Лариса Семёнова
Конспект НОД по созданию поздравительной открытки в подготовительной коррекционной группе к Международному женскому Дню
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание поздравительной открытки своими руками.
Задачи:
• вызвать желание у детей порадовать своих мам поздравительной открыткой, сделанной своими руками;
• продолжать учить детей составлять поздравительную открытку из отдельных частей (поздравление, платье, адресат);
• совершенствовать умение детей подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного дизайна открытки;
• совершенствовать умение детей складывать бумагу в технике оригами, чётко отглаживая линии сгиба;
Публикация «Конспект НОД по созданию поздравительной открытки в подготовительной коррекционной группе к Международному женскому Дню» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Женский день. ИЗО, поделки, рисование к 8 марта
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Международный женский день. 8 марта
- Открытка своими руками
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
• продолжать учить детей работать по показу и словесной инструкции педагога;
• закреплять умение детей аккуратно работать с ножницами и клеем-карандашом;
• продолжать учить детей слушать собеседника и не бояться высказывать свою точку зрения, чётко отвечать на поставленные вопросы;
• развивать глазомер, мелкую моторику мышц рук, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать в речи детей глаголы и прилагательные, умение использовать в речи сложные предложения;
• воспитывать у детей желание порадовать своих близких подарком, сделанным своими руками.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Мамин праздник»;
• рассматривание фотографий мам и составление рассказа о своей маме;
• чтение произведений: С. Михалков «А что у вас?», Б. Емельянов «Рассказы о маме»;
• заучивание стихотворения И. Вахрушевой «Мамин день»;
• дидактические игры «Подбери признак», «Назови ласково», «Что делает мама?»;
• рисование портрета на тему «Моя мама».
Материалы к занятию:
• лист картона белого цвета формата А4 на каждого ребёнка;
• цветная фактурная бумага для оригами;
• заранее вырезанные поздравления, основа для адресата;
• декор, ножницы, клей-карандаш, клеёнки, салфетки
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Лучи вновь отрадные льются,
Весну нам сулят и тепло,
Скажите, а что же за праздник
Подарит 8 число?
(Международный женский день)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, кого мы поздравляем в Международный женский день? (ответы детей)
- Какие добрые, ласковые слова вы скажете маме, бабушке, сестрёнке? (ответы детей)
- В этот праздничный день мы будем петь песни, читать стихи, посвящённые нашим любимым и дорогим женщинам.
- А как ещё можно порадовать своих мам, бабушек и сестрёнок? (ответы детей)
- Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Сегодня я предлагаю вам сделать поздравительную открытку.
- Все знают, что женщины очень любят наряжаться в красивые наряды.
Послушайте, что об этом написала поэтесса Г. Демыкина:
Платьев у мамы ну прямо не счесть.
Синее есть и зеленое есть
Есть голубое с большими цветами —
Каждое служит по-своему маме.
В этом уходит она на завод,
В этом в театр и в гости идет,
В этом сидит, занята чертежами…
Каждое служит по-своему маме.
Брошен небрежно на спинку кровати
Старый, потрепанный мамин халатик.
Я подаю его бережно маме,
А почему — догадайтесь сами:
Если наденет халатик цветной,
Значит, весь вечер пробудет со мной.
И нашу поздравительную открытку мы украсим оригинальным платьем, выполненным в технике оригами.
3 часть. Педагог показывает готовый образец, рассказывает о последовательности изготовления поздравительной открытки.
4 часть. Пальчиковая гимнастика:
Много мам на белом свете,
Всех их очень любят дети! (разводят руки в стороны, обхватывают себя за плечи)
Журналист и инженер,
Повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель – (поочерёдно сгибать пальцы, начиная с мизинца сначала на одной, затем на другой руке)
Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в «замочек»)
Мамы разные важны! (разводят руки, поднимают ладошками вверх)
5 часть. Дети выбирают фактурную бумагу на свой вкус и приступают к самостоятельной работе, опираясь на словесную инструкцию педагога.
Затрудняющимся детям педагогом оказывается помощь.
По желанию дети украшают платье декором.
6 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают работы друг друга и делятся впечатлениями от созданной ими поздравительной открытки.