Светлана Антуфьева
Конспект НОД по рисованию «Елочка нарядная» в средней группе
▼ Скачать
Конспект занятие по художественно-эстетическому развитию. Рисование в средней группе «Наша нарядная ёлочка»
Цель: учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки.
Задачи: образовательные: формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями, учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании;
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Елочка нарядная“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
развивающие: продолжать освоение цвета и формы как средств образной выразительности, формировать способы зрительного обследования предметов;
воспитывающие : подводить к эмоциональной оценке работ, вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков.
Речевые: усвоение номинативной (назывательной) функции слова,обогощение и активизация словарного запаса,совершенствовать связную речь в процессе ответов.
Форма занятия: фронтальная.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: дети и воспитатель.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Методика проведения занятия:
Вспомнить с детьми новогоднюю елку в детском саду, поговорить о том, как она была украшена.
Материалы:
Раздаточный: Листы голубой бумаги, кисти, краски, баночки с водой, салфетка на каждого ребенка.
Демонстрационный: Иллюстрация нарядной елки в цветном формате,готовый рисунок воспитателя,мольберт,звукозапись,муз. колонка,елочка декоративная.
Этап занятия содержание Время
1. Организационный,
мотивационный Отгадывагие загадки.
Мотивация детей на работу. Рассматривание иллюстраций нарядной елки,разговор с елочкой. 4 мин.
2. Основная часть. Объяснение и показ.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка»
Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка «Наша елка велика» 14 мин.
3. Рефлексия. Анализ работ. 2 мин.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку
Зимой и летом
Одним цветом. (Ель)
Правильно, молодцы! Это елка.
(Показываю елочку, украшенную шариками, фонариками, красивой мишурой).
Ребята, посмотрите на елочку.
Какая она? Ответ детей:(Очень красивая, нарядная, зеленая, колючая, чудесная)
Воспитатель включает заранее подготовленную звукозапись с разговором елочки. Дети слышат чей-то плачь.
-Ой, ребятки, кто там?
-Ой, да это же елочка-красавица! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
Елочка. Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у меня было много подруг. Но однажды в лес пришли лесорубы и вырубили все елочки и деревца.
Теперь я осталась одна-одинешенька, и мне стало очень скучно (Елочка заплакала)
В. -Ребята, вам жалко елочку (Да). Скажите, а можно ли вырубать деревья, кусты?
(Нет) Конечно, же нет!
-Дети но как же мы сможем помочь елочке? (Предположения детей)
-Дав айте, нарисуем нашей елочке подружек! (Давайте)
Ребята проходим садимся за стол и перед тем как начать рисовать,давайте разомнем наши пальчики.
«Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп",
Спать легли (ладошки под щечку).
Воспитатель:
-А теперь дети, приступим к работе. Посмотрите и скажите, где у елочки ствол?
Где веточки? Почему елочку называют вечнозеленой? Ответы детей: Воспитатель:
Рисуем елочку по порядку : сначала рисуем ствол коричневый, от ствола отходят зеленые ветки, начинаем рисовать веточки сверху вниз. А иголочки будем наносить кончиком кисти, короткими штрихами, наши елочки будут не простыми, а новогодними,мы украсим их разноцветными шарами.
Самостоятельная деятельность.
Под веселую музыку дети рисуют. В случае необходимости воспитатель помогает детям,напоминает о правильном использовании кисти и красок.
Когда дети нарисовали елочку,воспитатель предлагает немного отдохнуть.
Давайте мы немного разомнемся! Встанем и пройдем на ковер.
Физкультминутка.
Наша елка велика (Круговое движение руками)
Наша елка высока (Встать на носочки)
Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки)
Достает до потолка (Потянуться)
Будем весело плясать. Эх, Эх, Эх!
Будем песни распевать. Ля, Ля, Ля!
Чтобы елка захотела в гости (хлопаем в ладоши)
К нам прийти опять! (шаг на месте)
Хорошо ребята,теперь садимся за столы,нам нужно украсить теперь нашу елочку разноцветными шариками.
Рефлексия.
А теперь давайте полюбуемся вашими елочками. (Обращаюсь к елочке,включаю звукозапись)
Елочка, тебе понравились подруженьки? (Да) (Очень)
Спасибо, вам ребята, за красивые елочки! Мне теперь в лесу не будет скучно.
У меня теперь много друзей и подруг.
Ребята,а вам понравилось рисовать елочку (ответы детей)
-Молодцы, ребята! Помогли елочке, приобрести друзей.
Вот т ак чудо! Вот так диво!
Все у нас красиво!
Получился, целый лес
Полон сказок и чудес!