Юлдуз Мубариева
Конспект НОД во второй младшей группе «Мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
во второй младшей группе
на тему «Мяч»
Программное содержание: Развивать у детей внимание, мышление, умение рассматривать картину и беседовать по картине, умение высказывать свое мнение, обогащать словарный запас у детей глаголами; формировать представление о геометрических фигурах; учить описывать игрушку, сравнивать её с другими по размеру; воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу, работать в группе.
Интеграция образовательных областей: Познавательно – исследовательская деятельность, коммуникация, художественное чтение, физкультура.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материал: карточки с изображением мяча с разными рисунками, маленькие мячи, картина «Таня и мяч», таз с водой, картина с рисунками.
Ход занятия:
В: Дети, посмотрите, какую картину я принесла. Вам она знакома? Что вы видите на этой картине?
Ответы детей. А вы знаете стихотворение про эту девочку?
Рассказывают хором.
Наша Таня громко плачет,
уронила в речку мячик,
тише Танечка, не плачь,
не утонет в речке мяч.
Стук в дверь.
В: кто это там стучится? (Открывает) А это Таня пришла, и нам свой мячик принесла! Ну как, Таня, утонул твой мяч? Она говорит, дети пусть сами проверят. Проверим?
Опыт «Тонет- не тонет». Воспитатель с детьми подходит к тазику с водой и ставит мяч в воду. Мяч что делает? (Плавает, не тонет, крутится) Правильно! Мяч в воде не тонет. Знаете почему? Потому что, внутри мяча есть воздух, его надули как шар. Таня нам один мяч не хватит, видишь как много у нас детей, и все хотят поиграть.
Таня шепчет мне, что она ещё принесла. (Заносит корзину с мячами). Возьмите все и потрогайте, какой мяч? Правильно, мяч резиновый. Только они сделаны из толстой резины, чтоб они рвались, когда мы с ними будем играть. Поиграйте немножко с мячами. Молодцы! Скажите, пожалуйста, что мы можем делать с мячом?
Д: (Подбрасывать, катить, бросать, отбивать, ловить др.)
В: А в какие игры играют с мячом? (Футбол, волейбол) показ игр с мячом. Положите свои мячи в корзину, Таня нам принесла ещё одну игру.
Называется «Найди пару» вы выбираете себе карточку, где нарисованы мячи с разными узорами. (На карточках рисунки мячей с разными рисунками и разного размера)
Вы должны найти такой же рисунок, то есть свою пару. Кто нашел, поднимите карточки и покажите мне!
(Выбирают себе карточки, и ищут пару)
Молодцы, вы правильно нашли. (Убираю карточки)
А теперь смотрите внимательно на эту картину. Здесь нарисованы мячи и игрушки. Нужно назвать где находятся мячи. Видите они разного цвета, и около разных игрушек. (Ответы детей)
- Красный мяч находится в коробке.
- Синий мяч лежит около машины.
- Желтый мяч находится рядом с коробкой.
- Зеленый мяч находится перед самолетом.
В: Правильно! Молодцы!
Итог занятия: С какой игрушкой мы играли и что вы узнали о нем?
Мяч, какой? В какие игры мы играли? Из чего сделан мяч?
Какие вы все молодцы! А сейчас можете ещё немножко поиграть с мячами.
Занятие окончено.