Вера Монахова
«Наша Родина — Россия». Конспект НОД по ОО «Социализация» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Н. О. Д. О. О. «Социализация»
Тема: «НАША РОДИНА – РОССИЯ»
Цель:Формировать представления детей о государственных символах Росси.
Задачи: Формировать представление о государственном флаге Российской Федерации;
Дать представление о России как о родной стране,
закрепить название «Россия»;
Воспитывать чувство гордости за то, что живут в такой прекрассной стране.
Оборудование и материалы:
Публикация «„Наша Родина — Россия“, Конспект НОД по ОО „Социализация“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Иллюстрации изображением пейзажей России, государственный флаг РФ, листаа-4, цветные полоски (белая, красная, синяя) клей-карандаш,салфетки)
Интеграция образовательных областей: «социализация», «коммуникация», «художественное творчество», «музыка»
.
Т. С. О. : аудиозаписи песен «Гляжу в озёра синие» в исполнении Л. Зыкиной, М. Бернес «С чего начинается Родина?» шум природы
Ход занятия:
1 часть занятия:
Дети входят в группу, звучит песня в исполнении Л. Зыкиной «Гляжу в озёра синие»
Ребята посмотрите, какая красивая наша страна (показываю детям иллюстрации с видами природы России)
- Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?
(Ответы детей)
Послушайте стихотворение:
-За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали – Россия.
-Давайте вместе повторим это слово – «Россия»!
Звучит песня в исполнении М. Бернесса
«С начинается родина?»
-Ребята, о чём поётся в этой песне?
Как вы думаете, что такое Родина?
(ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение М. Пляцковского
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.
Делаю обобщение: Родина - это значит родная,как мать и отец. Родина у каждого человека одна.
Физминутка:
Обращаю внимание детей на цветные ленточки на столе предлагаю взять их и импровизация под звуки природы (шум дождя,шум ветра музыка вальса)
2 часть занятия:
После игры приглашаю детей за столы,продолжаю рассказ.
-Наша страна очень большая и красивая. У каждой страны, и у России тоже, есть свой флаг. Посмотрите на него. (Показ настоящего флага).
- Как вы думаете, зачем стране нужен флаг? (ответы детей).
- Флаг – это государственный символ страны.
_ Где можно увидеть флаг? (На здании правительства, по телевизору, на кораблях, самолетах, космических ракетах).
-Посмотрите на наш флаг и скажите, какого цвета полоски на флаге. (Ответы детей).
-Как располагаются полоски на нашем флаге. (Ответы детей).
Сверху белая полоса, потом синяя, потом красная.
Белый цвет-- берёзка,
Синий -неба цвет.
Красная полоска,
Солнечный рассвет.
Даю задание детям :
- У вас есть три полоски, их нужно наклеить так как они расположены на флаге.
Самостоятельная деятельность детей.
Хвалю детей за уверенность в работе.
Итог занятия:
Выкладываем все флаги на стол. Хвалю всех детей за старание,предлагаю выбрать самую аккуратную работу. «Почему она тебе понравилась?»