Людмила Ивановна Курманенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема
Программное содержание:
«Познание» :
-Расширить знания детей о школе, школьных принадлежностях, качествах, необходимых школьнику. Развивать любознательность, интерес к различным источникам получения новой информации.
-Закрепить знание детей о школе, о школьных принадлежностях
-Упражнять ориентироваться в тетради в клеточку.
«Здоровье».
-Формировать сохранять правильную осанку в различных видах -деятельности.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе, Тема: „Путешествие в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
-Развивать мелкую моторику пальцев рук.
«Коммуникация».
-Формировать умение детей называть гласные и согласные звуки в словах.
-Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на части.
-Закрепить умение детей составлять сложноподчиненные предложения.
-Упражнять в умении читать.
«Социализация» :
-Формировать желание стать школьником. Воспитывать дружественные отношения между детьми, культуру общения и поведения.
-Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в первый класс.
-Формировать положительные представления о профессии учителя и «профессии» ученика.
Оборудование: камешки с гласными и согласными звуками, обручи трех цветов, предметные картинки, синие и красные фишки, тетради, карандаши, колокольчик.
Ход занятия.
Ребята, сегодня я приглашаю вас в увлекательное и познавательное путешествие. Отгадав загадку, вы узнаете, куда мы отправимся.
Стоит дом,
Кто в него войдет.
Тот и ум приобретет (школа).
По дороге нас будут подстерегать различные трудности, задания. Вы готовы их преодолеть? Что нам поможет их преодолеть? (знания, умения, дружба, смекалка).
Тогда в путь.
Вот и первое препятствие.
Перед вами болото. Нужно пройти по камешкам, но наступать можно только на камушки, на которых нарисованы гласные буквы. Все прошли? Молодцы!
По дороге в школу давайте поиграем в игру.
Д/И «Цепочка слов» (машина – ананас – слон – носорог).
А теперь давайте поиграем в игру «Сколько частей в слове?».
В синий обруч разложите картинки, в слове которого один слог, в красный – 2, в зеленый – 3 слога.
Д/И «Продолжи предложение».
«Я хочу учиться в школе, потому что…».
Физкультминутка.
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Вот мы и пришли в школу.
Ребята, в детском саду проводят занятия, а в школе…
В детский сад вы приходите в группу, а в школе…
А кто знает правила поведения в школе?
Что нельзя делать в школе? (Мяч)
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь – не шуми.
А только руку подними.
А как в школе узнать, что пора на урок?
Звенит звонок.
Ребята, проходите в класс.
Нас встречают помощники, которые нужны каждому ученику.
Чтобы узнать что это, отгадайте загадки:
Если ты его поточишь,
Нарисуй, все, что хочешь,
Солнце. Море. Горы, пляж,
Что же это? (карандаш)
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей – ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я… (тетрадь).
Вот вы и в школе.
И первое задание на уроке.
Составьте звуковой анализ слов, которые у вас на столах.
Пальчиковая гимнастика.
«Скоро в школу я пойду».
В школу осенью пойду. (Дети шагают пальчиками по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать. (Загибают по одному пальчику на обеих руках).
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки).
А теперь откройте тетрадь и выполните еще одно задание.
От буквы «О» справа через одну клеточку напечатайте букву «Л», слева «К»,
Слева от «К», букву «Ш», справа от «Л», букву «А».
Прочитайте слово, которое у вас получилось «Школа».
Звенит звонок.
Вот и закончился урок в школе.
Вам понравилось в школе? Но нам пора возвращаться в детский сад?
Рефлексия.
Какие задания для вас были трудными, легкими?
Где вам пригодятся знания, которые вы получили в детском саду?