Наталья Талькова
Конспект НОД в подготовительной группе «Мы живем на земле — мы живем в России»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы(6-7лет) по теме «Мы живём на земле – мы живем в России». Данный конспект занятия будет полезен воспитателям подготовительной группы. Конспект итогового познавательного занятия, направлен на закрепление знаний у детей о чувстве любви к своей Родине –России.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Мы живем на земле — мы живем в России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему «Мы живем на земле – мы живем в России».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Цель: Продолжать формировать у детей представление о назначении герба,
Флага, о символическом значении цвета и образов (орел,всадник).
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о государственных символах России, воспитывать чувство любви к своей Родине – России.
Развивающие: Развивать познавательные интересы, Умение быстро схватывать услышанное.
Речевые: Развивать умение правильно строить свой, согласно грамматическим правилам.
Воспитательные: Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга.
Демонстрационный материал: Карточки с изображением гербов и флагов
разных стран.
Раздаточный материал: Разноцветные полоски бумаги, буквы для составления слов, цветная бумага для изготовления флажков, ткань, клей, ножницы, деревянные палочки для изготовления флажков.
Форма проведения : КВН.
Ход НОД
(Дети, стоя в группах предварительно на них разделившись, у каждой группы свои эмблемы).
Звучит гимн России, все поют, слушают стоя.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятии, сегодня мы подведем итог вашим знаниям о России : о её государственной
символике. Вы согласны отправиться в путешествие в «Страну знаний о России».
Дети (хором) : Да!
Воспитатель: Тогда, берите с собой свои знания и вперёд! Ребята, ваши знания сегодня будет оценивать жюри. А теперь послушайте правила игры:
1. Оценкой за правильный ответ будут фишки. Чья команда наберёт больше
фишек, та и будет считаться победителем.
2. Ведущий задаёт вопросы по очереди каждой команде. Вторая команда при этом молчит.
3. Ответить на заданный вопрос может любой участник команды, но при этом нужно поднять руку.
4. Ответ должен быть ясный и чёткий.
5. Если команда не сможет ответить на вопрос, право ответа передаётся другой команде.
Первый конкурс – «Конкурс приветствия».
1 капитан: Наша команда – «Дружные ребята»
Девиз – Мы всегда играем дружно,
А недружных нам не нужно,
Не нужны нам драчуны,
Плаксы тоже не нужны.
2 капитан: Наша команда – «Мультяшки»
Девиз – Мы мультяшки обожаем
Так зовёмся неспроста
В «Васильке» мы подрастаем
Просто красота!
Второй конкурс «Разминка».
1. Какие отличительные символы России вы знаете? (флаг,герб,гимн).
2. Для чего они нужны?
3. Какие цвета есть на флаге нашей страны?
4. Что означает каждый цвет?
5. Что изображено на гербе России?
6. Где мы можем увидеть изображения государственного герба?
7. Какого цвета орёл на гербе?
8. Как называется наше село?
9. Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
10. Как называется наш детский сад?
Третий конкурс «Конкурс капитанов»
Воспитатель: Вы должны выбрать из лежащих на столе флагов и гербов
разных стран, флаг и герб России.
(жюри оценивает)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что флаги бывают разных размеров. Есть
флаг самый маленький, как мы его называем?
Дети: Флажок.
Воспитатель: Кто из вас помнит маленькое детское стихотворение про
флажок?
Дети: Горит на солнышке флажок,
Как будто я огонь зажёг!
(А. Барто).
Четвё ртый конкурс: «Аккуратный флажок в подарок гостям»
(дети мастерят флажки России, после оценки жюри дарят их гостям на
память)
Пятый конкурс:
Чья команда быстрее соберёт флаг России из цветных полосок, которые
лежат на столе.
Воспитатель: Молодцы, ребята быстро и правильно справились с заданием!
Жюри отметит ваши знания и умения. А теперь, давайте ещё раз вспомним,
что обозначаем цвета на нашем российском флаге.
(дети называют значения цветов)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту. Вот какая большая наша с вами
Россия – Родина.
А как называется наша с вами малая Родина? (Кинель - Черкассы)
Вы очень много знаете и слышали о нашем селе, о нашей Родине. У каждого
человека на земле есть место, куда ему всегда хочется вернуться, где бы он ни был. Что же это за место такое? (дом).Верно, это наш дом, где нас любят,
ждут. А ещё у нас с вами есть общий дом, как он называется (детский сад).
Наш детский сад, это наша с вами страна и у нас как у любой страны должен быть свой флаг,герб и конечно гимн.
Шестой конкурс:
Обе команды придумывают флаг детского сада, гимн, а наших гостей мы попросим придумать герб нашего детского сада.
Жюри будет решать подойдет ли вся символика детскому саду.
(ребята и гости приступают к работе)
Гимн детского сада «Наша страна Василёк»
Здесь на земле Кинель – Черкасской
Есть детский сад такой
Дети здесь с умными глазами
Светлый он и большой
Тут мы читаем и рисуем
Учимся песни петь
И физкультурой заниматься
Нам никогда не лень
Припев: Садик у нас такой
Наш «Василёк» родной
Вы приходите все к нам в гости
Дружно мы здесь живём
Садик у нас такой
Наш «Василёк» родной
Мир в нём волшебный и весёлый
Классно мы здесь живем.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы отлично справились со всеми заданиями.
Наше путешествие в «Страну знаний о России» подходит к концу. Теперь, я
Точно уверена, что вы растёте настоящими гражданами своей страны.
Молодцы! А пока наше жюри подводит итоги игры, давайте расскажем
стихи, которые вы знаете о нашей Родине.
1 ребенок: Что мы Родиной зовём?
Дом,где мы с тобой живём,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2 ребенок: Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3 ребенок: Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим – синим
Флаг России над кремлём.
4 ребенок: У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
5 ребенок: Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Дети поют песню о России,
(Жюри объявляет результаты игры. Награждаются победители)
Воспитатель: Наше путешествие почти закончилось. И мне хотелось бы
закончить его такими прекрасными словами:
Для меня Россия - белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия ты всего дороже.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями!
Пока вы еще маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но
вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будите любить своих друзей и близких, не будите ссориться. Давайте посмотрим, друг на
друга,улыбнемся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ
очень мудрый, терпеливый, добрый.
Всем большое спасибо за интересную игру!