Папки-передвижки

Конспект образовательной деятельности «Книга Василисы Прекрасной» во 2-младшей группе

долгих татьяна
Конспект образовательной деятельности «Книга Василисы Прекрасной» во 2-младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

Цели:

1. Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.

2. Развивать умение выполнять различные игровые задания.

3. Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление, речевой слух.

4. Развивать активность на непосредственно образовательной деятельности.

5. Формирование умения слушать и участвовать в сказке.

6. Воспитывать интерес к народному творчеству.

7. Развивать сенсорные способности. Учить называть цвета (красные, желтый, зелёный, синий).

Публикация «Конспект образовательной деятельности „Книга Василисы Прекрасной“ во 2-младшей группе» размещена в разделах

8. Учить распознавать геометрические фигуры по форме, цвету и величине, устанавливать равенство между двумя группами предметов.

9. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками.

10. Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.

11. Воспитывать смелость, находчивость.

Предметно-развивающая среда:

Паровоз, деревья, домик-теремок, яблонька, печка, геометрические фигуры разного цвета и величины (круги, квадраты, треугольники, модели цветов разного цвета и размера, дорожки разной длины.

Ход ОД:

-Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте его прочтем:

«-Здравствуйте дети! Меня зовут Василиса Прекрасная! Со мной случилась беда. Баба Яга похитила мою волшебную книгу и разорвала её, а странички по темному лесу разбросала. Помогите мне, пожалуйста, собрать книгу.» Ребята, давайте поможем Василисе собрать книгу?

( Дети: -Давайте)

-Но для этого нам нужно отправиться в волшебный лес! Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находиться очень далеко? На чем мы с вами можем поехать?

( Дети: -Автобус, машина, велосипед, самолет, корабль, поезд).

Правильно, но я вам предлагаю отправиться в волшебный лес на поезде.

А что нам нужно чтобы поехать на поезде?

( Дети: -Билеты)

- Правильно, билеты и я их принесла с собой.

( Раздает билеты в форме геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг)

-Дети, а какой формы у нас билеты, а какого цвета?

-Ребятки, мы поедем не на простом поезде, внимательно посмотрите на свои билеты и на поезд, и найдите в вагончике поезда свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в волшебный лес!

- А чтобы нам было весело ехать, мы споем песню «Паровоз».

(Дети садятся на поезд и едут в волшебный лес, поют песню «Паровоз»)

Паровоз, паровоз, новенький блестящий

Он вагоны повез будто настоящий.

Чух- Чух- Чух! Чух- Чух- Чух! Ту-ту-у-у-у-у!

-Ребята, вот мы и в волшебном лесу! (Идем по лесу). А кто знает, какие животные живут в лесу?

(Лиса, медведь, волк, заяц, белка, ёжик).

-Правило, молодцы! Ой, дети, посмотрите, да это же сказочный домик! Давайте постучимся и узнаем кто в домике живет!) Дети стучат и спрашивают: «Кто в домике живет?»)

( Появляются: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк и медведь)

Герои: -Здравствуйте, дети!

(Дети здороваются)

-Ребята, вы догадались, что это за сказка?

( Дети: -Теремок.)

-Друзья, мои! Вы не находили в лесу странички из волшебной книги?

Герои:- Нашли страничку под пенечком, но просто так мы её вам не отдадим! Выполните наше задание. Вспомните, кто в сказке сломал теремок? (Медведь)

-Правильно, дети, сломал медведь. Постройте для нас новые теремочки.

(Дети строят домики из геометрических фигур и называют их).

- Друзья, посмотрите, какие теремочки для вас построили ребята!

Герои: -Спасибо за теремочки, вот вам страничка!

- Спасибо вам, друзья! До свидания!

-А теперь мы отправляемся по лесу дальше искать странички.

Физминутка «Вместе по лесу идем»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте).

Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания - руки в стороны).

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой).

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

(Потягивания - руки вверх).

Отдохнуть мы все успели

На полянку все присели.

-Ребята, мы с вами попали на волшебную полянку, посмотрите какие красивые цветы. Скажите, какого цвета этот цветок? (Красный, А этот? (желтый) А этот (синий).

-Все ли цветочки одинаковые? (Нет- большие и маленькие).

-Ой! Посмотрите, а цветы необычные, на них загадки!

1. Сидит в корзинке девочка, у мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несет ее домой.

Ну отгадал загадку? Тогда ответь скорей!

Названье этой сказки… (Маша и медведь)

-Правильно, ребята! Молодцы! Следующая загадка:

2. Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собачка Жучка-

Вместе все меня смогли

Вытянуть из- под земли. (Репка)

-Молодцы, ребята, вы правильно отгадали название второй сказки!

- Следующая загадка:

3. Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Отгадайте без подсказки

Из какой ушел, я сказки? (Колобок)

-Молодцы, ребята, справились с заданием, а теперь давайте соберем букеты из цветов: синие, красные и желтые.

- Какого цвета букеты?

-А вот и страничка!

Давайте мы с вами букеты заберем в детский сад.

-Пойдемте дальше искать странички из волшебной книги.

Мы лесами шли густыми

И оврагами крутыми

Где медведя не бывало,

Где и птица не летала.

Там в дупле большой осины

Угнездился рой пчелиный.

Мы медок соберем,

И дальше пойдем.

-Посмотрите, ребята, что это за дерево? (Яблонька)

- Верно.

-Яблонька, нет ли у тебя странички из моей волшебной книги?

(наклоняется к яблоньке)

-Яблонька мне сказала, что у нее есть страничка, но для этого нужно выполнить ее задания. Нужно посчитать листочки. Сколько листочков(5)

Какого они цвета? (Зеленые). Сколько яблочек? (5). Какого они цвета? (Красного)

-Ребятки, а на яблочках задания! Продолжите фразу из сказки:

«Как выскачу, как выпрыгну, пойдут…» (клочки по закоулочкам)

«По щучьему велению…» (по моему хотению)

«Высоко сижу…» (далеко гляжу)

- Молодцы! Правильно.

Следующее яблочко сорву! Ой, а вот и страничка! -Спасибо тебе, яблонька! До свидания!

Пойдемте дальше искать. (Идут на пути печка)

-Ребята, а это что у нас такое? (Печка)

-Правильно, молодцы!

-Печка, а ты не видела страничку из волшебной книги Василисы Прекрасной?

-Ребятки, печка мне сказала, что у нее есть страничка, и она нам ее отдаст, если мы выполним задание. (вынимает поднос с пирожками).

-Дети, а что это? (Пирожки).

-А сколько их? (Много).

-А пирожки одинаковые? (Нет, Разные)

А какие они? (Большие и маленькие)

-Печка сказала, что порожки нужно разложить в корзинки! (показывает корзинки)

-Эта какая корзинка? (большая)

-А эта какая? (маленькая)

-Разложите пирожки большие в большую корзинку, маленькие в маленькую.

(Дети раскладывают).

-Молодцы, все правильно разложили, и печка пирожки нам дает, чтобы мы их обязательно попробовали в детском саду.

-Ребята, смотрите, печка отдала нам последнюю страничку. Вот и собрали мы с вами волшебную книгу. Мы посылкой отправим её Василисе Прекрасной.

-А нам с вами пора возвращаться в детский сад. А чтоб добраться до поезда, нужно пройти по одной из двух дорожек.

-Это какая дорожка? (длинная)

-А эта какая (короткая.)

По какой нам нужно пройти, чтобы быстрее добраться до поезда? (По короткой).

-Ребята, проходите в поезд и занимайте свои места. Поезд отправляется в детский сад. Вам понравилось путешествие?
