Лейсан Низамова
Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию) в подготовительной к школе группе «День Защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию)
Тема: «День Защитника Отечества»
Интеграция образовательных областей:
«познание»
«коммуникация»
«чтение художественной литературы»
«здоровье»
«социализация»
Виды деятельности:
Познавательная
Игровая
Публикация «Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию) в подготовительной к школе группе „День Защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Коммуникативная
Двигательная
Восприятие художественной литературы
Музыкально-художественная
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: пограничник, летчик, солдат, танкист, пилот.
Материал и оборудование: картинки с военными профессиями, презентация «военные профессии», мнемотаблица к стихотворению «Танкист», мяч, кукла би-ба-бо Ваня.
Программные задачи:
Образовательные
- способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей
- способствовать овладению детьми конкретными речевыми ситуациями, нормами речи
- обогащение словарного запаса детей
- учить образовывать слова множественного числа.
Развивающие
- развивать умение слушать и слышать вопрос
- развивать умение детей планировать свою деятельность
- развивать умение обобщать
- развивать логическое мышление
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности
- развивать связную речь.
Воспитательные
- вызвать доброжелательное отношение к герою НОД
- воспитывать патриотические чувства.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте дети! Сегодня у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
- Ребята, а какое время года сейчас?
- Правильно, назовите зимние месяцы?
- Вы знаете что каждый месяц богат праздниками. Например декабрь. Какие праздники в декабре?
- А какой праздник самый важный в феврале?
- Правильно. Это праздник пап, дедушек, мальчиков – День Защитника Отечества или день рождение Армии. Послушайте стихотворение С. Маршака
Слава Армии родной!
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Над кремлевскою стеной -
Самолетов звенья.
Слава Армии родной
В день её рожденья!
С. Маршак
2. Основная часть
(В это время издается стук)
- Ой, кто-то, по-моему, стучит.
(За ширмой появляется кукольный мальчик)
В. : доброе утро, ребята.
В. : меня зовут Ваня. Пришел к вам просить о помощи. Вчера по новостям узнал что есть такой праздник – День Защитника Отечества. А вы слышали про такой праздник?
Ответы детей.
В. : а кто празднует этот праздник?
Ответы детей.
- Ваня вот мы как раз про этот праздник и говорили. Оставайся с нами и ты узнаешь много интересного и нового об этом празднике, о военных.
В. : Спасибо, я с удовольствием побуду с вами.
- А я вас всех приглашаю сходить со мной в кино.
Показ презентации «Военные профессии»
- Вот мы с вами познакомились с военными профессиями.
- Пусть отдохнут наши глаза.
«Ах, как долго мы смотрели»
Ах, как долго мы смотрели, поморгать глазами.
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно, посмотреть влево-вправо.
Ах, как солнце высоко. посмотреть вверх.
Мы глаза сейчас закроем, посмотреть вниз.
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, зажмурить глаза, открыть и поморгать
ими
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
- а теперь мы с вами поиграем.
Игра для детей «Продолжи предложение»
«Танком управляет.»
«Из пушки стреляет.»
«За штурвалом самолета сидит.»
«Из пулемета строчит.»
«В разведку ходит.»
«Границу охраняет.»
«На подводной лодке несет службу.»
«С парашютом прыгает.»
«На кораблях служат.»
- Молодцы ребята.
В. : я вот тут в газете нашел стихотворение. Может мы его почитаем.
- мы не только почитаем, но и выучим его.
«Танкист»
Я сегодня был танкистом
В танке мчался в поле чистом,
По оврагам, по холмам.
Управлял я танком сам.
Ничего что это ящик,
Танк, совсем как настоящий.
Я немного подрасту
В армию служить пойду.
(Работа по мнемотаблице)
- ребята, попрошу вас выйти ко мне и встать в круг. Мы поиграем в игру «один - много»
Солдат-солдаты
Летчик-летчики
Вертолет-вертолеты
Танк-танки
Истребитель-истребители
Граница-границы
Пограничник-пограничники
Звезда-звезды
Орден-ордена
Моряк-моряки
Медаль-медали
Танкист-танкисты
3. Итог деятельности.
- Молодцы, ребята. Ну, Ваня понравилось тебе с нами?
В. : да. Но что –то я позабыл какие военные профессии бывают?
- Ребята придется нам напомнить Ване. А то он все позабыл.
В. : Ну теперь вспомнил, спасибо вам, ребята. Мне домой пора, пойду расскажу своему брату о празднике. Пока, ребята.