Татьяна Егорова
Конспект НОД в образовательной области «физическое развитие» с детьми подготовительной группы «зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Физическое развитие»
Тема: «Зимний лес».
Задачи : упражнять в ходьбе и беге с дополнительным заданием; развивать ловкость и глазомер в упражнениях с мячом; закрепить лазанье под обручи, прыжки из обруча в обруч;
Дата и время: 23.01.15. в 10:00. Место: физкультурный зал.
Оборудование: мячи по количеству детей.
Ход занятия.
(Вводная часть)
Публикация «Конспект НОД в образовательной области „физическое развитие“ с детьми подготовительной группы „зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Равнение. Приветствие.
- Ребята, сегодня у нас много гостей. Посмотрите, какие они добрые и красивые. Пожелаем гостям и друг другу здоровья. Здравствуйте!
- Мы сегодня с вами отправимся в зимний лес. Готовы? На право! За направляющим, в обход на лево шагом марш.
- Зимой холодно, давайте оденемся чтобы не замё рзнуть: имитация одевания сапоги, пальто, шапка и варежки.
-Вот берёзенька стоит, на ребят она глядит (на носках, руки вверх) покажите их какие они стройные, высокие;
-Подул сильный ветер, деревья закачались (на каждый шаг наклон касаясь руками носков);
- Ветер утих, теперь появились высокие сугробы (ходьба с высоким подниманием бедра) выше ножки поднимаем;
-Ребята, впереди поляна видна. Протопчем до него тропинку? (ходьба приставными шагами левым и правым боком);
- На поляне очень много снега, давайте протопчем весь всю поляну чтоб нам было лекгче играть? (бег друг за другом, в одну и в другую стороны)
- Ребята, посмотрите, снежинки падают. Давайте мы на них подуем (дыхательные упажнения).
(Основная часть)
ОРУ в парах с мячом.
1. И. п. - ноги вместе, спиной друг к другу, пяточка к пяточке.
1-руки вверх;
2-3-передача мяча над головой;
4-и. п.
2. И. п. - ноги на уровне стопы, стоя спиной друг к другу;
1-4-передача мяча сбоку с одной стороны, с другой стороны;
3. И. п. -ноги на ширине плеч, лицом друг к другу;
1- наклон, руки вперёд-вверх;
2-3-передача мяча из рук в руки;
4- и. п.
4. И. п. - ноги чуть шире плеч, спиной друг к другу на расстоянии;
1- наклон вперёд;
2-3-передать мяч соседу между ног, катая по полу;
4-и. п.
5. И. п. - сидя на полу лицом к друг другу, ноги согнуты, первый ребёнок стопами удерживает мяч, второй ноги прямые; все руками упираются назад;
1-2-передача мяча стопами первого ребёнка;
3-4-передача мяча второго ребёнка;
6. И. п. - сидя, ноги шире плеч, стопы соеденены, мяч держат оба;
1-2- наклоны вместе держа мяч.
7. И. п. - ноги вместе, оба держат мяч;
1-8-подскоки по кругу в одну сторону;
1-8-подскоки в другую сторону;
- Ребята, я предлагаю поиграть на поляне.
-В колонну по 3 марш.
Основные виды движений.
1. «Поймай мяч». Дети образуют тройки. Двое перебрасывают мяч друг другу (расстояние между детьми 2 м, а третий игрок находится между ними и старается поймать мяч или коснуться его. Если это ему удаётся, то дети меняются ролями.
- Дети, продолжаем наш путь по зимнему лесу. Впереди поваленные деревья.
2. Ползание на ладонях и коленях в прямом направлении по скамейке, затем лазанье под обруч левым и правым боком.
3. Прыжки из обруча в обруч.
- За направляющим шагом марш! Посмотрите, ещё одна поляна и сколько много снега! Давайте слепим снежки и поиграем с ними (дети имитируют лепку снега).
Подвижная игра «У кого меньше». Дети делятся на две команды. Натягивается волейбольная сетка, где 1 команда встаёт в одну сторону сетки, 2 команда в др. сторону сетки. У каждого игрока в руке «снежный ком». Под команду дети начинают перебрасывать «снежный ком» через сетку, перебрасывание продолжается до команды «стоп». Подсчитываются «снежные комки» и выигрывает та команда, на чьей стороне меньше комков.
(Заключительная часть)
- А теперь пора возвращаться в детский сад. Друг за другом шагом марш! Ребята, когда я скажу стоп, вы должны изобразить любого лесного, зимнего зивотного.
Малоподвижная игра
«Фигуры»
- Вот мы добрались до нашего родного детского сада (построение в одну шеренгу).
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что вам понравилось?
Прощаются и уходят.