Олеся Бреусова
Конспект НОД «Пришел праздник Колядки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Пришел праздник Колядки»
Цель: уточнять представления о зимних традициях народов России.
Развивающие:
Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности; учить инициировать общение и совместную деятельность, вежливо откликаться на предложение общения, совместной игры, взаимодействовать с ними в различных видах деятельности (Социально-коммуникативное развитие);
Развивать творчество, побуждать детей к активным самостоятельным действиям (Художественно-эстетическое развитие, познавательное)
Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, ловкость. (Физическое развитие)
Публикация «Конспект НОД „Пришел праздник Колядки“» размещена в разделах
- Коляда, колядки, святки. Колядуем на Рождество
- Коляда, колядки, святки. Конспекты занятий для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Создавать атмосферу творчества и доверия, давая каждому ребенку возможность высказаться по поводу подготовки к выступлению, процесса игры. (Социально - коммуникативное развитие)
Обучающие:
Знакомить с основами техники безопасности и правилами поведения в спортивном зале.
Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров. (Социально - коммуникативное развитие)
Продолжать развивать речь как средство общения. Развивать умение поддерживать беседу. (Речевое развитие, социально-коммуникативное)
Воспитательные:
Воспитывать артистическое качество, раскрывать творческий потенциал детей. (Художественно-эстетическое развитие)
Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Формировать потребность вести себя в соответствии с общепринятыми нормами. (Социально-коммуникативное развитие)
Формировать умение устанавливать положительные взаимоотношения педагогами, сверстниками в коллективных играх и занятиях на основе соблюдения элементарных норм и правил поведения (не мешать друг другу, не ссориться, договариваться, соблюдать правила, помогать друг другу и др.)
Взаимодействие с родителями:
1. Подготовка костюмов
2. Провести беседу «Народные праздники дома»
Предварительная работа с детьми:
1. Разучивание колядок.
2. Беседа с детьми о зимних, народных праздниках.
3. Создание декораций из бросового материала для праздника
4. Творческая деятельность
Организация развивающей среды:
Оформить зал для праздника
Материальное обеспечение:
1. Детский грим
2. Костюмы
3. Декорации (домик, заборчик)
4. Музыкальная аппаратура. Диск с русскими народными песнями, соответствующие тематике.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята подумайте и ответьте, какие зимние праздники вы знаете? (Дети перечисляют).
- А что это за праздник такой «Коляда»?
- А что делают люди на этом празднике?
- Как они одеты?
- Давайте сегодня с вами устроим праздник «Коляды»
- Ребята, что для этого праздника необходимо сделать? (дети перечисляют) Правильно. Нужны ли гости на этом празднике? (ответ детей)
- А пойдемте сами в гости. Посмотрите в нашей костюмерной много разных костюмов, выберите костюм, который вам понравится и оденьте его. Еще у нас есть краски, вы можете загримировать лицо, что бы вас ни узнали. Гримироваться надо аккуратно. Как вы думает почему? (Дети одеваются и раскрашивают лица)
- Ребята вы готовы, можно идти в гости? (дети идут в зал и встают полукругом к гостям).
Даша читает колядку:
Воробушек летит,
Хвостиком вертит.
А вы люди знайте
Столы застилайте -
Новый год встречайте!
Все дети, встают лицом к гостям, читают колядку, разбрасывая на гостей пшено:
Сею-сею, посеваю,
с Новым годом поздравляю!
На телят, на жеребят
И на маленьких ребят.
Здравствуйте, с Новым годом!
Чтоб здоровы были,
Много лет жили!
Гости одаривают детей гостинцами. Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: - Ребята у нас сегодня праздник «Коляда»
Воспитатель читает колядку:
Вот и Рождество опять!
Всем пора колядовать.
Не отстанут и зверята!
Хоть ветра сурово дуют,
Еж и зайчик колядуют,
Лис с оленем помогают –
Как умеют и как знают.
Подпевает им и белка,
Словно флейта-свиристелка.
Хочет мишка поддержать –
Да не знает, как начать.
Пусть ветра зимою дуют –
Звери в сказке колядуют
Чтобы это Рождество
Всем на свете помогло.
Давайте поиграем. (Ответ детей)
Мне нужны две команды. У кого на платье, нарисована снежинка, встаёт рядом со снежинкой. А у кого елочка, встает рядом с елочкой.
Ребята подумайте и ответьте, можно ли толкаться? А почему?
Прежде, чем приступить к игре, необходимо выслушать правила.
Как вы думаете, а для чего они нужны? (Ответ детей)
Проводятся подвижные игры для детей.
1. Перенести шишки в снегоступах (в больших мужских тапочках).
2. Докинь снежок до ведерка.
3. Наряди елочку.
Выбегает Костя, читает колядку:
Я маленьких хлопчик,
Принес Христу снопчик,
С праздником поздравляю,
Здоровья желаю.
Гости одаривают колядовщиков гостинцами. Дети все складывают в мешочки на поясе.
Выбегают девочки с колядкой:
Уж я сяду на порог -
Дай лепешку и пирог,
Чтобы курочки водились,
Чтобы свинки поросились,
Чтобы счастье и веселье
Было в доме круглый год.
Чтоб гостей не в проворот.
И снова гости одаривают колядовщиков.
А сейчас мы с вами узнаем, кто лучше всех отгадывает загадки (загадываю 2-3 загадки).
Ни ведёрка,
Ни кисти, ни рук,
А побелит,
Все крыши вокруг. (Зима)
Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
И вот с этих самых пор,
На стекле моём. (Узор)
Есть один такой цветок.
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок — и нет цветка. (Снежинка)
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев,
Двух шуб хватает. (Варежки)
К нам на праздник заглянули артисты, и они хотят показать вам спектакль.
Дети инсценируют сказку «Колосок»
Петушок, Круть, Верть.
Дети, говорят прощальную колядку:
Уж, какая наша коляда
Не мала, не велика.
Наш мешочек наполняет
Уже в двери не влезает!
Дети прощаются с гостями и идут в группу