РУФИНА ХАЙРУЛЛИНА
Конспект комплексного занятия в средней группе по экологическому воспитанию на тему: «Помоги белке».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в средней группе по экологическому воспитанию на тему: «Помоги белке».
Вид занятия: Развитие речи и ознакомление с окружающим.
Тип занятия: комплексный
Группа: средняя
Тема: «Помоги белке»
Программное содержание: Продолжить учить детей правилам поведения в лесу, активному содействию животным. Объяснить детям, как плохо бывает, когда люди думают только о себе.
Расширять представление и знание детей об осени, о жизни белки в лесу.
Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе по экологическому воспитанию на тему: „Помоги белке“,» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Развивать речь и мышление детей, умение делать грибок из природного материала, творчество, воображение.
Вызвать искреннее возмущение детей поступкам мальчиков.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова: трудятся, сушат, прячут, шляпка, ножка, жёлуди.
Демонстрационный материал: Картина «Осень в лесу», игрушка Белка, импровизированная полянка (дерево с дуплом, ёлочки, на полу сухие листья, корзинка.
Раздаточный материал: Доска для лепки, пластилин, жёлуди (для каждого ребенка).
Предшествующая работа: рисование картины «Осень в лесу», дерево с дуплом.
Предварительная работа с детьми: Экскурсия в «Осенний парк», чтение стихотворения, отгадывание загадок, беседа о диких животных, рассматривание серию картин «Дикие животные», «Осень», лепка грибов.
Индивидуальная работа: Побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приемы: Словесный (беседа, вопросы, художественное слово, сюрпризный момент, показ приемов лепки, поощрение.
Структура занятия:
I Вводная часть 2-4 минуты.
а) Отгадывание загадки.
б) беседа «Как белки готовятся к зиме»
II Основная часть-15 минут
А) картина «Осень в лесу»
Б) физминутка
В)лепка грибочков
Г) пальчиковая гимнастика
Д) угощение белки
Е) чтение стихов и потешек
III Заключительная часть-1 минута
А) итог занятия
Организация детей
I - II-за столами
II(д,е) -на полянке.
III-на полянке.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья. (Осень)
Дети: Осень
-Правильно ребята.
-Сейчас какое время года?
-Время года осень.
-Осень, какая?
-Осень золотая, красивая, солнечная, дождливая, ветренняя, ранняя, поздняя.
Молодцы ребята!
А теперь отгадайте загадку?
«Кто в дупле живет,
Орешки грызет,
На деревьях резвится,
Упасть не боится?
Пушистый хвост
Мелькнёт в вышине
И вместе с ней
Исчезает в сосне». (Белка).
Дети: Белка.
-Правильно ребята.
-Как готовятся к зиме белки?
-Белки летом и осенью трудятся. Собирают шишки, жёлуди.
-Белки сушат грибы. Все, что собрали и высушили, прячут в дуплах.
-Белка меняет летнюю шубу на зимнюю, чтоб зимой ей было тепло.
Ставится картина «Осень в лесу».
Воспитатель рассказывает:
«Саша и Митя, гуляя в лесу, заметили, как одна белочка спрятала в дупло орешки. Мальчики влезли на дерево, достали из дупла орешки и съели. Зимой белочке стало голодно»
Вопросы к детям:
-Хорошо ли поступили Саша и Митя?
-Почему вы так считаете?
-Мальчики поступили плохо. Нельзя отбирать у белки орешки. Орешки - это еда белки на зиму.
Белочка от голода может погибнуть, мы её больше не увидим.
После того как дети дали оценку поступку мальчиков, воспитатель предлагает:
-Ребята, давайте поможем белочке. Для него сделаем грибочки.
Физминутка.
Влез опёнок на пенёк, и. п. – присесть на корточки
Простоял один денёк. на строки 1-2 встать
На ветру качался, на строки 3-6 наклон корпуса вправо-влево.
Низко наклонялся. на строку 7- наклон корпуса вперёд
Тоненький, тоненький, на строку 8- «уронить» корпус, руки при этом
Ножка, что соломинка! свободно свисают.
А потом склонился-
И совсем свалился!
Молодцы, ребята!
-А из чего состоит грибок? (из шляпки и ножки).
Ножка грибочка будет из жёлудя, а шляпку сделаем из пластилина.
Работа детей на столах.
Очень красивые получились грибочки.
Молодцы, ребята!
Пальчиковая гимнастика.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бачок
И сжали в кулачок.
Дети кладут грибочки в корзину.
-Ребята, давайте пойдем в гости к белочке.
-Где живет белка?
-Белка живет в лесу в дупле.
(Дети подходят к импровизированной полянке к дереву с дуплом)
- Тук-тук, здравствуй белка!
Белка:
- Здравствуйте, ребята!
- Белка, мы с детьми слепили для тебя грибочков. Мы хотим тебя угостить (даёт корзину с грибами) и ребятки расскажут про тебя стихи и потешки.
1 реб. С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
2 реб. Листопад, листопад –
Жёлуди, грибочки
Для сына и дочки.
3 реб. Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Белка: Спасибо вам ребята. Вы меня порадовали, угостили грибами. У меня тоже есть для вас подарок, игра «Береги живое». (Игровой, дидактический материал по экологии. Игра знакомит детей с ситуациями, которые могут встретиться им на улице, на воде, в лесу, и на поле, и учит, как избежать этих ситуаций. Игра обращает внимание детей на то, что надо беречь окружающую нас природу).
-Берегите природу, любите его.
- До свиданья, ребята!
- До свиданья Белка!
Анализ занятия:
-Что понравилось вам ребята?
-Что было интересного?
Ответы детей.
- Спасибо вам ребята. Я довольна вашими работами и ответами.