Оксана Римовна Солдатенко
Формирование элементарных математических представлений у детей. НОД в средней группе «Путешествие в страну Матемляндия»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну Матемляндия
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 24 «Дельфин»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию элементарных
на тему: «Путешествие в страну Матемляндия»
Публикация «Формирование элементарных математических представлений у детей, НОД в средней группе „Путешествие в страну Матемляндия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
для детей средней группы
Составила: Оксана Римовна Солдатенко
Воспитатель (высшая квалификационная категория)
Программное содержание:
• Познакомить с новой геометрической фигурой - шар, его свойствами (круглый, объёмный, катится, с порядковым числительным «третий».
• Закрепить представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, умение находить предметы прямоугольной и шарообразной формы на листе бумаги и на экране, произношение слов с разной силой голоса. Закреплять представление о цвете, умение различать красный, зелёный, жёлтый.
• Упражнять в счёте в пределах пяти, в умении определять предметы по высоте (самое высокое, пониже, ещё ниже).
• Формировать привычку к здоровому образу жизни (дыхательная гимнастика).
• Совершенствовать двигательные умения.
• Воспитывать бережное отношение к природе родного края, желание помочь в трудной ситуации.
Интеграция образовательных областей:
Познание, здоровье, физическая культура, музыка, художественная литература, социализация, коммуникация, художественное творчество.
Демонстрационный материал :
проектор; экран; музыкальное сопровождение; письмо; костюм Смешарика; волшебные ворота (шарики); замок с геометрическими фигурами (картина); геометрическое тело-шар, коробка сюрпризная для него.
Раздаточный материал :
шарики; кубики; карандаши; кружки; карточки с предметами разной формы; карточки с изображением деревьев разной величины (по количеству детей).
Предварительная работа :
Разучивание комплекса дыхательной гимнастики по Стрельниковой, просмотр мультфильмов «Смешарики», изготовление карточек.
Активизация словаря:
Шар, прямоугольник, пониже, ещё ниже.
Расстановка детей :
I часть – стоя у экрана;
II часть – сидя за столами;
III часть – сидя за столами, стоя.
Ход занятия.
Первая часть
Дети стоят полукругом перед экраном.
В. Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо. Послушайте.
Слышал, умные ребята,
Вы, ребята-дошколята!
Все задания пройдите,
Приз за это получите.
В гости к нам вас приглашаю,
Ключ – задание присылаю.
Главный бургомистр страны Матемляндии Смешарик.
В. Ребята, примем приглашение? Внимание на экран.
(голос с заданием)
Голос 1. Назовите геометрические фигуры.
Голос 2. Найдите на картине и назовите предметы прямоугольной формы.
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Голос 3. Это - правильный ответ. Ключ найден.
Вы глаза закрывайте, до пяти все сосчитайте.
1, 2, 3, 4, 5 - глаза откройте вы опять!
Счастливого пути!
В. Ребята, перед нами Матемляндия.
Через ворота пройдём.
Во дворец геометрических фигур мы попадём. Присаживайтесь.
Вторая часть.
Под музыку вбегает Смешарик.
С. Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Я – хранитель геометрических фигур и форм.
И цифры - моё вдохновенье.
Приветствую вас в своей математической стране.
А это - моё подношенье.
Подарок для вас на меня похож.
Сейчас вы увидите, чем со мною он схож.
А мне – пора, но я не прощаюсь с вами, друзья!
(Воспитатель достаёт шар из коробки)
В. Он на Смешарика похож,
По форме он с ним непременно схож.
Он круглый, как и плоский круг.
Но, кругу он объёмный друг.
Такой же формы апельсин,
Арбуз, и мяч, и мандарин.
Фигуру, что могу катать,
Я буду шаром называть.
В. Ребята - это шар. Он круглый. У вас на столе есть маленькие шары.
Возьмите и потрогайте его. Какой он? (круглый) Попробуйте прокатить.
Катиться? (он катиться) Возьмите маленький куб. Можно его прокатить?
(нет) Почему? (ему мешают углы) А у шара есть углы? (у шара нет углов - он круглый). На какую геометрическую фигуру похож шар? (на круг) Возьмите круг. Какой он? (круглый, плоский) А шар какой? (объёмный).
Шар круглый, объёмный, его можно прокатить. Ребята, повторите, какой шар? (круглый, объёмный, можно прокатить) индивидуальные и хоровые ответы детей. (произнести с разной силой голоса).
В. Ребята, возьмите карточки на столе.
Найдите на своей карточке предметы шарообразной формы.
(мяч, шарик, снеговик, ёлочная игрушка)
Работа по карточкам.
В. Ребята, а сейчас я приглашаю вас в волшебный, математический лес.
(дети подходят к воспитателю) Как здесь хорошо дышится! Давайте подышим…
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
3. Третья часть
В. Внимание на экран. Ребята, посмотрите, какие деревья растут в математическом лесу. На что похоже это дерево? (на берёзу) На что похоже это дерево? (на ель) На что похоже это дерево? (на дуб) А в нашей республике растут такие деревья? (растут) Посчитайте их. (1, 2, 3)
Назовите первое дерево (берёза).
Назовите второе дерево (ель).
А дуб – третье дерево (повторить с детьми).
Какое по счёту дерево берёза?
Какая по счёту ель?
Какой по счёту дуб?
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Под музыку входит Смешарик
С. Ребята, у нас беда. Прошёл злой дождь со всех деревьев смыл краску. Помогите их снова раскрасить.
В. Давайте, ребята, поможем жителям Матемляндии.
У каждого дерева есть свой цвет. Самое высокое дерево нужно раскрасить
в красный цвет, дерево пониже - в жёлтый, дерево ещё ниже - в зелёный цвет.
Какое по высоте красное дерево (самое высокое?
Какое по высоте жёлтое дерево (пониже?
Какое по высоте зелёное дерево (ещё ниже?
Молодцы, ребята!
Под музыку входит Смешарик.
С. Спасибо, ребята, помогли всем жителям Матемляндии.
В. И тебе, Смешарик, большое спасибо за приглашение. Мы узнали много нового и интересного. Ребята, с какой геометрической формой мы познакомились? (с шаром) Какой он? (круглый, объёмный, катится). Что мы делали в геометрическом лесу? (Считали деревья, нашли самое высокое дерево и пониже и ещё ниже)
С. Молодцы, ребята. Точно выполнили все задания. Так и хочется с вами станцевать.
Под весёлую музыку – выполняем пружинку, под грустную – кружится на месте.
В память о нашей встрече, я дарю вам вот эти разноцветные шары.