Наталья Терешкова
Конспект НОД по художественному конструированию «Разговор рыбок»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
по художественному конструированию
в старшей группе
Тема: «Разговор рыбок»
/Композиции из ракушек,
чешуи и плавников/.
Разработала и провела
Воспитатель
МДОУ «Колокольчик»
Терешкова Н. Н.
Цель: Научить детей составлять композиции из ракушек,
чешуи и плавников.
Задачи:
- обучающие: познакомить детей с новым материалом –
ракушки, чешуя, плавники; учить технике работы с
новым природным материалом;
- развивающие: развивать творческое самовыражение детей
Публикация «Конспект НОД по художественному конструированию „Разговор рыбок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Рыбки. Конструирование, поделки
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
через полученные знания и умения, способствовать развитию
воображения, творческих способностей, художественного вкуса;
развивать мелкую моторику рук.
- воспитательные: пробуждать в детях интерес и любовь к приро-
де, воспитывать аккуратность и терпение в процессе изготовле-
ния открыток.
Материал: Готовые заготовки аквариумов (круглые, прямоуголь-
ные) из голубого картона, засушенные плавники, чешуя рыб,
ракушки, клей, ножницы, салфетки, клеенки, фломастеры.
Предварительная работа: Чтение сказки А. С. Пушкина
«О рыбаке и рыбке». Наблюдение за рыбками в аквариуме.
Рассматривание иллюстраций аквариумных рыбок в энцик-
лопедии Джона Доус «Полная энциклопедия пресноводного
аквариума». Рисование рыбок. Подготовка материала (с прив-
лечением родителей) : засушивание плавников, чешуи; ракушек.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках вокруг ковра. В центре стоит стол с аква-
риумом, накрытым салфеткой.
- Ребята, я сегодня для вас приготовила сюрприз. Посмотрите, что
это? /Убираю салфетку/. (Аквариум). Правильно. А кто в нем жи-
вет? (Рыбки).Что находится внизу, в аквариуме? (Камушки, ракуш-
ки). А еще, что есть в аквариуме? (Водоросли). Чем питаются рыб-
ки? (Специальным кормом).
- Ребята, аквариумы бывают разные: круглые, прямоугольные;
большие и маленькие. /Показ иллюстраций/.Рыбки в больших
аквариумах живут какие? (Большие). А в маленьких? (Маленькие).
- Многие из вас, наверно, смотрели передачу по телевизору, где
показывают жизнь под водой и видели, что рыбки бывают разные.
- Какой формы они бывают? (Длинные, узкие, плоские, круглые,
овальные).
- Какие хвостики бывают у рыбок? (Длинные и короткие). /Показ
цветных иллюстраций с изображением разных рыбок/. Рыбки раз-
ные по окраске: оранжевые, белые в черную полосочку, серебрис-
тые.
- Давайте рассмотрим из каких частей состоит рыбка? (Ответы
детей). Туловище, голова, хвост, на спинке один большой плавник,
внизу два маленьких, один рядом с головой, другой рядом с хвос-
тиком. Туловище покрыто чешуйками.
- Ребята, а вы видели, как рыбки разговаривают друг с другом?
(Ответы детей). Рыбки подплывают друг к другу и молча открыва-
ют свои ротики. Во время разговора они из ротика выпускают
воздух, пузырики.
- Дети, а вы хотите, чтобы у каждого из вас был такой же аквари-
ум (Да).
- Давайте попробуем сделать с вами открытки в виде аквариумов.
с говорящими рыбками. /Показываю образец/.
Пальчиковая игра: «Рыбка», «Дождик».
Инструктаж: Сначала мы нарисуем карандашом туловище
рыбки. Затем приклеим голову, потом будем наклеивать чешуйки,
не выходя за контур туловища рыбки. Приклеиваем плавники,
хвостик, глазки и пузырьки из чешуек. Детали все будем намазы-
вать аккуратно, потому что они все очень хрупкие. Когда рыбки будут готовы, можно внизу аквариума приклеить ракушки, фломастером нарисовать камушки и водоросли.
Выставка работ: Отмечаем с детьми, какие рыбки получились интересные и необычные.