Светлана Егорова
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Поможем Буратино» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение «Детский сад №151 «Ромашка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательным областям «Познание» и «Коммуникация»
на тему «Поможем Буратино»
Подготовила воспитатель
второй младшей группы
Егорова Светлана Арсентьевна
г. Чебоксары-2014
Тема «Поможем Буратино»
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию „Поможем Буратино“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Обучающие
- Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат) и цветах (желтый, зеленый, синий, красный).
-Продолжать учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, закрепить умение понимать вопрос «сколько?» и при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного».
-Продолжать учить различать длинный - короткий, большой – маленький.
-Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и предложений (из 3 – 5 слов)
Развивающие
- Развивать мышление, речь, память, внимание.
Воспитывающие
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия, отзывчивость.
Словарная работа:
-Активизация словаря: много, один, ни одного; длинный - короткий.
Предшествующая работа:
-Разучивание физкультминутки
-Разучивание песни «Автобус»
Оборудование:
- Игрушка Буратино
- Ширма оформленная цветами, бабочками
- Макет домика с геометрическими окошками
- Макет автобуса
- Геометрические фигуры (разного размера)
- Сундук с замком
- Большая и маленькая корзины
- Кубики разного размера (большие и маленькие)
-Карандаши
- Мешок с шарами и кубиками разного цвета.
Методические приемы: игровая мотивация (дети едут на автобусе к Буратино, индивидуальное и хоровое повторение слов, сюрпризные момены.
Ход занятия
Воспитатель: Дети заходят в группу, держась за руки.
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними (здороваются)
Сегодня ребята, я получила письмо от Буратино. Он пишет, что ему на день рожденья друзья подарили волшебный сундук. Буратино не может его открыть и просит, чтобы мы ему помогли. Ребята, поможем ему открыть сундук?
Ответы детей (да)
Воспитатель: Но Буратино находится сейчас далеко, на лесной поляне, нам пешком не дойти. Мы поедем к нему на автобусе. Но прежде чем сесть в автобус мы должны приобрести билеты. А билетами будут ваши ответы на мои вопросы.
Вы готовы отвечать на мои вопросы
Ответы детей (готовы или да)
Воспитатель задает вопросы детям:
Сколько на небе звезд? (много)
Сколько на небе Солнце? (одно)
Сколько у кошки хвостов? (один)
Сколько в городе машин? (много)
Сколько у тебя лапок? (ни одного)
Сколько у тебя друзей? (Один, много)
Сколько у тебя игрушек? (много)
Сколько у тебя кошек? (один, ни одного)
Сколько деревьев в лесу? (много)
Сколько сейчас листьев на деревьях?
Сколько у тебя пуговиц на платье? (мало, одна, много, ни одной)
Воспитатель: А теперь, ребята можем поехать. Дети садятся в автобус
(Звучит музыка и дети исполняют песню «Автобус», выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения)
Воспитатель: Вот мы приехали на лесную поляну. (слышны звуки природы) Смотрите, ребята, как красиво здесь. (на ширму прикреплены цветы, бабочки и жук на ромашке). Давайте рассмотрим поляну получше. Что же здесь растет?
Ответы детей (цветы)
Воспитатель: Сколько цветов?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Что еще вы видите здесь?
Ответы детей (бабочек, жука)
Воспитатель: Сколько бабочек?
Ответы детей (много)
Воспитатель: Сколько жуков?
Ответы детей (один)
(за правильные ответы воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с жуком.
Физкультминутка «На поляне, на ромашке…»
На поляне, на ромашке
Жук летит в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу (дети имитируют жука)
Воспитатель: Понравилась вам игра?
Ответы детей (да)
Воспитатель: А где же Буратино?
(Дети глазами ищут Буратино. Воспитатель в это время из-за ширмы достает Буратино)
Воспитатель: Вот Буратино со своим сундучком. (на сундучке висит замок)
(дети здороваются с Буратино)
Воспитатель и дети рассматривают сундук Буратино. На сундуке висит большой замок.
Воспитатель: Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок.
Воспитатель: Ребята, здесь записка. Что написано там? (читает записку)
«Чтобы открыть сундук надо выполнить задания. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.»
(воспитатель читает первое задание)
1. Задание. Игра «Определи на ощупь и назови геометрическую фигуру»
Дети по очереди достают и называют геометрическую фигуру (форму, цвет)
2. Игра «Разложи кубики по корзинам»
Воспитатель: Ой, посмотрите, какой здесь беспорядок - наверно мышки напроказничали. Что они рассыпали?
Ответы детей (кубики)
Воспитатель: Давайте наведем порядок.
(на полу в одной куче маленькие и большие кубики) Большие кубики разложим- в большую корзину, а маленькие кубики- в маленькую корзину.
Воспитатель: Молодцы, вы очень быстро все собрали.
3. Игра «Кто живет в домике?»
(макет домика с окнами из геометрических фигур. В окнах изображены уши зайца (длинные, уши волка (короткие, лисий хвост (длинный, хвост медведя (короткий).
Воспитатель: Ребята,посмотрите какой интересный домик, какие окна?
Ответы детей (круглые, квадратные).
Воспитатель: Ребята, вы хотите знать, кто живет в этом домике?
Ответы детей (хотим)
Воспитатель: Чтобы открыть окна, необходимо назвать, на какую фигуру они похожи? И какого цвета?
(по очереди открывают окна, дети называют кто живет в домике. Уши длинные у зайца,короткие – у волка, длинный хвост у лисы, короткий у медведя)
4. Задание. Игра «Найди свой домик»
Воспитатель: Ребята, назовите пожалуйста как называются эти геометрические фигуры? (показывает круг и квадрат)
Ответы детей (круг, квадрат)
Воспитатель: А чем они отличаются друг от друга?
Ответы детей (разного цвета, круг катится)
Воспитатель: А теперь поиграем.
Воспитатель выкладывает 4 обруча, в них лежат геометрические фигуры (2 круга разных цветов и 2 квадрата разных цветов). Раздает детям геометрические фигуры (круг и квадрат разных цветов). По сигналу «По домам» дети занимают, каждый свой домик.
За правильно выполненное задание воспитатель хвалит детей
Воспитатель: Молодцы, ребята, С заданиями справились. А теперь можем открывать сундук. Давайте откроем сундук.
Ой, какие красивые карандаши. Сколько же их? А какого цвета карандаши?
Ответы детей (синие, красные, желтые, зеленые)
В сундуке цветные карандаши, сундук с карандашами отдают Буратино.
Воспитатель: Буратино благодарит вас за помощь и дарит каждому по одному цветочку.
(дети из корзины берут по одному цветочку)
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?
Ответы детей)
Воспитатель: А как помогли?
Дети: Убирали кубики и т д.
Воспитатель: А как вы считаете, кто лучше всех сегодня занимался?
Ответы детей
Воспитатель: Хорошо сегодня поработали, Молодцы, ребята.
А сейчас нам пора вернуться в детский садик (дети прощаются с Буратино и садятся в автобус. Звучит музыка и дети исполняют песню «Автобус»)