Светлана Югова
Конспект урока математики. Решение задач (2 класс. «Школа России»)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение решать задачи;
Совершенствование вычислительных навыков
Развитие логического мышления, смекалки, внимания,
самостоятельности;
Планируемые результаты:
• -формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
• -совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её.
• Формируемые УУД:
• Познавательные:
• -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
• -строить логическое рассуждение.
• Коммуникативные:
Публикация «Конспект урока математики, Решение задач (2 класс, „Школа России“)» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
• -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
• Регулятивные:
• -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
• Личностные:
• -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Задачи учителя : формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности - Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.
-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
-Что для этого нужно?
-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
-Интересным, весёлым, познавательным.
-Внимательно выполнять задания, активно работать.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
УДД:
• личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
• коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. А вот тему урока вы должны будете расшифровать.
Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.
1 гр.
9 + 11 =
40 + 50 =
36 – 10 =
93 - 3 =
22 - 20 =
100 - 2 =
20 +70=
2 гр.
82 – 40 =
70 - 50 =
26 + 4 =
40 - 20 =
60 – 5 =
р е ш е н и е
20 90 26 90 2 98 90
з а д а ч
42 20 30 20 55
Работа по группам
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.
УДД:
• регулятивные (целеполагание; планирование);
• познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство).
III. Проблемное объяснение нового материала. Работа по учебнику с. 63 №1
Выполнение задачи с помощью рисунка.
5+6=11р
Ответ 11р
Физминутка
Работа в тетрадях и у доски.
Выполняют движения Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.
2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному
объяснению нового знания.
3) Организовать уточнение и согласование темы урока.
4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.
УДД:
• личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
• регулятивные (целеполагание, планирование);
• логические (анализ, обобщение);
• познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение)
IV. Первичное закрепление
V. Повторение с. 63 № 2
Решить самостоятельно.
7+4=11з
Ответ 11р
Работа по парам.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа.
с. 63 № 5
Решают задачу самостоятельно.
Обмениваются тетрадями и проверяют.
Работа в тетрадях и у доски.
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
УДД:
• регулятивные (волевая саморегуляция);
• познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений);
• коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);
VI. Итог урока - Чему учились на уроке?
- Из чего состоит задача?
Решать задачи
Условие, вопрос, решение, ответ. Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
УДД:
• личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
VII .Рефлексия -Те ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы, нарисуйте в тетрадке солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно, рисуют солнышко с облаком.
-А что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко?
Ответы детей Цель: Обобщение, формулировка вывода, самооценка
УУД:
• познавательные, регулятивные