Светлана Егорова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «В математическом царстве»
▼ Скачать + Заказать документы
«В математическом царстве…»
Программное содержание: Повторить названия геометрических фигур, закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 5, умения соотносить количество предметов и соответствующую цифру,
приучать к выполнению действий по сигналу, закрепить времена суток. Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве: понятия «право», «лево», «вверху», «внизу».
Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
Развивать мышление и внимание.
Воспитывать интерес к решению логических задач.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „В математическом царстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материалы и оборудования : геометрические фигуры, карточки с цифрами от 1 до 5, 5 этажный дом с геометрическими окнами
карточки с заданиями на каждого ребенка, 2 картины с изображением предметов из геометрических фигур
Ход занятия
Воспитатель: «В математическом царстве, в геометрическом государстве жили-были геометрические человечки. (к доске прикреплены круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал «геометрические человечки»). Ребята, отгадайте как их звали.
Ответы детей (дети перечисляют геометрические фигуры)
Воспитатель: Они написали для вас картины используя геометрические фигуры. Ребята, назовите пожалуйста, какие геометрические фигуры использовали для создания композиции? (На доске картины с изображением из геометрических фигур)
Ответы детей
Воспитатель: Эти человечки очень любят отгадывать загадки, играть в разные игры. А вы любите отгадывать загадки и играть.? Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, наши друзья приготовили для вас загадки. Будем отгадывать загадки?
Ответы детей:
Загадки и отгадки: «Когда это бывает?»
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в окно.
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко
Коротка деревьев тень
Что за время суток? (день)
Мы уже зеваем сладко
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
Ничего не видно стало
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал
Это что за время суток? (ночь)
Воспитатель: Геометрические человечки приготовили для нас игры. Они предлагают игру «Разноцветные фонарики»
Физкультминутка «Разноцветные фонарики»
Воспитатель раздает фонарики.
-Сколько красных фонариков, синих, зеленых, желтых и т. д.
Ночью у фонариков бал – они танцуют. По сигналу «День!» фонарики «гаснут» - дети приседают.
Воспитатель: Следующая игра «Что – куда?» Ребята, вы должны сосчитать предметы и положить рядом с ними нужную цифру.
Дети, сидя за столом, выполняют задание. Педагог хвалит за правильное выполнение задания.
Воспитатель: Следующая игра «Аист»
Физкультминутка «Аист»
Дети хором обращаются к ведущему – «аисту»
- Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу.
Ведущий – «аист» отвечает и показывает движения, а все остальные дети их повторяют:
- Топай правою, ногой
Топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой.
После - правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Воспитатель :Вот в этом доме живут наши геометрические человечки.
Ребята, скажите пожалуйста, сколько деревьев растет справа от дома?
Ребята, отгадайте кто где живет? Сколько этажей в доме?
Домик с 5-ю этажами и разными окнами в виде геометрических фигур.
1 этаж с треугольными окнами, значит, там живет треугольник.
2 этаж с овальными окнами, значит, там живет овал…. и т. д.
Ответы детей.
Воспитатель хвалит активных детей
Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?