Наталья Соловьева
Конспект организации и проведения НОД по конструированию из строительного материала с детьми средней группы «Мосты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации и проведения НОД по конструированию из строительного материала с детьми средней группы
1. Название: «Мосты»
2. Программные задачи:
Публикация «Конспект организации и проведения НОД по конструированию из строительного материала с детьми средней группы „Мосты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Мосты, мостики. Конструирование
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная задача:
- совершенствовать умение анализировать образец, строить в определенной последовательности, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.
Технические задачи:
- продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм (брусков, кирпичиков, кубов, призм, цилиндров);
- формировать умение соотносить размеры отдельных частей конструкций с размерами предметов, выражающих назначение конструкции;
- учить детей самостоятельно анализировать объект, выделять в нем основные части и детали, их составляющие.
Развивающие задачи:
- развивать конструкторские навыки, пространственное мышление;
-продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к работе со строительным материалом;
- воспитывать самостоятельность.
3. Словарная работа
- отвечать на загадку после поднятия руки
- закреплять произношение существительных (кубик, кирпичик, цилиндр)
3. Материалы
Для воспитателя
1. Аппликация речка на формате А-1
2. Образец постройки плоскостной
3. Загадка о геометрических фигурах
4. Музыкальное сопровождение
5. парк из лего-конструктора (деревья, скамейки, качели)
На каждого ребенка
1. Набор строителя
2. Игрушки для обыгрывания
3. Рисунок – схема моста
4. Предварительная работа
Экскурсия к реке (на мост, рассматривание иллюстраций с изображением мостов.
Подготовка к продуктивной деятельности:
Для воспитателя
- Выбираю тему для конструирования
- На листе ватмана наклеиваю реку
- Подготовлю необходимые материалы
Для детей
подготовлю материалы на общий стол, поручу дежурным расставить необходимые материалы для продуктивной деятельности.
Ход НОД:
- Ребята возьмите свои стулья поставьте их полукругом и садитесь мы с вами отправимся в путешествие в парк отдыха.
Игровая ситуация: воспитатель вносит красивую коробку и предлагает угадать, что в ней.
- Ребята посмотрите внимательно, что у меня в руках?
- Правильно коробка.
- Как вы думаете что там? (предположение детей)
- А узнать вы сможете отгадав загадку, после того как поднимите руку.
Загадывает загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться. (Кубики)
- Хотите послушать сказку про кубики?
- Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Согласны?
Рассказ с показом:
Как-то Кубик в лес пошел,
Там Кирпичика нашел,
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали,
А навстречу – скок-поскок –
Подбежал к друзьям Брусок.
И спросил Брусок детали:
«Вы Цилиндра не видали?»
Повернулся Куб бочком:
«Я с Цилиндром не знаком»,
А Кирпичик удивился:
«Нам навстречу он катился?
Ну, теперь пора идти,
Надо Призму нам найти.
Видел я ее – без дела
Она с Конусом сидела
У друзей Пластин в гостях
И со схемою в руках.
- Коля, о каких геометрических фигурах я рассказала вам сказку.
- Правильно.
- Повтори Маша.
- Дети встаем и подходим к столу и наше путешествие продолжится.
- Собрались как-то друзья Геометрические формы в свой любимый парк отдыха, подошли к реке и не знают, что делать. (На объединенных вместе четырех столах разложена река (полоса голубой бумаги, замкнутая в кольцо, в центре кольца устроен парк (деревья, скамейки, качели и т. д.)
- Как же попасть в парк, как можно перебраться через реку? (предположения детей: на лодке, переплыть, построить мост)
- Молодцы, ребята. Давайте построим мост, чтобы жители могли походить в парк по прочному мосту.
- Посмотрите у меня рисунки разных мостов, подходите ко мне и каждый из вас выберет себе рисунок.
- Что сначала нужно построить, какие детали необходимы при строительстве.
- Правильно Максим цилиндр, брусок, куб и кирпичик.
- Посмотрите внимательно на изображение вашего моста и приступайте к постройке. Включаю музыкальное сопровождение. (во время постройки детьми обращаю внимание на рисунки у каждого, какие детали они используют при постройке).
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
- У вас получились прочные мосты.
- А теперь и пора отправляться в парк отдыха. Возьмите каждый своего человечка и в путь, через речку.