Елена Абрашко
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие на лесную полянку» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие на лесную полянку на
поезде»
Цель: Учить детей выделять, воспринимать один и много предметов, закреплять знания геометрических фигур; развивать внимание, память, мышление. Развивать умение считать посредством тактильно-моторных ощущений.
Материал: ёлочки из треугольников, зайчата (большие, маленькие, коробка большая и маленькая, кубики большие и маленькие.
Ход игры:
Звучит мелодия «звуки природы».
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие на лесную полянку“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Ребята, сегодня мы свами отправимся путешествовать в лес на поезде, где ждёт нас очень много интересного. Я буду поезд, а вы мои пассажиры.
(воспитатель становится впереди, дети цепляются друг за друга сзади).
- Ребята, остановка «Лесная», посмотрите, сколько здесь ёлочек растёт? (2-3 реб.)
- Правильно, много ёлочек.
- А какого цвета ёлочки? (2-3реб).
- Молодцы, зелёные.
- Ульяна покажи большие ёлочки?
- Правильно Ульяна, это большие ёлочки.
- Вика, покажи маленькие ёлочки?
- Молодец Вика, это маленькие ёлочки.
- Нам ребята нужно ехать дальше.
Ой, ребята, мы не можем дальше ехать, впереди ручей течёт.
- Давайте выйдем из поезда, перепрыгнем через ручей.
- Дети а посмотрите, ручей широкий или узкий? (3-4реб.)
- Правильно, широкий.
- Давайте его перепрыгнем, посмотрите как я буду прыгать через ручей (дети за воспитателем прыгают на двух ногах).
- Ребята, кто это сидит на полянке? (ответы детей)- зайчики.
- А сколько зайчиков? 92-3 реб.)
- Правильно Лиза, два зайчика.
- А какие они? ( ответы детей: большой и маленький)
- Тамерлан, что принес большой зайчик? (ответ реб.)
- Правильно большую коробку.
- А какие кубики лежат в большоу коробке Ваня?
- Молодец, большие.
- Саша, маленький зайчик какую коробку принёс?
- Умница, маленькую коробку.
- Миша, а в маленькой коробке какие кубики лежат?
-Правильно, маленькие кубики.
- Миша, Саша, Вика, давайте большому зайчику поможем построить из больших кубиков, большую башенку.
- А, Лиза, Маша, Вагуля, помогут маленькому зайчику построить из маленьких кубиков, маленькую башенку.
(воспитатель активизирует детей на постройку башенок).
- Молодцы ребята! Зайчикам очень нравятся ваши башенки.
- А сейчас, давайте попрыгаем, как зайчики! (прыжки на двух нога в высоту).
- Молодцы все дети. Нам пора возвращаться в детский сад. Зайчики приготовили нам подарки. Они хотят угостить вас яблочками.
Воспитатель вместе с детьми возвращается в группу и усаживает детей за столы кушать яблоки.