Наталья Дмитриевна Смирнова
Конспект НОД по ФЦКМ во 2 младшей группе «В гостях у тётушки Забавушки»
Конспект НОД во 2 младшей группе
Тема: "В гостях у тётушки Забавушки"
Образовательная область: «Познание» : формирование целостной картины мира.
Цель: Развитие у детей наблюдательности, логического мышления, внимательности, речи.
Задачи:
1. Продолжать закреплять знания детей узнавать и правильно называть домашних животных (кошка, собака, петух, лошадь);
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ во 2 младшей группе „В гостях у тётушки Забавушки“» размещена в разделах
2. Формировать умение правильно и отчётливо произносить слова, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (пушистая, мягкая, голосисто, звонко, сторожит, длинная);
3. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
4. Воспитывать бережливое и заботливое отношение к животным.
Ход НОД:
1этап: Психологический настрой
(Дети входят в зал, их встречает тётушка Забавушка)
- Здравствуйте детушки – касатушки!
Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь. Сядем рядком, поговорим ладком.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Внимательно посмотрите на них, чтобы нам с вами потом не отвлекаться, улыбнитесь гостям!
- А теперь все повернулись ко мне.
- Ещё раз здравствуйте! Я, тётушка Забавушка!
- Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?
- Много вас ребят и для каждого из вас ласковое слово найдется.
Наши детушки в саду,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
2 этап: Мотивационно - побудительный
- Многие люди живут в городе, а я живу в деревне. Приглашаю вас всех к себе в гости. У меня во дворе живёт много животных, за которыми я ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними. Содержу в чистоте.
- Посмотрите сколько во дворе домиков. Сколько домиков? (Много)
- Вы хотите узнать, кто же в них живёт?
3 этап: Актуализация
- Ребятки, посмотрите, кто сидит в домике на подоконнике? (Кошка)
- А как вы догадались, что на подоконнике сидит кошка? (У кошки есть усы, лапы, хвостик, мягкая, пушистая шёрстка).
- Что любит кошка? (Она любит молоко, рыбку, когда хочет покушать, кошка мяукает).
- Ребятки, как кричит кошечка? (мяу-мяу) (Речевое упражнение)
- Кошечка очень любит слушать песенки. Я буду петь, а вы, ребятки мне подпевайте. («СЕРЕНЬКАЯ КОШЕЧКА»)
Серенькая кошечка,
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где мои ребятки,-
Серые котятки.
Спать пора ребяткам-
Сереньким котяткам.
- Молодцы, наша кошечка нами очень довольна!
- Пойдём с вами дальше.
- А вы хотите узнать, кто живёт в следующем домике?
- Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте дать на неё правильный ответ.
С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, хвост колечком. (собака)
- Правильно, ребятки, это собака.
- Как вы догадались?
(Собака сторожит дом от чужих людей. Она друг человека).
- А вы хотите увидеть её и поиграть с ней? (Да)
Подвижная игра «Лохматый пёс»
- А вот ещё домик! Ой, ребятки посмотрите, здесь никого нет. Кто-то потерял пёрышко? Как вы думаете, чьё это перышко? Может это перышко, потерял петушок? (Проблемная ситуация)
- Давайте поищем его, может он где – то спрятался? Давайте позовём его.
Петушок, Петушок, золотой гребешок
Маслена головушка, шёлкова бородушка,
Что так рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
- Вот он петушок. Вы узнали его?
- Как вы узнали? (индивидуальные ответы).
- Правильно, у него красный гребешок, клюв, бородушка, красивый хвост!
- Как кричит петушок? (ку-ка-реку).
- Он голосисто, звонко поёт.
- А вы хотите побыть петушками? Сейчас я вас превращу в петушков, и мы пойдем гулять по двору: выпрямим спинку, поднимем голову, широко расправим крылышки, высоко поднимая ножки. (Образное движение).
- Спасибо петушок, поиграл с ребятками, наши детки весёлые и бодрые. Мы угостим тебя зёрнышками. (Даём петушку блюдечко с зёрнышками)
- Петушок благодарит нас за заботу, говорит нам спасибо! (Обыгрываем)
- Молодцы! Я хочу загадать вам ещё одну загадку, и вы узнаете, кто живёт в этом домике.
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьётся по ветру. (Лошадка)
- Вспомним стихотворение про лошадку.
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поедем в гости.
- Покажите гриву у лошадки. (длинная)
4 этап: Рефлексия
- Молодцы! Посмотрите, а вот и лужайка во дворе. Мы сегодня много гуляли, наверное, устали. Сядем, отдохнём. Вспомним, где мы с вами были, кого видели?
- Ребята, вы сегодня показали какие вы молодцы! Мне очень понравились ответы. Вы внимательные, старательные, всё замечали, подмечали.
- Вам понравилось у меня в гостях?
- А для вас я приготовила угощенье – оладушки.
Ладушки, ладушки,
Пекла бабушка оладушки
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Хороши оладушки,
У нашей бабушки.
- До скорой встречи!