Валентина Кочнева
Конспект занятия «Здравствуй лес, волшебный лес» для детей средней группы с использованием метода моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей об обитателях зимнего леса (заяц, лиса, белка, медведь, сова, дятел).
2. Закрепить умения детей пользоваться моделью при рассказе о деревьях, птицах, диких животных леса.
3. Расширять словарь детей посредством знакомства детей со свойствами и качествами объектов природы зимнего леса.
Материалы и оборудование:
Искусственные елочки, мягкие игрушки диких животных, картинки с их изображением в зимний период, схемы – модели на темы «Птицы», «Звери», «Деревья», следы лисы и зайца.
Публикация «Конспект занятия „Здравствуй лес, волшебный лес“ для детей средней группы с использованием метода моделирования» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Ход занятия:
- Ребята, недавно мы с вами видели дятла на сосне около нашего детского сада. А сегодня утром он принес нам телеграмму от лесных обитателей. Они нас пригласили к себе в гости.
Но сейчас в лесу много снега. На чем можно туда добраться?
-На вездеходе, санках, лыжах, вертолете.
-А давайте поедем на лыжах, ведь вам нравиться на них кататься. Надеваем лыжи.
(Дети имитируют езду на лыжах).
-А вот и опушка леса.
-Давайте подойдем поближе к елочке. Смотрите, да здесь на дереве висит афиша, которая нам расскажет о том, кто здесь живет.
?
-Это птица. У нее острый клюв, перышки разноцветные, на лапках крепкие коготки, питается семенами шишек и насекомыми, ее называют лесным доктором
-Это дятел.
-Вы очень хорошо рассказали про дятла, а нам пора идти дальше. Ребята, на нашей дорожке растет елочка. Она поднимет свои ветки и пропустит нас дальше, если вы про нее расскажете.
(Дети подходят к схеме, что лежит под елкой.)
-Молодцы ребята. Справились с задачей. Видите, елочка нас пропустила. А это чьи следы?
(Дети рассматривают следы зайца на электронной картинке).
-Ой,ребята, а я вижу чьи то длинные ушки, как вы думаете, чьи?
-Это заячьи ушки.
Из-за пенечка выглядывает зайчик.
-Дети, он хочет с вами поиграть в прятки. Прячьтесь за пенечки (стульчики).
-Физкультминутка. Дети под музыку имитируют игру «Зайцы» (Зайчики прячутся за пенечки и выглядывают (3 раза). Затем прыгают вокруг них. Садятся на пенечки и болтают ножками. Снова прыгают и выстраиваются в одну линию).
-Ой, ребята, а у зайчика сколько много карточек. Он просит вас отобрать среди них только те, которые расскажут о нем.
(Дети выбирают карточки с моделями выставляют их в ряд).
- Молодцы ребята, справились с заданием. Зайчик нам покажет дорогу дальше в лес.
- Ребята, в меня кто – то бросил шишкой. Кто же это может быть?
- Белка.
-А вы загадайте про нее загадку, она нам и покажется.
(Дети загадывают загадку). Показывается белочка. Дети здороваются с ней. - Белочка хочет узнать, что вы о ней знаете. И сейчас она поиграет с вами в игру «Да- нет» .
1 У меня шубка зимой серая?
2 Я люблю морковку?
3 Прыгать с ветки на ветку мне помогают ушки?
4 Рулем мне служит хвостик?
5 Я люблю орешки и грибы?
6 Хвостик меня согревает?
7 Домик у меня нора?
- Молодцы ребята, интересно мне было с вами. Я вам всем дарю по шишке и предлагаю поиграть со мной в игру «Попади в корзину» .
-Спасибо белочка, нам пора идти дальше.
-Ой, смотрите, чьи то опять следы. А дальше их нет. Кто так хвостиком следы заметает (Показ следов лисы на электронной картинке).
-Это лиса. (Из -за елочки выглядывает лиса)
- Я вас давно жду в гости, и приготовила вам интересную загадку. У меня есть фотографии диких животных. А вот их детенышей нет. Но есть волшебные круги. Вы должны подобрать каждому животному свой кружок и тогда они быстро найдут своих малышей. (Дети подбирают кружки по цвету шубки.)
-Ну что ребята, отправляемся дальше в лес.
-Ребята, нам нужно идти тихо – тихо, чтобы кого – то не разбудить. Как вы думаете, кого?
-Медведя.
-Да ребята, мы сейчас подошли к берлоге медведя. А как мишка зимой спит в берлоге, мы можем увидеть с помощью видеокамеры. Лесник заранее о нас позаботился.
(На экране высвечивается электронная картинка с изображением медведя в берлоге).
-А что вы знаете о мишке? Вот он проснется весной и узнает, что вы были у него в гостях.
(Дети отбирают карточки модели для медведя).
-А сейчас отойдем от берлоги, не будем мишке мешать спать.
-Мне кажется кто – то хлопает крыльями, да и смеркается уже. Кто же это?
-Это сова.
Что вы о ней знаете?
-Холодно зимой в лесу. Нам пора возвращаться в свой теплый дом. И зверям тоже пора отдыхать.
-Разместим их всех по своим жилищам.
Игра «Назови жилище»
У белки -дупло.
У лисы - нора.
У волка-логово.
У зайчика-кустик.
У медведя-берлога.
Ну вот, вроде бы все попали в свой дом. А мы надеваем лыжи и снова отправляемся в путь.
(Звучит музыка зимнего леса.)