому, что мы друзья.
(Дети обнимаются.)
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель: Сколько белочек на картинке?
Дети: Две.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Белки с веток в свой домишко
Перетаскивали шишки.
Воспитатель: Сколько шишек?
Дети: Три.
(Повешать на доску картинки две белочки и внизу три шишки.)
Воспитатель: Проведите дорожку от каждой белки к шишке. Хватит ли белкам шишек?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Больше белок или шишек?
Дети: Шишек больше, чем белок, а белок меньше, чем шишек.
Воспитатель: Сколько белочек?
Дети: Две.
(Повешать на доску картинки две белочки и внизу три гриба.)
Воспитатель: Сколько грибов?
Дети: Три.
Воспитатель: Больше белочек или грибов?
Дети: Грибов больше, чем белочек.
Воспитатель: А шишек и грибов?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто живет в лесу и очень любит грибы?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Отгадайте загадку
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?
Дети: Ёжик. А какие ёжики по размеру?
(Повешать на доску три ежика (большой, поменьше, маленький)
Дети: Большой, поменьше, маленький.
Воспитатель: Ёжик топал по тропинке,
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко,
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Ребята, а что еще любят ежики?
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву «Я»
Он начинается, друзья.
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Давайте угостим наших ежиков яблоками. У вас есть яблоки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что же нам делать?
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: Давайте нарисуем.
Проходим за столы
Воспитатель: Каким цветом яблоко? какой формы?
(Повешать на доску 3 яблока)
Воспитатель: Ребята, а какие по размеру яблоки?
Дети: Большое, поменьше, маленькое.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами угостим наших ежиков. Первый ежик какой по размеру?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: какое яблоко мы ему дадим?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Второй ежик какой по размеру?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: какое яблоко мы ему дадим?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Первый ежик какой по размеру?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: какое яблоко мы ему дадим?
Дети: ответы детей.
III. Заключительная часть
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- Вы большие молодцы!