Лилия Румянцева
Конспект НОД для детей 2 младшей группы «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Содержание:
Тема НОД: Итоговое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие с колобком»
Возрастная категория: 3-4 года
Цель НОД: Закрепить знание детей по развитию речи полученных за учебный период.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество»(лепка, «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Труд», «Безопасность».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД для детей 2 младшей группы „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
1. Образовательная область «Познание»(формирование элементарных математических представлений)
- закреплять основные цвета;
- формировать умение ориентироваться по элементарному плану;
- обобщать счёт в пределах 5.
2. Образовательная область «Коммуникация»
- совершенствовать умение определять пространственные направления,
объединять предметы в группы и называть их одним словом;
- развивать речь детей : формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов;
- развивать желание выражать впечатления об услышанном речевыми и неречевыми средствами;
- развивать умение рассказывать о том, что сделали;
- формировать у детей положительные эмоции.
3. Образовательная область «Социализация»
- развивать самостоятельность;
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе;
- учить действовать согласно плану.
4. Образовательная область «Художественное творчество»(лепка)
- учить лепить шар, скатывать между двумя ладонями;
5. Образовательная область «Чтение художественной литературы»
- обогащать литературный багаж малышей стихотворениями.
6. Образовательная область «Музыка»
- закреплять желание запомнить песенки;
- помогать понять смысл произведения.
7. Образовательная область «Труд»
- побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений (раскладывать некоторые материалы к занятиям).
8. Образовательная область «Безопасность»
- закреплять умение безопасной игры в детском саду;
- закреплять знания о правилах поведения в лесу.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, игры- задания, сюрпризный момент, художественное слово (стихи, беседа, театрализованная игра.
Материал:
Демонстрационный:
1. мягкие игрушки героев сказок: «Колобок», «Теремок».
2. карточки с цифрами;
3. муляжи овощей и фруктов;
4. карточки с изображением: одежды, посуды, игрушек, мебель, времена года;
5. блоки Дьнеша
Раздаточный: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.
Методические приемы:
1. Слушание музыки
2. Беседа по содержанию произведения
3. Сюрпризный момент
4. Беседа о правилах поведения в лесу
5. Д/и «Пройди по кочкам»
6. Объединение предметов в группы
7 Ориентировка в пространстве
8 Д/и «Третий лишний»
9 Д/и «Времена года»
10 Выполнение работы детьми
Ход занятия:
Звучит песня «Колобок» (Татьяна Морозова)
Беседа:
1. О каком сказочном герое поется в песне?
2. Что хочется под нее делать?
3. Почему колобка в песне назвали непослушным?
(появляется игрушка - колобок)
Я по коробу скребён,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я - веселый Колобок!
Непоседе-Колобку
Стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Разомнусь немножко».
-Убежал колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Хочет вернуться домой, ему нужна наша помощь. Ребята, поможем колобку?
А в помощь нам будет вот эта карта, она нам укажет путь к домику дедушки и бабушки.
Идти нам придется через лес. Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу?
- не шуметь, не пугать животных и птиц
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков
Ребята а комарики в лесу летают? Какой звук производят они? (Ззззззз). А жуки? (Жжжжжж)
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
1. -Смотрим по карте. Ребята, кто первый у нас на пути? (лягушка)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
(болото, в них кочки с цифрами от 1 до 5)
-Ребята, лягушка приготовила для колобка задание, поможем ему пройти через болото.
Наступать нужно на кочки - цифры по порядку.
Ура! Мы переправились через болото, можем идти дальше.
2.-Посмотрите по карте, куда нам идти (заяц)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Любит серенький зайчишка
Бегать по лесу вприпрыжку!
Ушками все слушать,
Зубками все кушать!
Зайчику нужно помочь разложить овощи и фрукты по корзинам, а они все перепутались. Поможем ему?
(делятся на 2 команды, одна команда собирает овощи, другая – фрукты)
Физминутка
Маленький кролик с большими ушами (кисти прижать к голове как ушки)
Розовым носом (указательным пальцем дотронуться до носа)
Смешными усами (указательные пальцы прижаты к губам)
Норку глубокую роет себе, Сильными лапками в мягкой земле. (Роем норку)
Чисти он шерстку себе (гладим себя)
Или спит (показываем)
Кролик ушами всегда шевелит (показываем ушки)
Слышит шаги и лисиц и волков, Прячется в норку свою от врагов. (сжаться в комочек).
3.-Смотрим по карте, куда нам дальше идти. (волк)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Волк: Хочет ухватить волчок
Всех зубами за бочок
Положить в свой ротик,
А потом в животик.
Ребята Волк тоже приготовил колобку задание. Нужно назвать предметы в каждой группе и называть их одним словом. Поможем ему выполнить?
(мебель, игрушки, посуда)
4.-А нам нужно продолжать путь.
Смотрите куда нам дальше следовать (медведь)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Обожает с медом пышки
Кушать косолапый мишка.
Мишка предлагает поиграть в игру - Третий лишний (дикие, домашние животные)
5.-Кто следующий у нас на пути? (лиса)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Давайте посмотрим какое задание приготовила нам лисонька!
(определить по картинке время года, рассмотреть предметы и сказать для какого времени года они нужны)
6. Смотрите, а вот и домик бабушки и дедушки. Наконец-то мы да него дошли.
Давайте, попрощаемся со сказкой и вернемся в группу.
(Воспитатель показывает детям геометрические фигуры.) Назовите их.
На какую фигуру похож колобок?
Лепка «Колобок»