Анна Кукалева
Конспект НОД для младшей группы с элементами интеграции «Заколдованная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе
«Заколдованная сказка»
Цель:
Закрепить названия домашних животных и их детенышей.
Закрепить обобщающие понятия "домашние животные".
Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).
Учить детей отгадывать загадки и обосновывать свой ответ.
Учить детей совместно со взрослым сочинять сказку.
Развивать связную речь детей.
Продолжать учить детей лепить животных методом скатывания и
вытягивания пластилина.
Учить детей работать во время лепки со стекой.
Публикация «Конспект НОД для младшей группы с элементами интеграции „Заколдованная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:
«Познание»
-расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира;
«Здоровье»
-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
«Художественное творчество»
--развитие продуктивной деятельности детей (рисование);
-развитие детского творчества;
-развитие мелкой моторики пальцев рук.
«Коммуникация»
-развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
-развитие всех компонентов устной речи детей в различных видах детской деятельности;
«Физическая культура»
-развитие двигательной активности.
Оборудование: Д/и «Скажи наоборот», Д/и «Где, чья мама?», мешочек,
пластилин, доска для лепки, стека, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель (переодетый в бабушку) : Ребята, здравствуйте, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
Вот и я вам сегодня решила свою сказочку рассказать.
2. Работа по теме занятия.
Воспитатель: Жил-был дед. Посадил как-то дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Хотел дед ее вытащить да не смог. Позвал дед на помощь бабку, т. е. меня. Я прибежала, ухватилась за деда, тянем потянем, а вытащить не можем. Ребята, вы узнали из какой я сказки?
Дети: «Репка»
Воспитатель: Правильно, ребята. А кто нам с дедом помогал репку вытаскивать, я вам не только расскажу, но и покажу. Так вот, сели мы с дедом на лавочку и стали думать, кого же нам на помощь позвать. Огляделись и увидели в конюшне ….
Дети: лошадь.
Воспитатель (показывает игрушку лошади) : Правильно, позвали лошадь. Итак, лошадь за бабку, бабка за дедку, дедку за репку – тянем-потянем, а вытянуть не можем. Думаем, кого же еще позвать. Посмотрели направо, и увидели
Кто с рогами и хвостом
Пахнет сеном, молоком?
Кто мычит, наевшись травки
Возле дома у канавки?
Дети: Корова.
Воспитатель (достает корову, выстраивает всех друг за другом) : Помогите мне, ребята. Стали все вместе тянуть: корова за лошадь, лошадь за бабку…. Но вытянуть не могут. Позвал дед
Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза.
Как называем её мы?
Дети: Коза.
Воспитатель: правильно, коза. Коза тянет за корову….
Дети продолжают проговаривать кто за кем стоит. Но вытянуть не могут.
Воспитатель: Позвала бабка
Носит он крутые рожки.
У него копытца-ножки.
Тёплый шерстяной кафтан.
"Бе-е" нам скажет кто?
Дети: Баран.
Воспитатель: А следом за бараном позвали …
Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спине растет щетинка.
Кто же это? Это.
Дети: Свинья.
Воспитатель с детьми продолжают сказку.
Воспитатель: Позвал дед на помощь ….
В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
Дети: Собака. Все вместе: собака за барана, баран за козу, коза за корову, корова за лошадь, лошадь за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут, а вытянуть не могут.
Воспитатель: Что же делать, как же быть, позвали на помощь….
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Дети: Кошка
Воспитатель:…. Собрались все домашние животные, которые жили у деда с бабкой и вытянули репку. Но на этом сказочка не заканчивается. Стал дед репку разрезать и всех помощников угощать. А пока домашние животные кушают сладкую репку, я предлагаю пойти поиграть.
Игра «Дом»
У каждого домика обязательно должны быть пол, потолок, стены.
Услышав слова - команды, ребенок выполняет следующие упражнения:
пол – приседает;
потолок - тянется вверх;
стены - разводит руки в стороны.
Воспитатель (подходит с детьми к игрушкам, которые участвовали в сказке) : Скажите, почему эти животные называются домашними?
Дети: Потому что живут дома, рядом с людьми, люди за ними ухаживают, их кормят.
Воспитатель: Правильно, а здесь у меня в волшебном мешочке лежат игрушки – их детеныши. Ребята, помогите им найти своих мам.
Дети по очереди достают игрушки, называют их и ставят рядом с игрушкой – мамой.
Д/и «Где, чья мама?»
(дети соотносят игрушки животного и его детеныша)
Кошка – котенок
Лошадь – жеребенок
Свинья - поросенок
Корова - теленок
Собака – щенок
Коза - козленок
Овца – ягненок.
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Мы придумали с вами сказку, в которой участвовали домашние животные. И всех их охраняла собака Жучка. Давайте присядем с вами на свои места и вылепим из пластилина главного охранника этого двора – Собаку.
Дети катают из пластилина круговыми движениями рук шарик – это голова. Затем туловище и 5 жгутиков – лапы и хвост. Отщипнули на голове уши, с помощью стека сделали рот.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Кого будет защищать собака Жучка, которую вы слепили?
Дети: Домашних животных.