Ольга Фёдорова
«Космическое путешествие». Конспект НОД по образовательной деятельности «Познание», ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Космическое путешествие. Конспект НОД по образовательной деятельности Познание
Конспект НОД
по образовательной деятельности «Познание», ФЭМП
Составили: воспитатель Фёдорова О. С.
Возрастная группа старшая группа компенсирующей направленности
Тема: «Космическое путешествие»
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация»
Программные задачи:
Публикация «„Космическое путешествие“, Конспект НОД по образовательной деятельности „Познание“, ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Коррекционно-образовательные: продолжать учить детей пересчитывать предметы в пределах 9, считать от заданного числа, называть числа, больше и меньше на единицу, правильно отвечать на вопрос «Сколько?», закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой, закреплять умение соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
Коррекционно-развивающие: развивать навыки прямого и обратного счёта, умение детей выкладывать фигуру по образцу, мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, речь;
Коррекционно-воспитательные: развивать навыки прямого и обратного счёта, умение детей выкладывать фигуру по образцу, мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, речь;
Способы организации детей: стоя в кругу; сидя за столом; перемещаясь по группе.
Оборудование:
Демонстрационный материал - мольберт, магнитофон, музыкальная запись, плакаты с изображением космических тел, геометрические фигуры, предметные картинки, плоскостное изображение волшебной планеты, плакат с изображением ракеты из скрепок;
Раздаточный материал - наборы цифр, скрепки, колокольчики, листы альбомные.
Словарная работа: астероиды.
Ход НОД.
1. Открытый вход в деятельность.
Дети занимаются свободной деятельностью.
Звучит музыка. Приветствие педагога.
Воспитатель в роли жителя другой планеты.
2. Вводно – организационный этап.
- Я прилетела в гости на вашу планету. Мне здесь очень понравилось. Но пришло время возвращаться домой. Помогите мне составить математический расчёт, чтобы мне вернуться на свою волшебную планету.
Дети стоят в кругу. Игра с мячом «Назови число». Воспитатель называет детям число в пределах 9, кидая мяч, дети называют число больше или меньше на 1.
3. Мотивация на деятельность.
Дети садятся за столы - космолётами. Сначала мальчики, потом девочки.
1). Пересчёт от и до заданного числа.
Игра «Заведи двигатель».
Воспитатель задаёт детям задание: чтобы завести двигатели наших космолётов, нужно посчитать от… до… (в прямом и обратном порядке). – Кто хочет попробовать запустить двигатель первый?
- Молодцы. Все завели двигатели. Начинаем обратный отсчёт (от 9 до 1). Пуск!
Воспитатель: - Мы полетели.
Звучит фоновая музыка.
2) Пересчёт предметов в пределах 9.
Игра «Посчитай правильно».
Воспитатель: посмотрите в окошко. Что вы там видите? (Это планеты.) Посчитайте, сколько их? (6). Выслушиваются ответы детей. Покажите мне нужную цифру.
Дети пересчитывают планеты, звёзды, космонавтов в «окошке».
Динамическая пауза.
Физминутка. «Полёт в космосе». Имитация движений под музыкальное сопровождение. Выход в открытый космос.
6. Практическая работа.
3) Соотнесение формы предмета с геометрической фигурой.
Игра «Геометрические астероиды».
Воспитатель: Нам преградили путь космические камни – астероиды. Какой формы большие астероиды? (Ответы детей). Давайте найдём маленькие астероиды такие же по форме и расчистим путь. (Пример воспитателя). Дети находят предметные картинки соответствующей формы и распределяют их по нужным геометрическим фигурам.
Минутка отдыха с музыкальным сопровождением.
Воспитатель вывешивает на доску изображение волшебной планеты.
4) Развитие мелкой моторики.
Игра «Выложи ракету».
Воспитатель: - Спасибо, что помогли мне вернуться домой. Вы отдохнули. У вас хватит сил, чтобы построить ракету и вернуться на ней домой.
На стартовой площадке нужно построить вот такую ракету. (Демонстрация плаката).
Индивидуальная работа детей.
7. Открытый выход из деятельности.
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии
- Какие трудности вы преодолевали во время полёта?
- Заводятся ваши ракеты от звона колокольчика. Я дарю вам эти колокольчики. В добрый путь! Когда вы прилетите домой, в группе вас встретят воспитатели.