Лариса Шпиленок
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Царица Водица»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о состоянии воды; знакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, прозрачность,текучесть); создать условия развития познавательных умений через исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.
Развивающие: развивать речь, мышление, наблюдательность, умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать умение работать сообща, бережное отношение к воде.
Виды детской деятельности: Познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, трудовая, музыкальная.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе „Царица Водица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Демонстрационный материал: картина, конверт с загадками, аудиозапись «Звуки природы» ,емкости с водой, с молоком, ложка;
Материал для игры «Достань вещицу», пособие картинки «Кому нужна вода»
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте вместе с вами поздороваемся и улыбнемся. (Дети здороваются и улыбаются гостям)
(Слышится стук в дверь)
Воспитатель: Ребята кто-то к нам еще торопится. Не все гости пришли,я пойду, посмотрю кто же к нам спешит.
Воспитатель: посмотрите, кто к нам спешил.
Капелька: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй капелька.
Капелька: Вы меня узнали? Я капелька маленькая частичка воды. Я принесла вам приглашение от Царицы Водицы.
Воспитатель: Спасибо капелька. Ребята послушайте приглашение, которое прислала нам царица.
«Дорогие ребята! Я хозяйка всего водного царства на земле Царица Водица. Я приглашаю вас в мое царство государство, чтобы вы познакомились со мной. Я жду вас!
Воспитатель: ребята отправляемся в путь? Но где мы можем встретить воду (ответы детей)
Воспитатель: правильно
(зачитывает ребенок стихотворение)
Она и в море и в реке,
Она и в кране, в ручейке,
И в пруду и в роднике,
Может дождиком скакать,
С неба землю поливать,
Так куда же нам пойти?
Должны тропинку мы найти.
Воспитатель: ребята, а вот и тропинка. Давайте ее попросим проводить нас к реке.
Тропка тропочка, тропинка,
Ты нам тропка помоги
И к воде нас приведи.
(слышится музыка, дети берутся за руки и отправляются в путь.)
Воспитатель: По тропинке мы идем
И к воде сейчас придем.
Встретит нас Царица там,
Будет радостно всем нам.
Воспитатель:(слышится шум моря, дети подходят к картине)
Ребята, куда мы пришли? (к морю)
- Какая вода в море? (соленая)
- А как она называется? (морская)
(на берегу стоит сундук)
Воспитатель:
Посмотрите ребята, сундук стоит и надпись есть. (читает)
«Детям средней группы»
Воспитатель предлагает открыть и посмотреть что в нем находится. Открывают и находят письмо.
Воспитатель: -Ребята да здесь письмо, да необычное, а письмо загадка. Хотите узнать, что в нем?
Вот вам ребята
Три такие баночки.
Вы испробуйте водицу
Успокойте вы царицу
Что добавлено скажите.
Просту воду укажите?
Воспитатель: Поможем Царице Водице найти просту водицу?
Дети: Да
Опыт №1. Детям предлагается попробовать воду соленую,сладкую,простую. Назвать,что в нее добавлено и найти простую воду.
Вывод: что простая вода без вкуса, она безвкусная.
Воспитатель:Молодцы,помогли Царице отгадать загадку. Но нам пора отправляться в путь.
По тропинке мы идем
И к воде сейчас придем
Вос-ль: Смотрите ребята, а на нашем пути камень и загадка на нем.
Правильный путь вы узнаете,
Если вы загадку отгадаете:
Ее найдете вы везде:
На море, в кране и в реке,
На вкус она безвкусная,
А на вид прозрачная. (вода)
-Что мы можем найти везде?
-Что на вкус безвкусное (вода)
-А вот что прозрачное мы сейчас узнаем.
Опыт №2. С ложкой.
Предложить в стакане с водой опустить ложку.
-Какая вода (ответы детей)
Если налить ее в стакан и положить в него ложку,то мы ее увидим. Значит вода какая? (прозрачная, без цвета).
А если мы опустим ложку в стакан с молоком, то мы ее не увидим.
Воспитатель: Вы устали, давайте немножко отдохнем.
Физминутка:
Море очень широко (руки развести в стороны)
Море очень глубоко (присесть)
Рыбки там живут друзья (плавательные движения рыб)
Ну а воду пить нельзя (разводят руки в стороны).
Воспитатель: ну что в путь.
По тропинке мы идем
И к воде сейчас придем.
(Дети шагают и приходят к болоту)
Воспитатель: Ребята, кто нас встречает?
Водяной:(поет)
Я водяной, я водяной
Поиграл бы кто со мной,
А то в моем болоте лишь мусор вы кладете.
Воспитатель: Какая вода в болте (ответы)
-можно пить такую воду?
-Почему?
-Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду?
Воспитатель обращается к водяному
- А почему ты такой грустный (ответ Водяного)
Игра «Достань вещицу»
Водяной: спасибо вам ребята. Счастливого пути.
Вос-ль: пора ребята отправляться нам дальше.
По тропинке мы идем
И к воде сейчас придем.
(Журчит ручеек)
Вос-ль: Куда нас привела тропинка? (к ручейку)
Я предлагаю вам послушать, как журчит ручеек, давайте приляжем, отдохнем на полянке и послушаем журчание ручейка.
Релаксация под звуки музыки «Живая природа»
Вос-ль: Отдохнули. Что самое ценное на земле? (Вода)
-Почему?
Игра: «Кому нужна вода»
Вос-ль: Правильно. (обобщает ответы детей)
Звучит музыка и входит Царица Водица.
Царица Водица: Я Царица Водица
В моей короне льдинки,
А в ушах дождинки,
В волосах снежинки
И капельки росинки,
Бусы хрусталем горят,
Бусинки все чистый град,
Журчу, переливаюсь,
Для людей стараюсь,
Заждалась я вас.
Вос-ль: Здравствуй Царица Водица.
Путь наш был далек и труден.
Царица Водица: Знаю, знаю. Путешествие ваше было не простым, но увлекательным. Расскажите мне, что нового узнали обо мне?
(ответы детей)
Царица Водица: Молодцы ребятки, мне очень понравилось, как вы обо мне рассказывали. Я хочу за это вам преподнести подарок- воду.
Вос-ль: Спасибо за подарок. А нам пора ребята возвращаться в дет. сад.
До свидание.
Вос-ль: Ребята, наше путешествие закончилось, давайте попрощаемся с гостями. Дети прощаются и уходят.