Валентина Колесник
Конспект НОД в I младшей группе «В гости курочка пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости курочка пришла
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, физическая культура, художественная литература, коммуникация.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с домашними птицами.
Расширять и обогащать словарь детей по теме (рябенькая, пёстрая, пышный, пушистые, пощипать).
Упражнять в звукоподражании, рисовании ватными палочками.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности, заботливое и ласковое отношение к домашним птицам, желание им помогать.
Публикация «Конспект НОД в I младшей группе „В гости курочка пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних птицах. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, сегодня в гости к нам пришла курочка.
-Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!»
- Ребята, давайте поздороваемся с курочкой.
Все:
- Доброе утро!
Воспитатель:
- Ребята, а посмотрите внимательно и скажите, какая курочка?
(Пёстрая, красивая, рябенькая).
- А у курочки есть детки, как их называют? (цыплята)
- А цыплятки какие?
(Маленькие, круглые, жёлтые, пушистые).
- Такие они все красивые, но такие невесёлые. У курочки глазки грустные.
- Покажите, где у курочки глазки? Какие они?
- Цыплята маму-курочку окружили, прижались к ней, тоже очень грустные, видно, их кто-то обидел. Давайте с ними поиграем и развеселим их.
Физкультминутка
Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Воспитатель с курочкой в руках ходят по кругу и дети вместе с ним выполняют движения по тексту.
Воспитатель:
- Ребята, курочке веселее не стало, потому что пришел с соседнего двора большой петух и склевал все зернышки и цыплятки остались голодными.
Давайте, накормим цыплят?
Сейчас возьмем ватные палочки и нарисуем зернышки для цыплят.
- А для мамы – курочки найдем мы червячка.
Дети в емкости с крупой отыскивают червячка и угощают курочку.
Курочка всех благодарит за угощения.
Звукоподражание «Чей голос?»
- Кто говорит «Ко-ко-ко»? Курица. Скажите как курица.
-Кто говорит «Пи- пи-пи?» Цыплята. Скажите как цыплята.
Воспитатель:
-Ребята, курочка всем дарит по пёрышку. Они лёгкие. Мы положим их на ладошку и подуем. Посмотрим, что с ними будет. Сейчас мы с вами сделаем губы трубочкой и будем сильно дуть.
Игра «Ветерок»