Олеся Иванчикова
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности «В лес за малиной» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Закреплять знания детей о лекарственных растениях, ягодах, деревьях, птицах.
-Учить видеть красоту леса и радоваться ей. Расширять представления об охране природы, закреплять правила поведения в природе.
-Закрепление с детьми понятия «широкий», «узкий», «высокий», «низкий». Счёт до 5. Развитие логического мышления, умения классифицировать и обобщать. Упражнять в счёте. Составление ряда цифр в соответствии с порядком называния цифр при счёте.
Публикация «Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности „В лес за малиной“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Малина, малинка
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
-Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, речь, образное восприятие, творчество.
Ход занятия:
Организационный момент:
Звучит сказочная музыка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел веселый медвежонок (показывает мягкую игрушку). Он говорит мне (подносит к уху, что очень любит малину и приглашает нас отправиться вместе с ним в лес за ягодой. Пойдем?
Дети: Да!
Геометрические фигуры
Воспитатель: Ребята, а вот и дорожка!
Подходят к дорожке, видят, на ней ямы в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Но на ней ямки! На что они похожи?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: По такой дорожке мы сможем пройти?
Дети: Нет! Мы можем упасть!
Воспитатель: Давайте приведем дорожку в порядок, чтобы можно было двигаться дальше. (Воспитатель раздает фигуры детям, они их называют их и помещают в нужные отверстия).
Воспитатель: Ну вот, дорожка в порядке и можно нам двигаться дальше!
Лекарственные растения
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка.
(На полянке лежат картинки «Лекарственных растений»)
Воспитатель: Ребята, какие травы вы здесь видите?
Дети: Крапива, одуванчик, лопух, календула, подорожник, мать – и - мачеха.
Воспитатель: Одним словом можно назвать эти растения?
Дети: Да, лекарственные.
Воспитатель: Верно. Многие растения не только украшают лес, поляну, но и приносят большую пользу людям – лечат их. Например, подорожник. Как он может нам помочь?
Лиля: Если мы пораним руку, надо вымыть лист подорожника, приложить его к ранке, тогда она быстрее заживет.
Воспитатель: Молодец, Лиля. А кто знает стихотворение подорожник?
Ульяна читает стихотворение «Подорожник»
Грело солнце, капал дождик
И в лесу, на бугорке,
Вырос гибкий подорожник
В Арлекинском колпаке.
Воспитатель: Маша, а какую пользу приносит мать – и – мачеха людям? Маша: Листья ее сушат, заваривают как чай, и пьют такой чай от кашля.
Воспитатель: Умница! Что такое лекарственные растения, Дима?
Дима: Это растения, которые приносят пользу людям, лечат их.
Воспитатель: Правильно ребята, из лекарственных растений приготавливают различные целебные препараты: мази, настойки, порошки. Их готовят на специальных заводах и продают в аптеках.
Птицы
Воспитатель: Ребята, вы слышите эти голоса? Чьи это голоса?
Дети: Птиц.
Воспитатель: Давайте с вами присядем и послушаем как они поют.
Дети усаживаются на стульчики, звучит аудиозапись «Голоса птиц»
В это время воспитатель читает стихотворение «Птичка» В. Туманского
Птичка над моим окошком
Гнездышко для деток вьет,
То соломинку тащит в ножках,
То пушок в носу несет.
Птичка домик сделать хочет.
Солнышко взойдет, зайдет,
Целый день она хлопочет,
Но и целый день поет.
Ночь холодная настанет,
От реки туман пойдет:
Птичка – душенька устанет,
Спит, и петь перестает.
Воспитатель: Как замечательно поют птицы. Мы слышали их голоса, записанные на кассете. А, где можно услышать пение птиц в природе?
Дети: В лесу, в парке, в огороде.
Воспитатель: Каких птиц мы там можем встретить?
Дети по очереди называют и показывают картинки с изображением птиц, прикрепленных к дереву (воробей, синица, ворона, голубь, сова).
Воспитатель: Замечательно, всех птиц знаете! Даша, как мы с вами заботимся о птицах зимой?
Даша: В кормушку насыпаем корм, кормим голубей хлебными крошками.
Воспитатель: Молодец, Все правильно сказала. Дети, а какая птица днем спит, а ночью отправляется на поиски пищи?
Дети: Сова.
Воспитатель: Поиграем в игру?
Дети: Да!
Подвижная игра «Совушка».
Сову выбирают по считалке:
Чайки жили у причала,
Их река волной качала
Раз, два, три, четыре, пять-
Помоги их посчитать.
«Широкий» и «Узкий»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед нами две дорожки в лес, какие они?
Дети: Широкая и узкая.
Воспитатель: нам с вами нужно решить, по какой дорожке идти. Скажите, пожалуйста, какая дорожка находится слева, а какая справа?
Дети: Широкая дорожка слева, а узкая - справа.
Воспитатель: Как вы думаете, по какой дорожке удобней и быстрее можно пройти?
Дети: По широкой.
Все вместе отправляются в путь. Идут по дорожке и встречают зверей: зайчик, мишка, лиса, хомяк, ёж.
Дикие звери, «Слева» и «справа», Счет до 5
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто нас встречает в лесу?
(Дети называют лесных жителей)
Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Да, это лесные жители. Они все друзья. Давайте с ними поздороваемся, посмотрим, кто первым нас встречает. (Ответ). Алина, а кто же второй? (Ответ). Ева, а который по счету мишка? (Ответ). Правильно, мишка третий. Никита, а кто нас четвертым встречает? (Ответ). А ты еще раз посчитай (аналогично спрашивает о всех животных)
А давайте посчитаем, сколько всего зверей вышло встречать нас по дорожке. (Дети считают)
Да, правильно пять зверей вышли нас встречать.
Правила поведения в природе
Воспитатель: Ребята, посмотрите, но лесные жители недовольны, как вы думаете почему?
Дети: Да, кто – то, приходил в лес до нас и сломал веточки и насорил в лесу.
Воспитатель: Давайте животным поможем!
Дети собирают мусор в пакет.
Воспитатель: Кто знает стихотворение о лесе?
Лиля читает стихотворение «Лес».
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какие птицы?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь - мы свои.
Воспитатель: Послушайте, как шумит лес.
(Звучит запись шум леса, в это время дети выполняют дыхательную гимнастику.)
Деревья, «высокий» и «низкий»
Воспитатель: Ребята, какие деревья растут в лесу.
Дети: Береза, ель, сосна, рябина, клен.
Воспитатель: Много разных деревьев в лесу, посмотрите, а в нашем лесу какие деревья? Послушайте загадки:
Загадки
Русская красавица Зимой и летом одним цветом
Стоит на поляне, (Ель)
В зеленой кофточке,
В белом сарафане (береза)
Воспитатель: Ребята, какое дерево выше, какое ниже?
Дети: Береза Выше, ель ниже.
Воспитатель: Правильно! Посмотрите на березу, что в ней необычного?
Дети: На листиках цифры.
Воспитатель: Назовите их.
Дети по очереди называют и прикрепляют по порядку.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
На нос села пчела
Посмотрите вниз друзья.
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягоды набрали.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
Ягоды
Воспитатель: Ребята, а какие ягоды растут в лесу?
Дети: Земляника, клубника, малина, костеника, черника.
Воспитатель: Посмотрите, и в нашем лесу растет малина. Давайте соберем для нашего мишки малины полную корзину.
Творческая деятельность.
Дети скатывают бардовые салфетки в шарики (малина) и приклеивают к корзине (нарисованная на пенопласте). Звучит детская песенка «По малину в сад пойдем»
Корзину с ягодами дети вручают медвежонку
Итог
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка!
Дети: Да!
Воспитатель: Что больше всего понравилось? (Ответы)
Оценка
Воспитатель: Кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по цветочку, а кто считает, что не все получилось – по листочку.
Дети делают свой выбор.
Веселый медвежонок угощает детей пирожными «Малинка».