Червякова Татьяна
Конспект познавательно — речевой деятельности «Путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Учить детей понимать речь воспитателя;
2. Отвечать на вопросы внятно, неторопливо;
3. Использовать в речи слова – антонимы;
4. Упражнять в правильном произношении звуков;
5. Развивать активный словарь.
Материал: солнышко, губка пропитанная водой, тазик с водой, чудесный мешочек, шарик, домик, полотенце.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель:
- А вы какие – веселые или грустные? (Ответы детей)
Публикация «Конспект познавательно — речевой деятельности „Путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Ребята, а вы хотите покататься на поезде?
- Поехали:
Вот поезд наш мчится,
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу
Бежит паровоз
Далеко - далеко ребят он повез.
Остановка.
- Что это? – Солнышко.
- У него такое же радостное настроение, как и у вас.
- А какое солнышко? – теплое, доброе, ласковое, желтое…
- Погрейте щечки, ручки. Дети показывают ручки, щечки солнышку.
-Давайте расскажем потешку про солнышко.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
Ждут тебя детки,
Детки – малолетки.
-Когда солнышко спрячется за тучку, что происходит? – идет дождик.
- Дети послушайте, что это? Кап- кап- кап. – капает дождик.
-Как дождик капает? – кап-кап.
-Дождик замочил ручки. Какие стали ручки? – мокрые.
- Что надо сделать, что бы ручки стали сухими? – подуем на ручки.
-Какие теперь ручки? – сухие.
- Ну что поедем дальше?
Видят чудесный мешочек, любуются им.
- Как вы думаете, что в мешочке? Ответы детей.
Воспитатель достает из мешочка шарик.
- Я люблю играть шариком.
Дети повторяют. Подкидывают вверх и ловят шарик. Шарик упал в воду.
- Дети куда упал шарик? – в воду.
- А что делает шарик в воде? – плавает, купается, моется.
-Какая водичка? – теплая, мокрая, чистая.
- Давайте вытрем шарик полотенцем.
- Какой стал шарик? – сухой.
-А мы поедем дальше. Посмотрите, какой домик! – красивый, большой.
- А кто в домике живет? – уточка.
- Давайте предложим уточке покупаться.
- Что делает уточка? – купается, плавает.
Молодцы ребята.
Ну вот и закончилось наше путешествие. Нам пора.