Марина Корнилович
Конспект занятия по конструированию «Колобок катится по дорожке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умения строить дорожки из кирпичиков, одинакового цвета, приставляя их друг к другу, короткими гранями; учить различать: постройки (длинная, короткая) ; цвета (зелёный, красный, желтый); выполнять игровое упражнения "Спрячем колобок от лисы".
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Колобок катится по дорожке“» размещена в разделах
- Дороги и дорожки. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Конструирование, поделки
- Темочки
Планируемый результат: различать постройки, цвета; проявлять интерес к игровому упражнению "Спрячем колобок от лисы"; вызвать у детей радость от прослушивания песенки колобка, желание подпевать; активен при конструировании "Дорожки для колобка".
Материалы и оборудование: конструктор, шары желтые, игрушка - колобок.
Ход занятия.
Дети и воспитатель сидят в кругу на ковре, воспитатель достает колобка.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел колобок. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй колобок.
Колобок : Здравствуйте ребята. Помогите мне за мной гонится лиса, спрячьте мене пожалуйста.
Воспитатель: Давайте поможем колобку спрячем его от лисы.
Игровое упражнение: "Спрячем колобок от лисы".
Ребята эти шары будут нашими колобками, они такие же круглые и желтые, как сам колобок. (воспитатель раздаёт детям шары и садиться вместе с детьми на ковре, в кругу. В руках у всех шары).
Воспитатель: повторяйте за мной.
1-2 повернитесь в сторону, положите свой колобок за спину;
3-4 вернитесь назад;
5-6 повернитесь в сторону, возьмите колобок;
7-8 вернитесь в исходное положение;
9-16 выполнить упражнение в другую сторону.
Воспитатель: вот и спрятали мы своих колобков от лисы. Теперь нужно построить дорожки для своих колобков из этих кирпичиков, чтоб наши колобки укатились далеко от лисы. Для этого нам понадобиться кирпичики одинакового цвета и их нужно приставляю друг к другу вот так. (воспитатель строит дорогу, дети смотрят).Посмотрите какая у меня получилась дорого длинная. Давайте ребята вы построите дорожки для своих колобков, но дорожки должны быть одного цвета (дети строят дорожки с конструктора, воспитатель помогает детям).
Воспитатель: Ребята какие красивые дорожки у вас получились. Посмотрите у Стаса дорога красная по цвету и длинная, а у Даши зелёная и короткая. А какая дорога у Миши? (воспитатель спрашивает у всех детей, они отвечают).
Воспитатель: Ребята, пора прощаться с колобком. Ему надо катиться дальше. Оттолкнем колобка, чтоб катился он быстро по дорожке и лиса его не догнала, вот так. (Воспитатель берет шар и катит его по дороге напевая песенку колобка, дети повторяют за ним).
Воспитатель: Дети кто приходил к нам в гости? ( ответ: колобок)
Что мы строили для колобка ( ответ: дорожки)
Какие они были по цвету ( ответ: красные и зеленые)
Какие они были по длине ( ответ: длинные и короткие)
Что мы делали с колобком? ( ответ: прятали от лисы, катали по дорожке)
Молодцы ребята, теперь давайте соберём кирпичики в корзину, а колобки в коробку. (Дети убирают конструктор и складывают шары).