Мария Мочалова
Конспект НОД по зрительно-осязательному развитию «Посылка от Петрушки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1)Образовательные:
- продолжать учить выделять признаки предметов (цвет, форма, величина, твердость-мягкость, качество поверхности, вес) зрительно-осязательным путем
- продолжать учить словесно обозначать зрительные и осязательные признаки предметов, опираясь на схему
2)Развивающие:
- развивать концентрацию внимания;
- развивать мыслительные операции (классификация)
3)Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и отвечать на его вопросы
Публикация «Конспект НОД по зрительно-осязательному развитию „Посылка от Петрушки“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Дидактические материалы: муляжи овощей, карточка с глазом, фигуры разного цвета, формы и величины, схемы, обозначающие цвет, форму, величину твердость-мягкость, качество поверхности, вес.
Структура занятия:
1)Вводная часть (1 минута)
Организация и мотивация детей на занятие.
2)Основная часть (12 минут)
«Посылка»
«Посмотри и потрогай»
«Расскажи об овоще»
Физминутка
Зарядка для глаз
«Разложи по форме и величине»
«Узнай по признакам»
3)Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть:
- «Ребята! К нам от Петрушки пришла посылка. Давайте посмотрим, что там!
- Давайте
Основная часть:
«Посылка»
- Что это?
- Овощи.
- Ребята, если мы посмотрим глазами (карточка с глазом) на овощи, то можем увидеть их цвет, форму и величину. Если мы его потрогаем, то может узнать какой он твердый или мягкий, если мы его погладим, то узнаем гладкий он или шершавый, если мы его взвесим на ладони, то узнаем тяжелый он или легкий. Вот, например, помидор красного цвета, имеет форму шара, большой по величине, мягкий, гладкий, легкий.
«Посмотри и скажи»
- Возьмите каждый по овощу. Что это?
- Огурец.
- Какого он цвета?
- Зеленого.
- Какая у него форма?
- Вытянутая, овальная.
- Какой он по величине?
- Маленький.
- Какой он твердый или мягкий?
- Твердый.
- Какой он гладкий или шершавый?
- Шершавый.
- Он легкий или тяжелый?
- Легкий.
(Аналогично другие дети рассказывают о других овощах).
«Расскажи об овоще»
- Давайте расскажем об овощах по схеме (Дети рассказывают по схеме).
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе, ноги врозь
Зарядка для глаз «День – ночь»
На ночь глаза закрываем, на день – открываем.
«Разложи по форме и величине»
- У нас есть еще вот такие овощи. Чем они отличаются?
- Цветом, формой и величиной.
- Правильно. Теперь разложите все овощи каждый по форме и величине (дети выполняют каждый свое указание).
«Узнай по признакам»
Ребята, Петрушка, прислал для вас загадки. Давайте их отгадаем. Какой это овощ, красный, большой, имеет форму шара.
- Помидор.
- Правильно (аналогично с другими игрушками)
Заключительная часть:
- «Чем мы сегодня занимались?
- Рассматривали овощи, рассказывали о них, раскладывали по цвету и величине.
- Молодцы. До свидания.
- До свидания.