Елена Карпова
«Красавица зима». Открытое итоговое мероприятие образовательного проекта «Зимний калейдоскоп»
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме: "Красавица зима"
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Программное содержание:
Образовательные задачи :
Формировать представление о зиме (привлечение внимания к неживой природе, в том числе снеге и его свойствах)
Развивать умение устанавливать простейшие связи между временем года, погодой и одеждой людей.
Публикация «„Красавица зима“, Открытое итоговое мероприятие образовательного проекта „Зимний калейдоскоп“» размещена в разделах
- Зима
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Учить детей слушать вопросы взрослого и отвечать на них.
Самостоятельно рассказывать стихи.
Различать геометрические фигуры и правильно называть.
Определять количество путем пересчета.
Формировать навыки изображать рисунок на всей площади листа бумаги.
Закреплять знания последовательности одевания в холодное время года.
Развивающие задачи:
Составлять предложения по открытым вопросам.
Проговаривать отдельные слова, рассказывать и слушать стихи.
Совершенствовать зрительную и моторную координацию.
Развивать общую моторику.
Материал:
Картина с изображением детей в зимней одежде и обуви.
Изображение снеговика.
Листы белой бумаги с заранее нарисованными на них свечкой узорами;
Голубая краска;
Магнитофонная запись музыки.
Мотивация:
Раздаётся стук в дверь. К детям приходит кукла Маша в зимней одежде.
Она принесла с улицы снег чтобы слепить снеговика. Предложить детям потрогать снег.
Ход НОД:
Вопросы: Ребята, прежде чем помочь Маше слепить снеговика. Давайте рассмотрим снег. Какой снег по цвету?
Дети: Белый.
Воспитатель: Какой снег на ощупь?
Холодный,твердый
Воспитатель: Маша, послушай пожалуйста стих о снежинках, который знает Таня: читает стихотворение:
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
Воспитатель: Ребята скажите Машеньке, снег, холод и снежинки бывают в любое время года?
Дети: Нет, только - Зимой.
Воспитатель: Ребята давайте расскажем Маше, какие приметы зимы мы знаем?
Дети:
Солнышко не греет, солнышко низко встает.
Падает снег, на улице холодно.
Деревья стоят без листьев, деревья засыпают.
Люди стали тепло одеваться.
Воспитатель: Ребята, Маша мечтает вылепить снеговика. А у нас в группе есть картина с изображением снеговика. Давайте рассмотрим её.
(Рассматривание сюжетной картинки «Саша и снеговик».) Обратить внимание детей, на природу и изображение мальчика в зимней одежде и обуви.
Дети: составляют односложные предложения по картине.
Воспитатель: Задаёт вопросы по её содержанию.
Какое время года на картинке? (Зима)
Почему зимой становится холодно? (Солнышко мало светит и не греет)
А что происходит с деревьями? (Деревья засыпают до весны)
Кто нарисован на картине? (Снеговик и мальчик Саша).
Кто это? (Снеговик)
Кто это? (Саша)
Что делает Саша? (Гуляет)
Где гуляет Саша? (Саша гуляет в лесу)
Когда Саша гуляет? (Зимой)
Какая одежда одета на Саше? (Теплая, шапка шубка)
Что взял Саша на прогулку? (Сани)
А еще на картине изображено дерево. Почему оно без листьев? (холодно и дерево уснуло)
А кто еще нарисован рядом с Сашей? (Снеговик)
Какого он цвета? (Белый)
А почему он белый? (Снег белый, его слепили из снега)
А еще что вы видите, изображено на картине? (Птицы)
Воспитатель: А теперь немного отдохнем. Повторяйте за мной.
Физкультминутка:
Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги.)
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, (Садятся и поглаживают ноги.)
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
Воспитатель: Ой, ребята, а снег – то у Маши в ведерке растаял.
Маша не огорчайся у нас в группе есть еще снеговик.
Ребята, найдите, где он? (Все подходят к изображенному снеговику.)
Воспитатель:
Ребята, туловище снеговика какой геометрической формы? (Круг)
А голова, какой формы? (Круг)
А нижняя часть снеговика, какой формы? (Круг)
Давайте посчитаем, сколько у снеговика частей?
Дети: дети считают: раз, два, три.
Воспитатель: Молодцы!
Наш снеговик что – то потерял? Что ребята? (Пуговицы)
Вот они. Давайте починим снеговика и вместе посчитаем его пуговички.
Дети: Ребенок прикладывает по местам пуговички и считает вместе со всеми. Считают раз, два, три….
Сколько пуговиц всего у снеговика. Молодцы!
Воспитатель: Утром выглянула Маша в окошко - на улице белым-бело! Белые дорожки, белые дома, деревья тоже белые.
"Настоящая зима пришла!" - Сказала Маша.
Но, что это за узоры на окошках? Это Мороз нам красивые узоры на окнах рисует.
Воспитатель: Ребята давайте послушаем стих о морозе, который выучила Ярислава.
2 реб. Читает стих
Невидимо и осторожно
Он является ко мне,
И рисует как художник
Он узоры на окне.
Воспитатель: Ребята, а вы видели, какие узоры на окне рисует Мороз?
Вам Мороз тоже нарисовал узоры. Только их просто так на листе не увидеть. Нужно нанести на каждый листок голубую краску. И тогда увидите, какие узоры подарил вам Дед Мороз. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда подходите к столу, посмотрите как нужно наносить краску на листок. (слева направо, закрашиваем весь листок).
Дети рисуют под музыку.
Воспитатель: Какие красивые узоры Мороз нарисовал!
Дети, вам нравятся узоры?
Дети: Да
Кукла Маша прощается с детьми. Все были молодцы!
Воспитатель: Ребята на улице холодно, давайте напомним Маше как нужно одеваться зимой? Что нужно одевать? В какой последовательности?
Воспитатель: Поняла Маша. Одевайся зимой тепло. До свидания Маша.
Дети: До свиданья!