Татьяна Иваненко
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Спешим на помощь Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
«Спешим на помощь Буратино»
Цель: Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
Задачи:
1. Закрепить знание детей о геометрических фигурах, умение распознавать их;
2. Совершенствовать знания о составе чисел из 2-х меньших чисел;
3. Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы „Спешим на помощь Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания;
5. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Оборудование:
Числовые веера (по 1 на каждого ребёнка);
Карточки (последующее, предыдущее число);
Набор геометрических фигур;
Демонстрационный материал для задач;
Листочки в клеточку для графического диктанта.
План:
1. Сюрпризный момент;
2. Решение логических задач;
3. Решение арифметических задач;
4. Ориентировка на листе бумаги;
5. Графический диктант, рисование золотого ключика;
6. Рефлексия;
7. Заключительный сюрпризный момент.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то
Увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?
Дети: Да!
Чтение письма.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отдадут мне они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы. Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под №1
Воспитатель: Ну, что ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель: - Егор, принеси, пожалуйста, конверт под №1 (ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)
Задание №1
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Назовите рабочие дни недели?
7. Как называются выходные дни?
Задание №2. Ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, в которой он был масленым и варил щи?
- Что же это за геометрическая фигура?
Дети: Это круг.
- Ответьте на вопросы и решите задачи.
Скажите, сколько частей в задаче?
Дети: Две.
- Назовите их.
Дети: 1- условие. 2- вопрос.
- Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы.
Задача №1 «Катя положила в корзину 3 грибочка, и Денис положил ещё 2 грибочка. Сколько грибов лежит в корзине?
1- вопрос. Есть ли в этой задаче условие?
Дети: Да
- Назовите его.
Ответ детей
2- вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос?
Дети: Да.
- Назовите его.
Ответ детей.
- А теперь решите эту задачу, и ответ покажите на числовом веере, (дети показывают цифру 5 и объясняют,3+2=5)
Задача №2 «На яблоне росло 4 яблока,2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось на дереве?»
Дети: 2
Задача № 3 «На большом диване в ряд куклы Танины сидят 2 матрешки, Буратино и весёлый Чиполино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки»
Ответ детей : 4
- Из каких двум меньших чисел получим число 4?
Дети: 2 и 2; 3 и1; 1 и 3.
Задание № 3 Нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны?
Дети: Квадрат.
- Прежде, чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, немного разомнёмся.
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Вот нагнулся, разогнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать и руками помахать.
- А теперь откроем конверт, на котором изображён квадрат.
«Отгадайте загадки и разложите отгадки на листе бумаги»
1. Все четыре стороны одинаковой длины? (квадрат)
-Положите квадрат по середине листа
2.-Нет углов у меня и похож на блюдце я. (круг)
-Положить в правом верхнем углу.
3.4 угла и 4 стороны, две противоположные равны? (прямоугольник)
-Положите прямоугольник в левом нижнем углу.
4.3 стороны и три угла (треугольник)
-Положите треугольник в правом нижнем углу.
5. На круг похож я только вытянут слегка? (овал)
-Положите овал в левом верхнем углу.
Задание № 4 Конверт под № 5 «Назовите пропущенное число»? «Назовите последующее и предыдущее число»? «Какое число больше или меньше»?
(раздаётся стук в дверь, в группу вносится письмо от лисы Алисы и кота Базилио)
Чтение письма «Мы решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком. Но у нас есть условие. Нарисуйте нам подарки по клеточкам. Вот вам подсказка».
- Здесь есть план. Пододвиньте тетради, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем: 6 клеточек-вправо, 2 клеточки-вверх, 4 клеточки-вправо, 5 клеточек-вниз,4 клетки в лево, 2 клеточки-вверх,4 клеточки- влево,1 клетка-вниз,1 влево,1 вниз,1влево, 3 клетки-вверх.
-Что получилось?
Дети: Ключик.
- Ну, что ребята, сегодня вы очень постарались помочь Буратино. Справились со всеми заданиями. Он благодарит вас и угощает вкусным печеньем.
( печенье: круглое, овальное, квадратное, прямоугольное)
- Обратить внимание детей, что печенье похоже на геометрические фигуры.