Марина Сергеевна Пушкарева
Конспект НОД в средней группе «В гостях у феи сказок» с использованием ИКТ
В гостях у Феи сказок
Цели:
• учить детей сравнивать предметы на основе работы с иллюстрациями предметов, сюжетных картинок;
• развитие и коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в запоминании;
• развитие и коррекция навыков связной устной речи, путём комментирования своих действий;
• воспитание мотивации к учению путём применения игровых упражнений.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, раздаточный материал, магнитная доска, проектор, коврики для релаксации
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Ритуал начала занятия. Игра «Паутинка»
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В гостях у феи сказок“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
П. : Здравствуйте, ребята. Вы хотите со мной познакомиться? А поможет в этом волшебный клубок. Я Фея сказочной страны, я очень добрая. А как тебя зовут?
Педагог передает клубок любому из детей, а они далее.
П. Хотите отправиться в путешествие по сказочной стране и навести порядок в сказках. А отправимся мы с помощью волшебного клубка
«Клубок-клубок катись и в сказке очутись»
Дети садятся на коврики (кому как удобно)
П. : Ребятки, кто это? Из какой она сказки (царевна-лягушка)
Она предлагает найти отличия на картинках.
- Бросаем клубок. Вот герои следующей сказки, но они все спрятались. Назовите их.
А теперь давайте поместим картинки с изображением животных из этой сказки на доску. (у доски).
- Правильно, молодцы. Это все герои из сказки…. (Теремок)
- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Наш волшебный клубок покатился дальше.
- Ребята, клубок привел нас в гости к…. Она перехватила наш клубок. Давайте с ней поиграем, может она нам подобреет и его отдаст.
В темном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперед (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны вперед)
Бабушка Яга живет (поворот обратно).
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая! (грозит пальцем)
Дыбом волосы стоят (руки вверх).
- Подобрела Баба – Яга и отдала нам клубок и покатился он дальше.
- Посмотрите к кому он прикатился? (Красная шапочка)
- С помощью вот этих карточек покажите с каким настроением идет красная шапочка к бабушке (показываю карточка). Какое настроение обозначает вот эта карточка?.
- Какое настроение ты показал?
- Как долго мы путешествовали не устали? Давайте отдохнем. Ложитесь поудобнее на коврики. Сейчас зазвучит приятная музыка. Вы закроете глазки. И наступит волшебный сон.
Реснички опускаются.
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко. ровно. глубоко.
Наши руки отдыхают.
Ноги тоже отдыхают.
Напряженье улетело.
И расслаблено все тело. (2 раза)
(Долгая пауза (до конца медленной музыки). Начинает звучать бодрая, веселая музыка. Дети продолжают лежать с закрытыми глазами.
«Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепко кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
В детский сад опять вернуться.
- Наше путешествие закончилось. А моя любимая сказка Курочка Ряба. Вам за помощь. И в благодарность Курочка Ряба послала вам яички. А яички не простые, все в лукошке золотые.
4. Ритуал прощания. Башня Дружбы.